ЭРИКА: "Благословение Пути" - лучший подарок для беременной

ЭРИКА: "Благословение Пути" - лучший подарок для беременной

14. Jul 2017, 00:16 jaerika jaerika

Я давно поняла, что лучшие подарки – это эмоции. Не какие-то конкретные вещи, а время, ощущения и воспоминания, которые остаются в подарок после тебя. Если ты сейчас беременна или в твоем близком кругу есть беременная, лучшее, что ты можешь подарить себе или ей – это проводы в роды. Об этом и блог, как я попала на праздник «Благословение Пути» своей близкой подруги и теперь каждой беременной желаю пережить это красивое действо поддержки, заботы и красоты своего женского круга.

Мне посчастливилось дружить с очень неординарной личностью, которая регулярно расширяет границы моего сознания, подкидывая новые знания, предложения и опыт. Так и этим летом, будучи уже глубоко беременной, она пригласила меня на ритуал «Благословение Пути», сказав, что для нее это важно, и я в узком кругу приглашенных. Я вообще из тех друзей, кто помогут закопать труп и не спросят, чей. То есть не имею привычку отказывать друзьям, а беременным тем более. Поэтому, еще не зная, что означает этот «путь», я сказала: «да».

Согласилась и погрузилась в тему, для меня совсем новую, хотя беременной я была уже дважды и считаю себя в меру любопытной, открытой миру и знаниям, а местами даже премудрой.

Немного почитав, я поняла, что ритуал «Благословение Пути» стар как мир, первыми его начали практиковать еще индейцы, готовясь к любому важному событию, а сегодня в различных вариациях его практикуют в разных уголках мира. Нет единых требований или правил проведения этого праздника. Скорее есть миссия, посыл. Так «Благословение Пути» беременной - это возможность передать ей свое материнское тепло, спокойствие и опыт, уверив, что рождение ребенка – прекрасное таинство двоих, и в свое время она будет готова к его свершению. Даже, если пока очень страшно.

С беременными я придерживаюсь одного правила – о родах или хорошо, или никак. Я точно знаю, что и без меня каждая беременная имеет свои страхи, в той или иной степени готовится к боли, временами мучается от неизвестности и даже безвыходности своего положения. Именно поэтому я фанат положительных историй родов и всецело поддерживаю подготовку к родам как к празднику. Для кого-то это праздник единения с природой, для кого-то это торжество женского начала, для кого-то церемония встречи с Главным человеком в этом промежутке времени. Неважно, какой высший смысл ты выбираешь для себя, главное осознанно посмотреть на роды как на праздник, и именно так к ним и готовиться.

Ритуал «Благословение Пути» один из возможных вариантов такой подготовки. Это конкретный день незадолго до родов и конкретное место, в котором беременная собирает близких и важных для себя женщин на несколько часов, чтобы обменяться женской энергией и настроиться на положительный опыт в родах.

Мы собирались примерно за две недели до родов в комнате долгожданного малыша, в которой уже все было готово к его приходу в наш мир, и нам оставалось только расслабить его маму, вселив в нее покой и готовность принять свое первое материнство.

 20170714000619-45315.jpg

Нас было шестеро – будущая мама, в честь которой мы собрались, ее помощница и наставница в родах – доула (очень ясная и конструктивная Таня Цветкова), и четыре подруги, которым будущая мама доверилась. Для каждой из нас кто-то в компании был незнаком, но после проведенного вместе времени мы разошлись, повязанные какой-то особой ниточкой, которая нас объединила в ожидании появления малыша на свет и особенно в момент его рождения. Эта невидимая ниточка сплелась после общих действий, пережитых на празднике «Благословения Пути».

Путь начинался как типичная встреча подружек – возгласы приветствия, хохотушки, обнимашки, бокал вина, обсуждение, кто, где, как оставил своих детей, мужей, собак и прочих зависимых. Когда первый женский голод общения был утолён, чаши кофе распиты и наивкуснейший тирамису опробован, мы плавно перешли к тому, ради чего собрались.

Доула сказала пару слов о том, что за ритуал нас ждет, и начали мы его с очищения. В абсолютно физическом смысле мы написали на бумажках, что нас тревожит, беспокоит и мешает раствориться в моменте здесь и сейчас. Эти бумажки мы дружно сожгли, омыли руки в воде с лепестками роз и обдали лицо эфирным маслом. Такая простая процедура, но очень важная – эдакий эмоциональный переключатель на пребывание в данном отрезке времени и месте.

