Гомеопатия: альтернатива традиционной медицины

28. Apr 2015, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

О гомеопатии можно услышать многое, но распространено мнение, что гомеопатия обманчива, т.к. её часто путают с фитотерапией. Нет, лечение гомеопатией не происходит травяными чаями, хотя и гомеопатические препараты часто получены из натуральных веществ. Консультирует гомеопат, педиатр Эдгарс Меднис.

"Мы все произошли из природы. Гомеопатические препараты получены, используя настои трав, минералов, животные продукты, одним словом, всё, что доступно в природе. Это обрабатывается, разбавляется и усиливается, получая гомеопатический препарат", рассказывает специалист.

Гомеопатия - альтернативная система медицины, которой более двухсот лет. Этот подход к лечению человека ярко отличается от взглядов классической медицины, т.к. не лечится болезни, а лечится человек. Поэтому гомеопат не думают: что выписать от конкретного заболевания. Гомеопат должен увидеть человека в общем, должен смочь нарисовать портрет человека, понять его суть, чтобы выписать один препарат.

Часто люди гомеопатию готовы испробовать тогда, когда ничего другое не помогает. Говоря о гомеопатии, существует такой миф, что гомеопатия не помогает в острых случаях, тогда, когда нужна срочная помощь, она может помочь в случае хронических заболеваний, т.к. гомеопатия работает медленно, а с высокой температурой вообще не справится. Но это не так.

"Не нужно бояться температуры. Температура нормальная защитная функция организма; если человек болен, то температура должна быть", считает гомеопат. Также врачи гомеопаты говорят, что гомеопатия может помочь тогда, когда поклонники классической медицины пили бы антибиотики. Гомеопатически создаётся среда, которая позволяет организму опознать бациллы, активизировать защитные функции и организм сам справится.

Визит к гомеопату очень отличается от визита к семейному врачу, он намного дольше: час, полтора, иногда даже до двух часов: "История начинается с мамы и папы, это истоки, как прошла беременность, роды и проявления самого ребёнка".

К сожалению, не редко, отправляясь к семейному врачу, пациентов не слушают и не углубляются в вопросы. Гомеопат должен понимать эмоциональный фон пациента, интересен процесс, как человек дошёл до болезни.

Какие бы мы методы лечения не выбирали, важно, чтобы мы доверяли врачу, к которому идём, чтобы у нас был подход к этому специалисту в момент, когда не знаем, что делать. Также стоит помнить, что в мире нет одной правды, если мы действуем по-другому, чем большинство, не означает, что мы что-то делаем не правильно, т.к. у нас всегда есть выбор.

Мамин Клуб