Дневник работающей мамы: я-сумасшедшая?

Дневник работающей мамы: я-сумасшедшая?

21. Sep 2014, 20:49

Сегодня утром, гуляя с детьми, беседовали со знакомой о статье, в которой говорилось, что современные мамы уделяет слишком много времени совместному проведению времени с детьми.

Я высказалась в таком духе, что мне это кажется справедливым только на 50%. Да, раньше мы выходили на улицу и гуляли с перерывом на обед, а в холодное дождливое время лично я чаще проводила время в комнате, играя самостоятельно. Мультиков в наше время так много не было, а смотреть взрослые передачи было не всегда интересно.

Сейчас и мультиков больше, и на улице опаснее, появились компьютеры. И родители «разделились» на два условных лагеря: тех, которым проще, когда ребёнок играет в компьютер или смотрит телевизор, мультики и тех, кто старается по мере возможности уделить максимум времени ребёнку. Мы не стали сильно углубляться в обсуждение «правильности» этого мнения с поправкой на современный уклад жизни. Пусть это обсуждают другие.

И дальше обсуждения пошло в контексте: успевает ли работающая мама провести время с ребёнком. С двумя? И какую роль играет в этом отец ребёнка или детей. Это при условии, что мы обе поддерживаем точку зрения, что переборщить с такой единицей, как проведение времени с ребенком, крайне сложно.

Моя знакомая сказала, что, приходя с работы, ей нужно приготовить ужин, а в это время дети играют сами по себе (благо их двое и им интереснее вдвоём). Дальше ей нужно убрать со стола, помыть посуду. Дети в это время играют вдвоём. Потом приходит время принимать ванну и спать. И выходит, что в рабочие дни для детей остаётся время только перед сном — почитать книгу. Отец детей в это время находится на работе. В выходные эта мама, естественно, находит больше времени для деток, чтобы поиграть с ними, провести время вместе за теми занятиями, которые интересны детям. В рабочие дни, при всём желании, ей это время выделить сложно — придётся жить в грязной квартире, с не вымытой посудой. Это как минимум.

А теперь я скажу вам страшное — я так и живу. В грязной квартире и не вымытой посудой. То есть, я конечно, утрирую. У меня есть муж, который приходит с работы почти одновременно со мной. И, как правило, после ужина я провожу время с ребёнком, а он моет посуду. А если бы он был на работе? Наверное, я бы тоже мыла посуду, а ребёнок занимался бы самостоятельно. Но моё сердце при мысли об этом сжимается в комок. При мысли о том, что я бы не могла просто поиграть со своим ребёнком. Может быть, я именно та мама, которая слишком зациклена на том, чтобы как можно больше и качественнее проводить время с ребёнком? (хотя мой ребёнок умеет играть и самостоятельно). Мне иногда даже кажется, что я слегка обнаглела и позволяю себе роскошь — проводить так много времени в играх в ребёнком. А может, действительно, все мамы — такие «сумасшедшие», просто дело в том, что у кого-то есть возможность спокойно и размеренно поиграть с ребёнком, а у кого-то нет?

И как мамы делают выбор в пользу чего-то одного: вымытой посуды или внимания к ребёнку? Ведь можно вымыть посуду, например, когда ребёнок уснул. Что это: ненужная жертва (ребёнок может и поиграть один, маме тоже нужно отдыхать) или оправданная мера (время, проведённое с ребёнком важнее своего собственного). Как вам кажется?

Вы успеваете поиграть с ребёнком, приходя с работы?

 

Ваша работающая мама.

leny32 leny32 22. Sep 2014, 12:47

Я, к сожалению, стараюсь сделать всё и сразу. Поэтому по рабочим дням провожу мало времени с ребёнком, т.к. с момента прихода домой и до сна у меня в запасе 3 часа. За это время мне надо успеть сделать покушать, всех покормить, прибрать и подготовиться к завтрашнему дню. Чаще всего мы с дочей вместе либо смотрим мультик, либо играемся + обязательно читаем сказку перед сном с обсуждением. А вот в выходные уже попроще, времени на общение побольше. Но вот постоянно мучает совесть, что всё же я "неправильная" мама - не всё своё время посвящаю ей. Что-то вроде идеалистки, пытаюсь быть хорошей во всём. 😕

22. Sep 2014, 09:49 Илона

Вот, я с тобой тоже согласна, на 100%. Но не все меня этом поддерживают - муж, например, считает, что я плохая хозяйка. А я в домохозяйки и не записывалась, я подписывалась только под тем, что я - хорошая мать. Так что подписываюсь под твоими словами, я тоже так считаю.

IlonaSuharu IlonaSuharu 22. Sep 2014, 08:59

Я не согласна с той статьёй, ни разу. И бытовухой занимаюсь крайне редко - интереснее в лото с ребёнком поиграть. Я живу один раз, и родилась чтобы быть счастливой и делать других счастливыми, а не постоянно домохозяйничать - кому это надо?

22. Sep 2014, 08:55

Именно в этих целях мы недавно купили посудомоечную машину 😀) Поэтому именно этот вопрос отпал сам собой (наконец-то!). Осталась только готовка, глажка, уборка. Убираться я стараюсь исключительно по субботам, потратив на это три, максимум четыре часа, если совсем бедлам. Готовлю так, чтобы хватало минимум на два дня. Т.к. муж у меня работающий в том числе и по вечерам и по субботам, то с ребенком нахожусь одна я. Это сложно. Потому что очень хочется и одной побыть в тишине. Отдохнуть от работы, дороги, готовки и игр с ребенком. Но у нас игры такие... потанцевать, поиграть в Поле чудес, в Алиас, собрать пазл, полазить в активном уголке. никаких ролевых игр у нас не бывает (это наверное мое самое большое упущение...), рисуем мы тоже уже редко очень, лепим и того реже.

Edita Edita 22. Sep 2014, 00:15

Dobryj vecer, a cto plohogo v provozhdeniji vremeni s rebionkom? 🤔
Mne kazalos, cto detiam vsegda malo vnimanija, skolko by ego ne udeliali im 😀