Искусство подачи сыра: кубиками или ломтиками?

Искусство подачи сыра: кубиками или ломтиками?

12. May 2016, 16:26 Мамин Клуб Мамин Клуб

Сыр вкуснее, если он нарезан в соответствии с его видом или рецептом. Мастер-сыровар Trikata Ренарс Туменс предлагает заглянуть в руководство по нарезке сыра. Чтобы трапеза была праздником и для вкусовых рецепторов, и для глаз, надо запомнить несколько чрезвычайно простых основных принципов.

Способ нарезания, во-первых, определяет форма сыра, а во-вторых, важна и его текстура – мягкий это сыр, полутвердый или твердый. Кроме того, знающие люди возьмут в помощники наиболее подходящий для каждого вида сырный нож. Если же на кухне таковых не имеется, подойдет и универсальный, острый и гладкий нож. Нежелательно использовать нож с зазубринами и «пилить» сыр – вместо этого кусочек рекомендуется отрезать равномерным, плавным движением.

Треугольные куски твердых и полутвердых сыров («Российский», Trikata Emmental, гауда, пармезан, Reserve и другие) будет легче нарезать, если до подачи дать им какое-то время постоять при комнатной температуре.

 20160512162749-36071.jpg

Вызовом может стать разделение на пропорциональные части отрезанных от больших головок сыра треугольников. Оказывается, это можно сделать совсем просто. Треугольный кусок сыра надо сначала положить «на бок», а затем нарезать более узкую его часть на примерно одинаковые ломтики. Краешек сыра надо разделить на две пропорциональные части.

При приготовлении бутербродов с сыром его можно без труда нарезать при помощи классического ножа или лопатки. Так можно получить очень тонкие ломтики, которые позволят лучше прочувствовать выразительный вкус сыра.

Чтобы нарезать такой твердый сыр как Trikata Reserve или пармезан, можно также использовать нож для чистки картофеля. Так можно получить сырные «хлопья», которые будут особенно вкусны с различными салатами. Для сырной тарелки сыр можно также поломать на кусочки, воткнув в него обычный нож или специальный нож для крошения сыра.

Прямоугольные куски твердых и полутвердых сыров (например, «Российский» или «Голландский») можно порезать обычными ломтиками или треугольными кусочками, начиная от центра.  

 20160512162827-21934.jpg

Мягкие круглые сыры (камамбер) надо нарезать одинаковыми треугольными кусочками – так же, как подаются торты. Для мягких сыров предназначен нож с дырочками на лезвии, которые не позволяют сыру к нему прилипать. Если дома нет такого ножа, подойдет и очень острый обычный нож, который надо предварительно окунуть в горячую воду и протереть.

 20160512162851-24088.jpg

В свою очередь такие мягкие сыры треугольной формы как бри удобнее всего разделить на одинаковые части, разрезав от центра, или же отрезать «нос», а оставшийся кусок разделить на примерно одинаковые порции.    

 20160512163016-55575.jpg

Мягкие сыры с плесенью надо нарезать треугольными кусочками.

 20160512162941-65188.jpg

Что делать с сырными корками?

Перед нарезанием сыра на ломтики рекомендуется срезать корки, появившиеся в результате созревания сыра. Усохшие края сыра свидетельствуют о длительности естественного созревания сыра. Например, у сыров типа пармезана корка достаточно толстая, поскольку они созревают от года до нескольких лет. У полутвердых сыров корка обычно немного тоньше. А вот белые корочки мягких сыров можно смело есть!