Как поменять свои привычки в еде на полезные?

Как поменять свои привычки в еде на полезные?

02. Jan 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб
Сначала человека нужно поздравить с тем, что появилось желание или хотя бы идея, что нужно было бы поменять свои привычки в еде на полезные. Но что это означает? Всеохватывающий и одновременно ничего конкретно не говорящий термин "сбалансированное" питание можно услышать везде - начиная с разных порталов полезного питания, заканчивая образовательными учреждениями, где учатся наши дети. Что означает "сбалансированное и полезное" питание и как понять, какие привычки в питание есть у меня на данный момент.

Один из часто используемых вспомогательных средств - графическое изображение продуктов, где они распределены или в виде пирамиды или по принципу тарелки, в каких пропорциях нужно есть конкретные продукты. Обычно продукты разделены на такие группы: зерновые, фрукты, овощи, молочные продукты, мясо/рыба или бобовые. Жиры, сладости и другие добавки, которыми бывает заменяем еду в очень символическом количестве, не превышая 5% от общего количество энергии. Значит, каждый день в меню должны быть упомянуты продукты разных групп, чтобы обеспечить организм необходимыми питательными веществами для нормального функционирования. Но в каждой группе продуктов мы можем найти здоровые продукты, но и такие, которые менее полезны и желательны. Яркий пример - белый хлеб - это продукт из зерновой группы. но если смотрим с нужд организма, то это наименее ценный продукт в группе зерновых и даст нам быструю энергию на сравнительно короткий срок. Если питаться такими сильно обработанными продуктами (для белого хлеба удаляется вся оболочка из зерна и там практически нет клетчатки), которые содержат мало клетчатки есть риск получить запоры, которые вызовут дискомфорт, а также возможно захочется съесть больше, чем нужно, т.к. чувство сытости не наступает и быстро опять хочется есть. Полезная альтернатива - чёрный хлеб или цельнозерновой, который защитит от проблем с животом и не даст съесть больше необходимого.

Похоже на другие группы продуктов - и переработанные овощи дают нашему организму меньше пользы, чем свежие и здесь речь не только о витаминах, но и об уже упомянутой клетчатке.

Переходя на полезный образ жизни и начиная выбирать продукты богатые клетчаткой, наша пищеварительная система начинает работать интенсивнее. И это не редко удивляет многих, т.к. интенсивная работа связана с разными физическими проявлениями - вздутием живота, бурление, частые перекусы, частое хождение в туалет, возможны поносы, усиленное газообразование. Эти симптомы, которые заставляют чувствовать себя неудобно и "вдохновение" соблюдать правильный образ жизни снижается. Но нужно помнить, что организму нужно время для адаптации, менять меню желательно постепенно, чтобы у организма не было стресса и он смог настроиться. Настраивание может длиться в среднем 2 недели. И нужно стараться себя мотивировать выдержать это время  и при сильных симптомах выпить средство от вздутия живота.

Часто люди в целях потери веса выбирают разные интересные диеты. Одна из популярных диет увеличение количество белков, что помогает многим снизить вес и вызывает долгое чувство сытости, но минус этой диеты может быть связан с усиленным и сильно ароматизированным газообразованием. Длительно соблюдать эту диету не желательно, т.к. она не обеспечивает организм всеми необходимыми питательными веществами.

Похожая ситуация может быть связана с другого вида диетами, которые вызывают у организма стресс, т.к. не обеспечивает необходимыми питательными веществами или содержит чрезмерное количество каких-то веществ, которые могут вызвать неприятные ощущения.

Физические активности, которые рекомендуют со всеми диетами, могут помочь в таких ситуациях, т.к. способствуют пищеварительному тракту и помогут освободиться и от газов.

Будут люди, у которых вздувается живот от газированных напитков. И не нужно сразу думать о плохом ассортименте газированных - подслащённых напитков, но и обычная минеральная вода может вызвать неприятие ощущения. Причина простая - пузырики воздуха из напитка попадают в пищеварительную систему. Иногда, например, в ситуациях, когда желудок не работает, эти газы могут расшевелить пищеварительный процесс, но есть люди, у которых это может вызвать дискомфорт. Поэтому в ситуации, если хочется минеральной воды, можно выбрать менее карбонизированную воду, которая совсем не газированная.

Значит - обратиться к здоровому образу жизни не сложно, если сможем услышать своё тело и понять, как оно реагирует на разные продукты - возможно, необходимо не только время, чтобы организм приспособился к новому режиму, но возможно, что необходимо проверить здоровье, ведь вздутие живота может быть симптомом какого-то заболевания или непереносимость продуктов.

Специалист по питанию Инесе Сиксна