ЭРИКА: Продолжайте знакомиться!

ЭРИКА: Продолжайте знакомиться!

02. Jun 2017, 18:46 jaerika jaerika

Сегодня я хочу рассказать об одном событии, к которому меня привели мои блоги здесь. О моем публичном выступлении, моих двух минутах вслух в микрофон для незнакомок, которые собрались в прошлую среду, чтобы вдохновить и вдохновиться, поддавшись новым знакомствам и неожиданным разговорам на вечере с лаконичным названием Hub Dot. В названии этого женского движения я вижу философию пересечения точек, прямо как в метро, только вместо станций - живые люди, женщины, которые, пока болтают, находят свои точки пересечения и так рождаются новые истории.

Вот как давно вы знакомились с новыми людьми? Не так, чтобы знакомил общий приятель, не так, чтобы по работе или "маминым" делам в школе, садике или песочнице, а как самостоятельная личность, просто потому, что кто-то интересен? Или еще лучше, потому что интересны вы?  Вот именно такая возможность была у меня на вечере Hub Dot. И сначала было очень неловко начинать беседу с абсолютно незнакомыми людьми, а потом было сложно остановиться и столько удовольствия от нового общения… Все как с блогами тут, с которых все и началось. 

 20170601235735-19469.jpg 

На вечере Hub Dot Rīga: 'Es Tu Viņa Mēs - Sievietes'

Признаться, еще полгода обратно мне было страшно подумать о личных публикациях в открытом доступе, но, видимо, место, время и желание все расставили так, что сейчас это кажется таким естественным и приятным процессом, что даже непонятно, почему я не делала этого раньше. За это время уже случилось много приятных знакомств, знаковых встреч и предложений, и появилось внутреннее ощущение, что сейчас я накапливаю такой мощный социальный капитал, и в один момент он рванет. Я сама себе не могу еще объяснить, что конкретно случится, но есть явное ощущение, что я перед прыжком. Именно такое чувство разбудило во мне выступление на Hub Dot

 20170601235803-15750.jpg

 Выступление на Hub Dot Rīga: 'Es Tu Viņa Mēs - Sievietes'

 Предложение выступить с речью было очень неожиданным, и поступило оно просто потому, что я пишу здесь. Я удивилась, испугалась, конечно, и тут же согласилась, просто поддавшись течению и своему принципу говорить «Да» возможностям побыть вне зоны комфорта. Я верю, что ничто не происходит просто так, и, если идейный вдохновитель Hub Dot в Риге (спасибо, Юля) поверила в меня, решив, что я могу вдохновить, я тоже в это поверила. И написала речь в обозначенные 260 слов, и постаралась в отведенные две минуты донести мысль о том, что каждое испытание – это возможность, и, если оно нам послано – у нас точно есть силы с ним справиться, проиллюстрировав эти слова своей неожиданной беременностью в 18 лет.

На самом деле уложиться в 260 слов со всей историей чертовски сложно. От первичного варианта осталась только четвертая часть. Я выкинула все детали и хохмы, и попыталась сформулировать посыл вместо самой истории. Я бешено нервничала целую неделю до выступления. Пусть это только две минуты, но это ЖИВОЕ выступление здесь и сейчас, громко, открыто и в микрофон, который, я держала в руках первый раз после окончания школы, наверно. Но так странно, что именно последние два часа до выступления я нервничала меньше всего. Зайдя в помещения BOLD Concept Store, в котором происходил этот вечер, первой я заметила надпись на майке на манекене у входа «Тебе это снится», и эта мелочь предопределила течение вечера для меня.

20170601235902-31063.jpg 

Майка из BOLD Concept Store «Тебе это снится»

Я растворилась в атмосфере мероприятия как во сне и вышла к микрофону в каком-то общем потоке женской энергии, позитива и легкости. Немного игристого шампанского тоже внесли свою лепту. Что из этого получилось, можно посмотреть и послушать на видео - https://www.facebook.com/janpriya108/videos/1720785187951527/.

Из всех выступлений этого вечера, во мне больше всего отозвалась история Элины, дизайнера, основателя бренда Deeply Personal. История о том, как мы убегаем от собственных талантов в угоду каким-то биркам о правильности, которая совсем то и неправильная. Элина, которую всегда поглощало шитье и моделирование, окончив школу, решила, что умные девочки не шьют, а учатся в серьезных школах в Риге (читать в ЛУ), и поступила на политолога. Этот момент я оценила особенно, потому что сама выучилась в ЛУ на политолога. Зачем? Потому что не нравилась математика, особых склонностей за собой не распознала, а политолог и правда звучит серьезно. Кто бы мне тогда сказал, что не все, что звучит внушительно, действительно важно и нужно по жизни. Всегда смакую такие истории как история Элины, которая, став уже мамой, вернулась к своей детской мечте и стала дизайнером моды, получив признание Vogue Talents. Теперь все время прокручиваю, о чем я мечтала в детстве…

 20170601235952-66526.jpg

Элина, дизайнер, основатель Deeply Personal

С Элиной мы еще отдельно поболтали после ее выступления, и я извлекла для себя еще одну невероятную историю о том, как Элина нашла в свою команду руководителя продаж. Одна девушка, объездив мир и поработав с разными брендами, вернулась в Ригу, зашла в Paviljons и, приметив одежду Deeply Personal сама написала Элине, что хочет у нее работать, и так они нашли друг друга. Я сразу подумала о том, что необязательно ждать и искать «официальную» вакансию мечты, такую можно никогда и не дождаться, а самому создать представление об идеальной работе и проактивно предложить себя без всяких озвученных вакансий. Похоже, именно за этими признаниями я шла на этот Hub Dot.

