Дневник стройнеющей мамы. Неделя четвертая: Питание по режиму и замена пшеничной муки

Дневник стройнеющей мамы. Неделя четвертая: Питание по режиму и замена пшеничной муки

11. May 2015, 12:33 cordi cordi

Ох, уже четвертая неделя. Как быстро летит время. Последние недели очень тщательно пересмотрела свой рацион. Решила попробовать убрать по возможности весь сахар, оставив самый минимум там, где это ну никак невозможно. Также потихоньку начинаю заменять пшеничную муку чем-то более полезным. Но об этом попозже. 

В итоге уже в субботу мой вес составлял 65 кг.  С меня валились (валятся до сих пор) все брюки, что создало большую проблему.  Наконец-то влезла в добеременные рубашки, которые ну никак не застегивались до этого. А потом меня настигла какая-то апатия, слабость. Это тот момент, когда хочется все бросить. Вроде как бы худее стала, добеременный вес вернула, в одежду влезла. Ну что там дальше стараться. К тому же как-то со спортом не выходило, да и сбился режим. Готовить было лень, поэтому перекусывала всем чем. Так как большую часть выходных была не дома, то часами не ела, а потом объедалась от голода. Вообщем, вроде и не сорвалась и не объедалась сладостями и тортами, но с режима своего сбилась. Организм сегодня реагирует надутым животом,  дискомфортом и прибавкой в почти 1 кг, хоть в целом недельный результат неплохой.

20150511103015-18880.jpg

Поэтому сегодня буду брать себя в руки.  А вам хочу рассказать о режиме питания. Как я уже говорила ранее, я считаю калории, кол-во белков, жиров, углеводов и придерживаюсь раздельного питания. Помимо этого следую режиму.  Вообще, в последнее время мне кажется, я только ем , ем и ем. Только поешь, а уже снова готовить нужно. На самом деле так и должно быть. Правильное питание исключает голодовку и при этом если у вас есть лишний вес, он уходит, если нету, то поддерживает вас в форме (тогда не надо кол-во калорий уменьшать конечно же) И конечно же это большой вклад в ваше дальнейшее здоровье. Гиппократ говорил, что люди рождаются здоровыми, а все его болезни приходят к нему через пищу. Ладно, ладно, я уже заговорилась. Сейчас начну про просиживание своей старости в поликлиниках ....

Вернемся к режиму.  Кушать желательно 5-6 раз в сутки. У меня чаще это пять  приемов пищи. Если же случился очень ранний ужин, либо если посе ужина бегаю или плаваю, то через час после любой тренировки обязательно съем белок. Тогда выходит шестой прием пищи.  Но обычно- это завтрак, обед, ужин и два перекуса между ними.

20150511110957-81580.jpg  Перерыв между приемами пищи должен быть максимум три часа. В крайнем случае четыре, если вы где-то задержались, не успели  и т.д.   Часто слышу- "ой, я утром позавтракала, ушла на работу, весь день не ела, специально даже обедать не пошла, вечером дома кефирчик выпила. И почему я не худею? " Даже если вы и похудеете с таким режимом - это будет временное и не очень полезное для организма похудение.  Да и ходят слухи, что голодая , организм наоборот запасается жиром.  

Каждый день, я стараюсь подвести все так, чтоб кушать в одно и то же время. Иногда бывает очень поздний завтрак- в 10 утра, а не в 8. Тогда нет перекуса и сразу в 13.00 я обедаю.  То есть во сколько бы я не проснулась, я все-таки стараюсь к вечеру подвести все так, чтоб ужин попадал на 19.00 (плюс минус полчаса) -это за три часа до сна. 

Глупо не кушать после 18.00. Не знаю, откуда это взялось, но у всех как пунктик эти шесть часов вечера. Важно не кушать за три часа до сна, и если вы ложитесь спать в час ночи, а ужинаете в 18.00, то откуда оранизму брать силы до этого самого часа ночи? 

К режиму нужно прийти постепенно. Методом проб и ошибок. Найти золотую середину для себя, в которой вам комфортно. Но приучить себя наблюдать за тем во сколько и что вы едите. Чем дальше, тем будет сложнее без режима. Организм быстро привыкает к хорошему. 

В следующем блоге, я продолжу эту тему, расскажу, что именно и когда лучше кушать.

