Истекает срок годности спирали. Можно сразу ставить другую?

04. Jan 2013, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Можно ли поставить спираль сразу после окончания срока годности той, которая стоит сейчас? Или нужно сделать перерыв? Отвечает врач-гинеколог Даце Матуле.

Если срок годности спирали подходит к концу и женщина хочет поставить новую, то в целях надежной контрацепции вынимается одна спираль и вставляется другая. Лишь в некоторых случаях на короткий период времени врач для профилактики назначает курс антибиотиков. Но это обсуждается в индивидуальном порядке.

В большинстве же случаев одна спираль заменяется другой - в тот момент, когда вынимается одна, тут же вставляется другая, независимо от вида спирали, будь то гормональная или обычная.

Как уже писал Мамин Клуб, обычные спирали с медью, они имеют разные названия – серебряные, золотые, и т.д., разные формы, но они все действуют одинаково. Они намного дешевле, чем гормональные, да и беременность может наступить сразу после того, как вынули спираль. После гормональной спирали беременность сразу наступить не может, необходимо некоторое время для восстановления слизистой оболочки матки. Однако у негормональных спиралей есть и свои минусы, нередко они вызывают повышенную кровопотерю во время месячных, также возможны болевые ощущения во время менструаций. Подробнее об этом читайте по этой ссылке.

Мамин Клуб

Видеоинтервью с гинекологом Дацей Матуле о женском здоровье