Я - начинающий коуч. Приятно познакомиться!

Я - начинающий коуч. Приятно познакомиться!

15. Feb 2018, 12:44 Мамин Клуб Мамин Клуб

Здравствуй, Мамин клуб. Меня зовут Виктория – можно просто Вика! Мне 32 года и я замужем за иностранцем. У меня есть дочка 12 лет и это очень непростой, предподростковый возраст.

Я очень люблю общение, познание себя и окружающих. Мне всегда было важно понять человека, его поступки, действия, уметь его слушать и услышать. В силу своего характера я стремилась к духовному саморазвитию и гармонии в своей жизни. Мне казалось, что я все время иду не по тому пути, что надо что-то менять и к чему-то стремиться. Приходило ощущение, что жизнь монотонна и однообразна, каждый день повторяется и напоминает предыдущий. Вроде хочется что-то поменять, но постоянно нет времени или желания, ищешь отговорки и оправдания. Все время оставляешь все на потом…

Однажды я зашла в тупик с пониманием того, что я делаю не то, что мне хочется, не могу найти подход в общении с мужем и ребенком, организовать себя, и понять в каком направлении дальше двигаться?! Даже мое состояние здоровья оставляло желать лучшего; организм как бы подавал сигналы – мол, меняйся или дальше будет хуже)))

Конечно, я не сразу поняла, чего бы я хотела, и какое-то время была в поиске. Я стала прислушиваться к самой себе, интересоваться различными направлениями, которые могли бы быть мне интересны.

Коучинг - что это?

Не так давно я столкнулась с таким направлением как коучинг. Моя сестра порекомендовала мне почитать об этом. Это меня заинтересовало, ведь это непосредственный контакт с человеком, общение, глубокое самопознание и поиск гармонии со всем остальным миром!

Итак, коучинг — что же это? Само слово английского происхождения (англ. coaching) и переводится как «тренировка», «обучающий курс», в процессе которого инструктор (коуч) помогает обучающемуся достичь четко определенных личных или профессиональных целей.

Другими словами, коучинг – это методика консультирования, которая предполагает совместную работу тренера и клиента в направлении личного и профессионального роста. Это возможность познать себя, расти как личность, увеличивать свою эффективность и получать удовольствие от процесса.

Основная идея коучинга состоит в том, что человек сам, собственными силами, используя свои знания и проанализировав накопленный жизненный опыт, находит ответы на собственные вопросы. Причем коуч не дает советов и не обучает. Он задает открытые вопросы, которые помогают человеку глубоко осознать проблему и найти пути ее решения. Ведь все, что нужно человеку для счастливой жизни, уже есть в нем самом!

Коучинг, как вы уже поняли, пришел к нам с Запада. Там он уже существует более 30 лет и используется в повседневной жизни. К нам он пришел сравнительно недавно, но уже занял свою нишу! Профессия коуч стала официальной и в Латвии. С февраля 2014 года она включена в официальный классификатор профессий, как "izaugsmes veicinātājs", что в дословном переводе с латышского обозначает "продвигающий в росте". У профессиональных коучей есть свой "кодекс чести". Kак врачи подписывают клятву Гиппократа, так и коучи дают свою клятву верности профессии.

Главное отличие коучинга от психологии, психотерапии, психиатрии и т.д. в том, что коуч работает с настоящим, направленным на будущее, хотя иногда может содействовать с вышеупомянутыми направлениями для лучшего результата.

Почему актуален в наше время?

Коучи помогают решать как жизненные задачи, так и бизнес-задачи руководителей и команд, ведь в любом случае речь идёт о Человеке, его целях, ценностях, планах, идеях, уверенности в силах и коммуникации с другими людьми. Человек может и просто использовать элементы коучинга в повседневной жизни — например, в отношениях со своей второй половинкой или используя его в общении с детьми. Если говорить на личном примере, то мне коучинг помогает выстраивать правильный контакт с дочкой, ведь у нее сейчас сложный переходный период и важно не просто поддерживать отношения, но и уметь договариваться, что на самом деле очень непросто…

Если вам хочется узнать или спросить о коучинге, как это работает, что для этого надо и тд. - вы пишите, я с радостью отвечу на все вопросы!

Меня правда, очень интересуют возможные вопросы, а также ваши запросы на этот момент... что вас беспокоит, что бы вам хотелось изменить и что для вас актуально в это время!

Буду ждать с нетерпением ваших откликов!

Lacus Somniorum Lacus Somniorum 21. Feb 2018, 00:26

В моём понимании коучинг - это что-то узконаправленное. напрмер - профессиональный рост, личная эффективность, внутренняя мотивация, приоритизация ценностей. Соответственно, коучи - люди с большим опытом в определенной сфере и при соответсвующем образовании. Вместе с тем, довольно популярно сейчас волонтерное "менторство" - поддержка и направление студентов в карьерном пути, детишек из детдомов в целом, начинающих предприниматилей и тд. менторских клубов много. поэтому главный вопрос: чем коучинг в контексте данного блога отличается от менторства? Нужно ли коучу специфическое образование (у вас упомянут кодекс, но про образование не увидела) и если нет, то как коуч может быть авторитетом и в целом помошником? И в продолжение, отношения с детьми всё же уходит в психологию и педагогику, коуч может помочь посмотреть на ситуацию со стороны, но это немного напоминает переизобретение колеса.

извините, если получилось похоже на критику. желаю успехов в обретении новых навыков!

Lacus Somniorum Lacus Somniorum 21. Feb 2018, 00:12 deva

насчет авто, мне кажется - это очень распространенный страх. у меня был. лечится опытом. до момента, когда начинает казаться, что в магазин за 300м легче сьездить, чем сходить пешком =) начинала кататься понемногу, до ближайшего магазина, до работы (т.е. по отработанному маршруту).помогало подумать чего именно боюсь и постараться минимизировать риски: всегда с навигатором или за кем-то ехала - друзьями например, парковалась вначале где посвободнее и неспеша (пропустил тех, кто за мной едет). просила мужа показать как заправляться и тд. ну и например кому -то спокойнее одному, кому-то с пассажиром. предположу, что если на права сдали, то серьезных проблем, чтоб прям обращаться к психологу или еще кому - нет

ellsy ellsy 15. Feb 2018, 13:36

Здравствуйте! У меня тоже страх с вождением машины. 😀 Правам год, за это год садилась раз 10 за руль. Вождений было достаточно, экзамен сдала легко. Каждый раз нахожу отговорки, почему должен вести машину муж. Понимаю, что все через это проходят - преодоление страха самостоятельной езды, но не хочу это испытывать.

deva deva 15. Feb 2018, 13:22

Добрый день! Интересный блог. Я с коучингом не знакома, у меня вот такой вопрос может ли коучинг каким то образом помочь человеку побороть страхи и достичь свои цели? Спрошу более конкретно у меня страх водить машину, я на данный момент только учусь, но чувствую, что этот страх очень мне мешает, а права и умение водить мне необходимы. Как мог бы помочь в этой ситуации коучинг?