И уже сегодня начну делиться с вами рецептами. Мое меню пока очень далеко от настоящего фаната правильного питания. Я очень много читаю разнообразных блогов этих людей и их советов. Могу точно сказать, я не настолько фанатична и большей части продуктов, составляющих их рецепты, я даже и по названиям то не понимаю, что это вообще. но что-то основное стараюсь поменять в своем рационе и очень много эксперементирую.  

В этот раз я задалась целью убрать из рациона пшеничную муку. По крайней мере уменьшить процентов на 70. Я очень люблю выпечку, блинчики , оладушки и прочие гадости и жить без этого не могу. За последние месяцы я научилась проходить мимо этого в магазине, но готовить для мужа и детей приходится то, а вот тут уже удержаться и не съесть очень тяжело.

Муж еще любит удивить. Например, сегодня утром , открыв холодильник я обнаружила там  это:

20150511121611-71605.jpg

И банка моего любимого варенья из черной смородины.  Я конечно же закрыла холодильник, сварила себе каши, но все утро мне не давало покоя кол-во этих блинов. Дети столько не съедят, муж вообще их не ест. Неужели выбросим?  В итоге, уложив ребенка спать, дождавшись перекуса я нагло слопала четыре штуки.  Не пропадать же продуктам. (Главная причина нашего переедания , кстати говоря!)

Такое у нас случается часто, поэтому я стала эксперементировать с рецептами. И первое, с кем я познакомилась- овсяная мука.

20150511121639-31267.jpg

По калорийности, она может не оличается от пшеничной, но тем не менее, блюда из овсяной муки считаются диетическими, потому что овес содержит много клетчатки и легкоусвояемых белков, которые прекрасно насыщают наш организм энергией, но даже при высокой калорийности вред от овсяной муки для  фигуры сводится к минимуму!

Я попробовала приготовить обычные оладушки.

Ингридиенты:

овсяная мука -100 г

кефир - 100 мл

яйцо - 1 шт.

сода гашенная 1/2 ч.л

Яйцо взбить. Добавить кефир, продолжая взбивать. Полученную смесь влить в муку и добавить соду. Все перемешать и на сковородку. 

Для крема можно взбить банан. 

Заметьте, рецепт без сахара. Я себе сделала без, а детям добавила все-таки сахар.

У нас получилось вот так: 

20150511121704-67049.jpg

Скажу вам, вкус необычный или точнее непривычный. Но учитывая, что на тот момент я неделю жила вообще без сладкого, для меня это быыло вкусно. Дети кстати, тоже с удовольствием съели. особенно удивил старший. Он обычно не ест, даже если вид уже не такой, а тут не остановить было. 

На сегодня это все. Всем приятного, правильного аппетита!

cordi cordi 11. May 2015, 20:26 синеглазка

я учусь по субботам. тогда придется в интернете искать

11. May 2015, 20:03 cordi

Обычно по субботам до обеда. Но это сезонная передача,в эту субботу уже не было. Может в связи с праздником.

cordi cordi 11. May 2015, 20:01 синеглазка

чем больше жира. веса, тем больше сбрасывается. Есть такое.
Обязательно посмотрю пердачу.
А по НТВ в какое время показывают? Мне по телевизору навернео удобнее, чем в компьютере

cordi cordi 11. May 2015, 20:00 imprevisibilite

Так приятно слышать, что это читают.
Спасибо вам!
У меня есть овсяные отруби. Но пока очень мало где использую. Хотя насколько понимаю, они очень полезны. Тоже хочу разные виды муки испробовать. Ради интереса. Слышала, многие даже вкуснее привычной нам пшеничной.

cordi cordi 11. May 2015, 19:58 TEHbKA

я не могу отказаться так вот совсем. От сахара- да, а от муки нет. Тогда жизнь совсем меню однообразное будет, а так хоть как-то иногда скрасить нужно.

11. May 2015, 19:28

Я худею это классная передача по НТВ идёт и в инете конечно тоже есть. Но там обычно люди с ооочень большим количеством лишнего жира,по этому они и сбрасывают за месяц 20 кг. Но мне интересно,я смотрю.

