Из нашего окна можно увидеть ЖИЗНЬ

Из нашего окна можно увидеть ЖИЗНЬ

23. Mar 2018, 22:14 ArinaMK ArinaMK

У кого-то окна выходят на лес, у кого-то на трассу, у кого-то на цветущий сад. Наш вид из окна это проезжая часть, за которой виднеется Эбельмуижас парк. Летом это зеленеющие деревья в лучах солнца, осенью разноцветные поляны в осыпавшихся листьях, зимой заснеженные верхушки или серость и слякоть (с нашими-то зимами).

Да, не всегда из нашего окна можно наблюдать КРАСОТУ. Но самое главное, что можно увидеть это ЖИЗНЬ.

За нашим окном ПАРК, это самая оживленная часть спального района Зиепниеккалнс. Там детские площадки, там поляны для прогулок с собаками, там асфальтированная дорожка, по которой гуляют мамочки с колясками, катаются на велосипедах, самокатах, роликах и т.д. Мы живем на первом этаже и можем наблюдать за всеми жителями нашего района. Кто и с кем гуляет, кто во что одет (можно понять насколько теплая или холодная погода), какие машины у наших соседей.

20180323221149-45145.jpg

Сын любит стоять у окна и наблюдать за бегающими по парку собаками и проезжающими мимо нашего дома машинами, а машины проезжают разные – легковые, грузовые, скорая помощь, пожарная, мусорная, полицейская и даже мотоциклы. Это же такое развлечение для мальчишки и не только развлечение, наблюдение из нашего окна очень познавательное. Мы учим цвета, названия важных машин, сравниваем по размерам, другими словами – познаем мир.

20180323221258-11470.jpg

Также под нашим окном растет куст шиповника. Зимой, конечно, он меня раздражает, голые ветки портят весь пейзаж. Но весной и летом он очень красив, на него прилетают птички и по утрам поют песни. Одно удовольствие просыпаться от лучей солнца и пения птиц. Несколько лет назад этот куст оказался моим спасением. Нужно было отучать ребенка от соски, что я только не пробовала, никак не получалось. И вот в один весенний денек мы как обычно стояли у окна и наблюдали за происходящим, как вдруг на куст села ворона… Сын увидев птицу, восторженно начал каркать (говорить еще особо не умел) и изо рта выпала соска. Тогда меня и посетила идея… «Давай твою соску отдадим вороне?! У нее есть маленькие детки, которым нужна соска, а ты уже взрослый» - сказала я. Егор, не раздумывая, согласился. Я, не теряя ни секунды, открыла окно и «выкинула» соску вороне. (на самом деле, конечно, я ее спрятала в карман, на всякий случай) После того дня наш мальчик больше не просил соску, а спустя немного времени начал хорошо разговаривать.

Бывает, напротив нашего дома оставляют огромные машины, они перегораживают весь красивый вид, но доставляют необьяснимую радость ребенку. Он подолгу может стоять и смотреть на эти машины, что-то фантазируя и рассказывая про стоящий напротив транспорт.

20180323221347-84936.jpg

В общем, я люблю наш вид из окна и очень рада, что мы живем именно в этом доме и в этой квартире. Ведь мы наблюдаем ЖИЗНЬ и это прекрасно.