Как я научилась летать...

Как я научилась летать...

15. Sep 2018, 06:32 OlgaSlavika OlgaSlavika

В детстве я очень хотела научиться летать. У нас во дворе была невысокая бетонная стенка, с жестяным настилом сверху. Мы часто сидели на этой стенке с подружками, болтали ногами и рассказывали анекдоты про Чебурашку и Гену. А еще эта стенка служила моей тренировочной площадкой для взлетов. Я вскарабкивалась на стенку, подпрыгивала вверх, неистово махала руками-крыльями, задерживалась в воздухе на несколько секунд и благополучно приземлялась на траву. Уменя была серьезная цель – совершить полет над нашим двором. Я тренировалась ежедневно, и с каждым разом, как мне казалось, время парения в воздухе увеличивалось.
А еще я очень гордилась тем, что умею летать. Единственная во дворе. Больше никто не обладал такими сверхспособностями.

И вот этот день настал. Я взлетела. Сила притяжения больше не властвовала надо мной. Я облетела круг над асфальтовой площадкой, пронеслась под дубом-другом, на котором была прибита железная табличка с надписью «квадрат». Так называется мой двор детства. Пролетела над детской площадкой с железными качелями, железной горкой и железной радугой-лазелкой, помахала рукой яблоньке, на которую часто забиралась и любила пообнимать. Я лечу. Лечу. Лечу. Это свершается со мной. В это трудно поверить, но я смогла. Это моя тайна. Мой секрет. Шипучий восторг. Свобода. Я могу стремительно нырнуть сквозь воздух вниз, повиснуть прямо над землей, а потом огненной искрой стрельнуть прямо к облакам. Застыть над кронами клёнов и не шмякнуться на камни. Быстро-быстро махать крыльями и чувствовать плотность воздуха. Воздух густой, как сметана, он меня держит, обволакивает, окутывает, сжимает. Воздух нежный, как коровье молочко в миске котенка, он треплет, ласкает, щекочет перышком, случайно оброненным рассеянным воробышком. Я лечу. Я расскажу об этом подружкам, маме. Это возможно. Это реально. Этому можно научиться. Это не сон.

Сон. Сон. Сон. Это сон. Мне приснилось, что я летаю. Но ведь это было так по-настоящему, так ощутимо, так естественно и так просто. Не может быть. Я становлюсь на кровать, подпрыгиваю, машу, машу, машу, но крылья не слушаются меня. Я падаю на пол. Снова подпрыгиваю, и снова падаю. Разочарование. Грусть. Обыденность.
Одеваюсь, выбегаю во двор, залезаю на бетонную стенку, взмываю вверх, несколько секунд полета, кажется сейчас упаду, быстрее, надо быстрее шевелить руками, отталкиваться ногами, цепляться, держаться, хвататься…..Нет. Я шлёпаюсь на траву.
И все же я не верю, что это был сон. Я летала. По-настоящему. Просто где-то в ином измерении, в зазеркалье, в вечности.

А вам снится, что вы летаете?

20180914163817-16245.jpg