11. May 2015, 17:35

Очень правильные мысли, каждый ваш блог неизменно радует 😀 Я для выпечки использую овсяные и пшеничные отруби, в планах попробовать самодельную овсяную муку (нужен блендер, которого пока нет), а также ржаную, гречишную, миндальную и др. 😀

TEHbKA TEHbKA 11. May 2015, 16:18

Привет! Вот прям с моих мыслей всё пишешь 😀 И про "не есть после 18", и про "похудел вроде и хватит..", и про "не пропадать же продуктам".
Про овсяную муку не слышала и не думала, возьму на заметку. Я как то и вовсе отказалась от муки и сахара, за исключением мюсли и изредка хлеба. В обычном режиме. При сбое, праздниках, возможны разнообразные варианты)))
Но желание сделать блинчиков имеет место быть, поэтому твой рецепт мне в помощь! 🌷
Буду ждать следующего блога! 😀

cordi cordi 11. May 2015, 15:59 do4inmamik

ну да, у меня старший такой. Помню в Лидо попросил блины обычные. А они у них треугольниом сложены. Так он не стал кушать, пока я под столом не раскрыла этот блин, чтоб был круглый.
А в другой раз моя мама за едой там пошла. Клубничного варенья не было и она ему на блины другое какое-то налила. Не стал кушать. Ни в какую.
Так и мучаюсь с ним. Младший пока радует- что не дай, лишь бы только что-то жевать

do4inmamik do4inmamik 11. May 2015, 15:47 cordi

Drugie ej ne nravjatsa ☹ Uze pitalasj delatj no tonkie s prostoi mukoi vkusnie samie 😀

cordi cordi 11. May 2015, 14:46 do4inmamik

а зачем отдельно готовить? для деток тоже особо нет ничего полезного в пшеничной муке

do4inmamik do4inmamik 11. May 2015, 14:11

Xorowie rezuljtati 😀 Skoro skoro vojdjote v ritm uze 😉
Ja poka derzusj na svoix 60kg 😀 V pjatnicu ,cubbotu u menja bil denj obzorstv i v menja popadalo vsjo takoe kalorijnoe 😃 Fux no ves ne podnjala, toka vot tjazestj custvuju ☹ Segodnja vzjalasj za sebja opjatj.
Teperj celj podtjanutj telo ,xocu na fitness 😀 V solarij xozu i zagarcik cto nado 😃

Kstati ja em obicnie blinciki no dobavljaju tuda otrubi pwenicnie 😀 Poka ne gotova blini gotovitj otdeljno 😃 U menja docka sjedaet ix 3-4 i ja takze ,poetomu otdeljno kazdoi gotovitj ne budu 😀

cordi cordi 11. May 2015, 13:59 irinag

Посмотрю чуть позже что это. Фигуру лайн хочу попробовать, но может уже осенью. Сейчас как-то муж уже хнычет, что два раза в неделю бегаю, два раза в бассейн , а пятницу , субботу учусь. Он с детьми получается каждый день сидит 😀 Если еще и про фигуру лайн заикнусь, точно придется выбирать между чем-то. 😃

cordi cordi 11. May 2015, 13:21 yelenka

Вам спасибо, что читаете!

cordi cordi 11. May 2015, 13:21 irinag

вот вот. мне психологически важно. я как грущу, так за шоколад сразу

cordi cordi 11. May 2015, 13:20 irinag

спасибо! прияино, что блоги кому-то интересны.
а что это за Я худею ? где посиотреть можно?
я взвешенных и счастливых очень люблю. особенно пост шоу. с них несколько лет назад и началось мое знакомство с правильным питанием. до этого пробовала всякие дурацкие диеты и не худела. а тут резко вес вниз. и вот сейчас после беременности снова , как перешла на такое питание начала худеть

cordi cordi 11. May 2015, 13:16 zolotaja777

я следующую буду рисовую пробовать 😀 ее не было в нашей максиме, поэтому взяла овсяную. до этого я без яйца оладушки всегда делала, тут не рискнула. не знвю как эта мука реанирует.
у меня наоборот- младшему молоко нельзя . хотя яйцо пробы показывают, но в еде реакции на него не вижу. а на молоко есть. поэтому на кефире все

zolotaja777 zolotaja777 11. May 2015, 12:57

Привет!
А я для дочки готовлю блинчики из рисовой муки (у нее аллергия). Но часто добавляю в тесто немного обычной муки. Тогда они вкусней. И делаю я их без молока и яиц. Получается и вкусно и малокалорийно.