И не хнычьте после Хны!

И не хнычьте после Хны!

01. Oct 2013, 11:11 p4elo4ka Алла p4elo4ka Алла

Сейчас с наступлением осени очень многие дамы начнут задумываться об перевоплощении в рыжих бестий.И очень часто для этих целей в ход идёт природный краситель "Хна".

Я расскажу вам об всех опасностях,которые могут возникнуть при окрашивании и после окрашивания природным красителем.

Хна-это  краска из высушенных листьев лавсонии.

При окрашивании даёт красивый красно-рыжий цвет.

Опасность первая-данные пигменты из красителя забивают волосы.При внешнем виде волосы выглядят более густыми,гладкими.но на самом деле они "дубеют",поскольку набиваются  этим продуктом.

Чтобы стало более понятно-например,в салонах на такие волосы либо не берутся делать завивку,либо используют сильный состав.

Опасность вторая-сама хна бывает "настоящая" и "не настоящая".Не настоящая,чаще всего,идёт с добавлением солей тяжёлых металлов.То есть она более стойкая,цвет более насыщенный и яркий.

И вот при попытке осветлить или покрасить такую хну,получаем несмываемый яркий зелёный цвет,который невозможно вывести!!!

Поэтому,если вы красили волосы хной,даже "когда-то",и у вас она могла ещё остаться на концах волос,вы обязаны предупредить мастера об этом.И сделать предварительную тест-прядь на проявление зелени,чтобы избежать неприятного сюрприза.

Если вы краситесь сами-точно так же сделайте тест-окрасьте одну прядь волос краской или осветлите.

Опасность третья-хну нельзя вымыть из волос.Она всё равно там останется.Можно лишь немного ослабить её содержание.Для этого делается маска со спиртом и маслом.

Вот рецепт:

берём 70% спирт,  смочите в нем губку, нанесите ею спирт на волосы. Через пять минут, поверх него смажьте пряди любым растительным маслом. Затем наденьте на голову полиэтиленовую шапочку, поверх махровое полотенце. По истечению 30-40 минут вымойте голову, применяя шампунь для жирных волос. Процедуру проведите 2-3 раза.

Опасность четвёртая-хной нельзя красить седые волосы-эффект "морковки" обеспечен!

Точно так же нельзя красить осветлённые волосы-помним про зелень и так же результат "морковки" или "апельсина".

Опасность пятая-"бесцветная" хна.Могу сказать,что в природе такой не существует.Это уловки производителей.На самом деле в такую хну могут входить экстракты морских водорослей,экстракты апельсинов и прочее полезное составляющее для волос,что даёт оздоровительный эффект и "защитную" плёнку.То есть эффект ламинирования.

При некачественных составляющих можно так же получить зелень.То есть помним про тест-прядь!

Опасность шестая-татуировки чёрной хной.


Дерматологи предупреждают, что 1 из 10 обладателей временной татуировки, нанесенной с помощью черной хны, впоследствии страдает от сильной аллергии на бытовую химию и косметические средства.

Натуральная хна вообще не бывает чёрной, а так называемая чёрная хна на самом деле изготовлена вовсе не из натуральной краски и часто содержит парафенилендиамин, который может вызывать аллергию, язвы, шрамы, оставлять рубцы и проблемы со здоровьем на всю жизнь.

Парафенилендиамин, содержащийся в черной хне, способен вызвать сильнейшую аллергическую реакцию, это вещество обычно используют в производстве красок для волос, черной резины, горюче-смазочных материалов и красителей для тканей. В принципе, парафенилендиамин не опасен для здоровья при мимолетном соприкосновении, однако татуировки, сделанные черной хной, значительно повышают риск развития аллергии.

Обычно аллергия на парафенилендиамин проявляется зудом, жжением кожи, симптомами, похожими на простуду, а также появлением волдырей на теле.

Медики из нескольких больниц в ОАЭ провели эксперимент и сообщили, что татуировки хной способствуют развитию рака крови. Проблемы вызывает не сама хна, а вещества, применяемые как растворители для её порошка. Одно из них — бензол, запрещённый для использования в таких целях, но всё равно широко применяемый.

В  приличных фирмах красок для волос обычно указывают,что нельзя красить волосы после временных татуировок хной.

Ну и на последок шрамы,оставленные после такой татуировки.

http://www.hennapage.com/henna/ppd/bigbrochv_RU.pdf

ilusik ilusik 01. Oct 2013, 14:35

Классная статья! Я, хоть и не крашусь, но знать это интересно. Маме обязательно расскажу, она любитель рыжего и хны.

Спасибо! 🌷👍

01. Oct 2013, 12:37

хватает реально одной маски без повтора. на 2-3 года.

01. Oct 2013, 12:35

интересно.
я волосы не крашу уже лет 7. а бесцветной хной пользовалась один раз 5 лет обратно. мучилась всю жизнь от перхоти. и вычитала что маска из такой хны помогает очень. ну скажу - чудо вещь ни один низорал такие чудеса не делал. 5 лет как я забыла о такой проблеме как перхоть. маску делала 2 раза за эти годы.