Но каждая из присутствующих услышала и унесла с собой что-то свое. Мне кажется, на этих встречах есть два типа девушек – которые не знают, что это за мероприятие и зачем они там, и которые очень четко понимают, зачем идут. Но оба типа оказываются там неслучайно, даже идя за подружкой на какой-то «женский вечер», каждая интуитивно на данный момент ищет ответ на какой-то свой вопрос. Может, не каждая его находит как конкретное решение или действие, но направление, мысль, ощущение, озарение, откровение точно приходит к каждой.

Когда я готовилась к своей речи, я просмотрела выступления с предыдущих мероприятий. Есть несколько, которыми хочется поделиться. Одно из таких - очень глубокое и искреннее признание мамы Микелиса, живущего на небесах. Я смотрела несколько раз, и каждый раз вытирала слезы.

  

Чтобы переключиться, советую посмотреть жизнеутверждающий рассказ Лидии, которой 80+ лет, а она все еще коллекционирует шляпки, машины и мужчин. Лидия что-то вроде городской легенды на рижском Hub Dot, эдакая женщина перчинка, которая сочетанием своего возраста и настроения придает мероприятию особую пикантность. Я наблюдала за ней весь вечер и словила себя на мысли, что хочу тоже быть такой дамочкой в старости. Чтобы в шляпке, да на тусовку, и все с юмором и самоиронией.

 20170602000105-51673.jpg

та самая Лидия – перчинка Hub Dot Rīga

Особое место для меня занял рассказ и Ксении Камиказы. Изначально я кликнула просто проверить, неужели это та самая женщина ди-джей, с которой у меня была одна ассоциация – «тыц, тыц». А за этим поверхностным «тыц, тыц» из моей головы история женщины, мамы, такая простая, честная, внятная.

Много еще разных историй – уроков можно прослушать и в каждой узнать себя. Это что-то вроде TED Talks, только короче и о женском. И истории эти не только рижанок. Hub Dot Riga – это только одна из точек на карте мира Hub Dot. Только в ближайшие две недели такие встречи пройдут в Париже, Люксембурге, Лондоне и Мадриде. Хочется верить, что и за границей меня однажды занесет на одну из них…

Что я хочу сказать напоследок - впускайте новых людей в свою жизнь! Продолжайте знакомиться! Так рождаются новые истории или как минимум улыбки. И давайте улыбнемся друг дружке 17 июня на  Флешмобе Женственности в Риге! Я обязательно буду, потому что это так просто и в то же время так осмысленно – побыть красивой самой и сделать свой город чуточку краше!

  20170602000142-41624.jpg

в первый раз на флешмобе летом 2015 – до сих пор столько тепла от того денька!

Спасибо, Алена!

  

ЭРИКА

jaerika jaerika 03. Jun 2017, 00:07 Nati

О, Испания! Вино с утра, палящее солнце и много белых зубов в широких улыбках - для меня это идеальная терапия!
Запоминающегося отпуска!

jaerika jaerika 03. Jun 2017, 00:04 oleyna

Че ето? Это же твой дитя, как передашь?! Не вздумай, хозяйка женских душ! 😃😃
Со мной идет уже яркая девушка с фото и ее девочка, с раннего возраста приобщаться будет! И еще подружка с нами. Будем шумными! 👋

oleyna oleyna 02. Jun 2017, 23:39

Да, я очень хорошо помню твой первый приход))) супер, что и дальше зазываещь девочек на нашу встречу. Теперь я знаю, кому передам флешмоб)))

Nati Nati 02. Jun 2017, 22:26 jaerika

Я бы присоединилась к флешмобу, но, как раз 17-го, летим в отпуск. Надеюсь, Испания меня взбодрит! 🌷

jaerika jaerika 02. Jun 2017, 13:03

Раз в сезон в среднем, следующий, думаю, будет уже по осени!
Приходи за вдохновением на флешмоб! Вдруг кто-то или что-то зацепит?!

Nati Nati 02. Jun 2017, 10:37

Привет! Ты -молодец, что решилась и выступила с речью! Никогда не слышала об этом мероприятии, но сейчас почитала подробнее в интнрнете и тоже хотела бы посетить. Как раз сейчас такой период, когда моя душа иребует перемен и вдохновения. А как часто в Риге проходят встречи? 😀🌷

jaerika jaerika 02. Jun 2017, 08:59 Илона

Отлично! Уже одна знакомая улыбка в кармане! 🌷

IlonaSuharu IlonaSuharu 02. Jun 2017, 08:43

Ты такая умничка - попала на волну!
И я в этом году на флешмоб собираюсь!