Как изменится семейный бюджет в 2013 году?

Как изменится семейный бюджет в 2013 году?

08. Jan 2013, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб
Среди положительных моментов, влияющих на семейный бюджет в 2013 году, эксперты называют рост заработной платы, программу государственной поддержки молодых семей с маленькими детьми, скидки по уплате налога на недвижимость. Поэтому доходы семей в текущем году вырастут, свидетельствуют расчеты Института финансов частных лиц Swedbank.

Помимо того, рост доходов респонденты также видят в возможности возврата переплаченного налога от государства, а также рассчитывают на премии и доплаты от работодателя.

Институт ранее уже сообщал, что государственным бюджетом на 2013 год предусмотрено снизить ставку подоходного налога с населения до 24% и в середине года повысить льготу за каждого иждивенца с 70 до 80 латов.

По расчетам института, в результате уменьшения бремени налогов на рабочую силу доходы средней латвийской семьи по итогам 2013 года возрастут примерно на 100 латов.

Наряду с тем, самые большие опасения у жителей страны вызывают рост затрат на продуты питания, жилье и транспорт.

С января текущего года ставка подоходного налога с населения снижается на 1% до 24%, и в течение года льготы на каждого иждивенца увеличиваются с 70 до 80 латов.

По подсчетам института, зарплата семьи (два работающих взрослых со средними доходами и двумя детьми) в 2013 году должна вырасти на 100 латов по сравнению с 2012 годом. Такая цифра получается при зарплате одного из родителей в 513 латов, а второго - 424 лата (на бумаге).

Рассчитать доходы семьи модно здесь .

В этом году решено сократить ограничение на максимальный размер пособий по материнству, отцовству и также размер других пособий для молодых родителей, в том числе, минимального пособия.

По подсчетам института, в целом мамочка с заработной платой в 424 латов на бумаге или 300 латов на руки получит на 420 латов больше пособий материнству и рождению, чем мамочки с такой же зарплатой два года назад.

Подсчитать размер пособий для родителей можно здесь

Семьи, в которых растет двое и более несовершеннолетних детей, в текущем голу получат 50%-ную скидку на уплату налога не недвижимость, но не более 300 латов.

По подсчетам института, семья за трехкомнатную квартиру в рижском микрорайоне (кадастровая стоимость объекта – 15 000 латов), получат скидки по налогу на недвижимость в 15 латов.

Чаще всего жители Латвии опасаются роста затрат на продукты питания (72%), жилье (56%) и транспорт (44%). И лишь небольшая часть респондентов опасается роста цен на образование, отдых, развлечения и услуги связи.

Помимо того, в ответ на вопрос о возможности дополнительных доходов в 2013 году, респонденты чаще всего, как и в 2011 году, указывали возможность возврата переплаченного налога от государства (28%), а 17% опрошенных (на 5% больше в сравнении с предыдущим годом) рассчитывают на премии и доплаты от работодателя.

DELFI

Foto: LETA

08. Jan 2013, 13:36

"Семьи, в которых растет двое и более несовершеннолетних детей, в текущем голу получат 50%-ную скидку на уплату налога не недвижимость, но не более 300 латов."-странно, до этого читала, что семьи с тремя! и более детьми получат скидку на налог