 20170714000727-66541.jpg

После своеобразного омовения мы перешли в детскую комнату, устроились в кругу на полу на мягких подушках, и каждая проговорила беременной слова поддержки, благодарности, вдохновения и ободрения. Конечно, были слезы. И улыбки тоже были. И объятия. Такие интимные и настоящие. Проговорив свой посыл, каждая из нас выбрала ленту, которой повязала свечу и зажгла ее. Свечи однозначно придали атмосферу, но в них был больший смысл, чем просто гореть здесь и сейчас. После праздника каждая из нас забрала свою «заряженную» свечу домой, и в момент, когда малыш решил появиться на свет, мы каждая зажигали свою свечу. В нашей общей группе в сети одна за одной загоралась свеча в часы, когда вершилось таинство рождения. У меня эта свеча горела весь день, и я искренне верила, что так я посылаю свое тепло и поддержку маме и малышу в их первые часы вместе.

20170714000830-12422.jpg 

Слова словами, сказал и они уже остались в прошлом, другое дело слова написанные. Поэтому после круга слов устных, каждая из нас писала свои пожелания на флажках, из которых потом получилась красивая гирлянда с нашими напутствиями и пожеланиями маме и малышу.

После круга словесной и письменной поддержки, мы перешли к поддержке физической. Свои пять пар рук мы направили на массаж беременной. Каждая внесла свою любовь к телу беременной, впятером мы одновременно поглаживали и расслабляли ее ступни, ладони и голову. Мне еще никогда не делали массаж пять человек одновременно и, кажется, я снова хочу быть беременной уже только ради этого. Такой умиротворенной выглядела будущая мамочка.

Вернувшись к нам после своего блаженного полета от массажа, беременная получила свой следующий подарок от одной из участниц праздника. Очень чуткая девушка – мастер Алла создала целое творение на животике беременной, имя которому мехенди. Для меня это было очередное новое слово, понятие, какой-то параллельный мир. Я сначала даже и выговорить то не могла, все время вертелся на языке Махатма Ганди.

20170714001221-77643.jpg

Оказалось, мехенди (менди) – это изысканное, природное и безболезненное искусство росписи тела узорами пастой из хны, такой приятный и благостный процесс, сопровождающийся пряными ароматами хны и эфирных масел. Наша беременная сама выбрала узор для нанесения – узор под названием «Цветок жизни», который символизирует витки жизни и несет в себе защиту от страданий. Как говорит мастер, каждая беременная вкладывает свой смысл в узор, при нанесении размышляя о том, какое состояние он должен ей дарить. А еще любое мехенди – это символ процветания и благополучия, и никогда не имеет плохого значения. И совсем необязательно быть беременной, чтобы украсить себя со смыслом.

 20170714001158-49222.jpg

Мы же, не участвующие в процессе колдовства над животиком, творили свое чудо из бусинок. Мы покрывали их акриловыми красками, вкладывая в каждую свой смех, задор, доброту и позитив, а позже раскрашенные бусинки сплели в яркие бусы. Бусы на роды. Они не для красоты, а для осознания того, что твой женский круг в этот момент с тобой и поддерживает тебя. Хотя наши однозначно еще и красивыми получились. А как могло быть иначе, когда столько счастья витало в воздухе?

 20170714001053-71108.jpg

Дальше вся такая заряженная и наряженная наша беременная получила от нас выбранный ей же подарок для малыша. То, что она посчитала нужным, а мы обязательным, ведь желания беременной закон. А еще мы вручили ей заранее подготовленные письма в роды. Это такие коротенькие послания от каждой из нас для прочтения накануне Большого дня, когда беременная почувствует, что пришло время. Это не о том, как прошли наши роды, это о том, что может помочь ее родам пройти красиво, спокойно, волшебно.

 20170714001302-36861.jpg

Наша беременная, будучи очень отдающим человеком от природы, поблагодарила каждую из нас за участие и откровенность в таком интимном процессе, повязав каждой созданный своими руками браслет и подарив каждой очень женский подарок, чтобы наши губы всегда были желанными.

Титульное фото блога – это не просто визуализация, это наши руки и те самые повязанные нам браслеты. Этот браслет заключал в себе тот же смысл, что и свечи – единение с мамой и малышом в момент его появления. Я машинально одела этот браслет почти за сутки до появления малыша и, смотря на него, я про себя как будто разговаривала с ними обоими в эти непростые 24 часа. Интересно, что спустя сутки после рождения малыша, браслет сам развязался. Видимо, его миссия была окончена.

 20170714001332-59168.jpg

Заканчивая этот блог, я чувствую, что тоже исполняю определенную миссию – делиться прекрасным с мамочками, готовящимися к родам. Создайте себе праздник имени себя беременной, попросите поддержки близких по духу женщин, погрузитесь в эту атмосферу женской благодати и, возможно, вы тоже станете вестником позитивных родов, увеличивая поток положительной информации о родах как о празднике.

 20170714001356-20158.jpg

ЭРИКА