Как Хлеб Хлебыч с Мёд Мёдычем подружились

Как Хлеб Хлебыч с Мёд Мёдычем подружились

17. Sep 2018, 18:44 OlgaSlavika OlgaSlavika

Хлеб Хлебыч открыл глаза и сладко зевнул. В холодильнике с утра было холодно. Он натянул свое полиэтиленовое одеяло повыше на голову, перевернулся на другой бок и попытался уснуть. Но мысли не давали ему покоя.

Зачем хозяйка придумала держать меня в холодильнике? Я весь дрожу от холода. Еще эти мокрые, холодные капли скапливаются, бррр. Приходится их в себя впитывать. А от этого я становлюсь мягким, раскисаю и из солидного Хлеб Хлебыча превращаюсь  в какую-то Квашню Ивановну. Не жалеет меня хозяйка.  А потом еще что придумает. Засунет меня в огненное, раскаленное чудовище. Ух, терпеть не могу этого Тостера Филипсовича. Жарко, душно, дымно. Хозяюшка частенько забывает меня в нем. Филипсович все бока мне обожжет, хожу потом, как трубочист немытый.

- Эй, кто там бубнит? Спасть не дает? – послышался тоненький голосок.

Оказывается, Хлеб Хлебыч своими размышлениями вслух разбудил розовощекую красавицу Редиску Петровну.

Ох, простите, мадмуазель. Я вас не заметил. Вчера вечером вас еще здесь не было, - смущенно пробормотал Хлеб Хлебыч.

- Да, я новенькая. Приехала из далеких латгальских краев, очень устала и хочу спать, а вы тут расшумелись.

- Может быть, сходим с вами на соседнюю полку, посидим в уютном прохладном кафе, угощу вас чашечкой кефира? – воодушевленно спросил Хлеб Хлебыч. Сегодня он чувствовал себя очень одиноко и с удовольствием поговорил бы с кем-то по душам.

- За кого вы меня принимаете? Я вам не маракуйя какая-нибудь. С незнакомыми хлебобулочными изделиями кефир не пью, - грозно ответила Редиска Петровна, спряталась за кастрюлю с вегетарианским борщом и замолчала.

- Мадмуазель, сеньорита, фрау, мисс, сударыня, - пытался продолжить разговор Хлеб Хлебыч, но Редиска Петровна не проронила ни слова.

20180917184410-65286.jpg

- Эй, наглец, я вызываю тебя на дуэль за оскорбление женщины, - вдруг прогремел страшный бас.

Баклажан Баклажаныч был настроен решительно. Он сжал кисти в крепкие, тяжелые кулаки, и лицо его налилось фиолетовым цветом.

- Уважаемый, Баклажан Баклажаныч, я и не думал никого оскорблять, просто грустно на душе, захотелось поговорить с кем-то, в глаза живые посмотреть кому-то, - вежливо стал объяснять Хлеб Хлебыч.

- Сейчас я тебе поговорю, ты сейчас такие глаза увидишь, не обрадуешься. И Баклажан Баклажаныч со всего маху ударил Хлеб Хлебыча.

Удар был таким сильным, что Хлеб Хлебыч отлетел к дверце холодильника. Дверца распахнулась, Хлеб Хлебыч вылетел и шмякнулся на пол. Баклажан Баклажаныч погрозил кулаком и громко захлопнул дверь холодильника.

- Да, приятное начало дня. Вот и поговорили, - пробормотал Хлеб Хлебыч и потер ушибленный лоб.

- Что за бунт, что за революция? – раздался мягкий, сладкий, тягучий голос. И с полки к Хлеб Хлебычу спустился круглый, солнечный, лучезарный Мёд Мёдыч. Мёд Мёдыч помог Хлеб Хлебычу подняться. И они оба уселись за кухонным столом.

- Да дерутся тут всякие пасленовые, не разберутся, что да как, а уж в драку лезут, - пожаловался Хлеб Хлебыч.

- Ты не держи зла на него, не от хорошей жизни он так. Тревожит его что-то, гнетет. Несчастный овощ. Прости его, не обижайся, - посоветовал Мёд Мёдыч, - а то обидишься на него, отомстить захочешь, душу свою ядом наполнишь, планы коварные строить начнешь, и покоя тебе не видать.

-Ох, мудрый ты какой. Хоть и больно, неприятно мне, а совету твоему последую, прощу Баклажан Баклажаныча, - сказал Хлеб Хлебыч.

- Вот и славно. Увидишь, тебе от этого светло и легко станет.

- Твоими бы устами да мёд пить, - заметил Хлеб Хлебыч.

- Да я и есть мёд. Приятно познакомиться, Мёд Мёдыч к вашим услугам.

- А я хлеб – всему голова. Хлеб Хлебыч. Будем знакомы.

Новые друзья обменялись крепкими рукопожатиями.

Тут вдруг распахнулся холодильник, и из-за дверцы показался Баклажан Баклажаныч. Вид у него был виноватый.

- Слушай, Хлеб Хлебыч, прости ты меня. Живот у меня разболелся, вот и вспылил, разозлился. Ты, конечно, с Редиской Петровной повнимательней впредь, ранимая она, впечатлительная, но за то, что ударил тебя, прости.

- Да уж простил давно, - ответил Хлеб Хлебыч, и они примирительно обнялись с Баклажан Баклажановичем.