Как мы Васю оживляли, или права в нашей стране – это роскошь

Как мы Васю оживляли, или права в нашей стране – это роскошь

18. Aug 2015, 08:02 ----- -----

Привет!

... И вот я залетаю в класс. Вся взмыленная. Благо не самая опоздавшая. Парту выбрала я последнюю. Причины две – аллергия у меня на первые парты, и несмотря на хреновое зрение, я все равно выбираю «места для поцелуев», ну и неимоверная жара, а последняя парта у окна, а там какой никакой ветерок.

Группа сплошной молодняк. Себя прям девочкой почувствовала. Я же самая старенькая получаюсь))) Не, ни фига! Опытная!)))

Первое занятие было ознакомительное. Нам вкратце рассказали как и что будет происходить. Поразил меня тот факт, что длилось сие мероприятие всего 20 минут. Ну вот почему нельзя было это рассказать на первом занятии по теории. К тому же молодой человек, который проводил экскурс по обучению, был авто-инструктором, а ни даже нашим преподом по теории. На самом деле никаких открытий он не сделал. Все что он рассказал, можно было бы узнать от преподавателя теории по ходу обучения. Либо можно обязать секретарей авто-школы рассказывать эту информацию. Там-то чистой информации на 5 минут. А так считаю время потерянным. Ну и деньги на дорогу тоже.

На 12 августа у нас было запланировано занятие по первой медицинской помощи. И тут не обошлось без сюрпризов. В идеале должно быть два занятия по три часа. Хотя окружение мне говорила ну час, максимум полтора. С таким осознанием я и ехала на ПМП. Нам же надо было впихнуть невпихуемое в одно занятие. И надо отдать должное дядечке врачу-реаниматологу за его доходчивый рассказ. Занятие заняло 4 часа. Это с теорией, практическими занятиями и небольшим тестом-экзаменом.

20150818080130-21792.jpg

Теория мне далась легко. Тут, наверное, дает о себе знать осознание того, что это обучение мне надо. Зато с практическими занятиями... И если ворочать людей доктор вызывал не всех, то Васю надо было оживлять всем. Сначала пошел паренек. Сделал массаж сердца, а потом кааак дунул в Васю. Я пошла вторая. И если с массажем сердца я худо-бедно справилась, в силу своей физподготовки. То с искусственным дыханием я не справилась. Не додула я. Вывод: лучше мне не попадаться для манипуляций ПМП.

Несмотря на духоту, и непредвиденно долгое занятие, все шло довольно бодро и весело. А когда дело дошло до темы «Укусы змей», я вообще себя почувствовала в школе, на уроке анатомии.

- Что надо делать, если укусила змея?

- Отсосать яд!

- Ха-ха-ха! Отсосать!

Дети одним словом.

Как вы уже поняли, я панически боюсь экзаменов. А тут после ПМП тест надо писать. 40 вопросов, 3 ошибки. И вроде я все поняла, все запомнила. А страх все равно есть. А что если будет больше 3 ошибок? Вобщем написала за 5 минут. Из 40 вопросов только одна ошибка. И то по дурости. Начала вникать в ситуацию, разбирать все по полочкам.

Первый этап обучения пройден. Чтобы не затягивать с вождением, и быть к нему готовой в любой момент, мне надо получить «белые права». Для этого надо пройти медкомиссию, и прослушать, по-моему, 16 часов теории. Но ЦСДД на теорию не особо смотрит, поэтому оставалось пройти только медкомиссию. Медкомиссию можно пройти: в автошколе (22 евро), в ЦСДД (35 евро), и у своего семейного врача (у моего 17 евро). В ЦСДД, как мне кажется, необоснованно дорого. Тем более по слухам там еще и в очереди полдня приходится сидеть. Можно и в автошколе, если к семейному сложно попасть. Мне же было проще и дешевле у семейного врача. Мой анамнез она знает, поэтому проверяла меня только на зрение и дальтонизм. Так как зрение у меня хреновое, то у меня будет отметка в правах «вождение только в очках». Для меня это самое хреновое, так как очки у меня для чтения и работы за компом. А если носить их постоянно, то я как в шорах. Новые очки я заказывать не собираюсь, ибо, итак, вижу нормально. В последнее время я даже отказалась от очков вообще. А если опять начну ими пользоваться, то опять будет сложно отказаться от них. Придется врать, что я в линзах или сделала операцию.

После медкомиссии врач отправляет свое заключение в ЦСДД электронно, и уже через пару дней можно ехать за «белыми правами». Отдел по выдаче «белых прав» работает только по рабочим дням. Будем искать времечко.

И немного о книгах. Книжицы по ПДД теперь зелененькие, как и 12 лет назад. Но предыдущие, голубые, тоже годны. За это удовольствие я отдала около 19 евро. Меня многие отговаривали, мол можно все онлайн прочитать и прорешать. Но я остаюсь почитателем «живой», материальной книги.

20150818080155-10225.jpg

И напоследок небольшой расчет автошкольного минимума.

Книга и задачник по ПДД – 19 евро

Теория в автошколе – 70 евро

ПМП – 30 евро

Медкомиссия – 17 евро

14 обязательных часов вождения – 140 евро

«Белые права» – около 7 евро

Гос-экзамен в ЦСДД – 65 евро

Если прибавить дорогу до Риги, то это еще 53 евро. То-есть в сумме мой минимум уже переваливает за 400 евро. А если пересдачи и дополнительные занятия по вождению? То приблизимся к 500 евро. Вывод: права в нашей стране – это роскошь. Увы!

Ровных вам дорог!

----- ----- 19. Aug 2015, 07:44 alenka.isakova

Я бы не сказала, что я вижу все размыто. В очках я вижу все так же, за исключением мелких деталей в дали, на определенном предмете.

alenka.isakova alenka.isakova 18. Aug 2015, 22:50

У меня очки -0.75. Я их в жизни не ношу (очень редко на потоковых лекциях в большой аудитории одевала). Мне нравится видеть мир слегка размытым, с мягкими контурами))) Но за руль - обязательно! С ними концентрируешься лучше, соответственно уверенней себя чувствуешь.
Несколько раз приходилось ехать без очков (забывала переложить из другой машины), и вроде все видела, но как же мне болела голова после такого напряженного вглядывания в даль(((((

----- ----- 18. Aug 2015, 22:10 larjuska

Я вообще основательно проверялась в 2008 году. Тогда же заказала очки для телика и компа, и стала потихоньку отказываться от них. Но думаю надо будет как нибудь сходить снова.

----- ----- 18. Aug 2015, 21:48 larjuska

На последней проверке медсестра что-то говрила врачу 06 на оба глаза. Что это значило даже и не знаю.
Ох, я иногда Денису подсказываю какой знак, когда вижу что он прошляпил)))

----- ----- 18. Aug 2015, 20:33 Ольчик_

Ну убидила так убидила😃😃😃 Но я пока все равно торопить события не буду, погляжу чо да как, оттуда и прыгать буду.
Я думаю, что с Денисом начну ездить еще раньше чем с инструктором. Каждый вечер будем по лесам кататься как пить дать. Но я уже марально готова к лишним занятиям.

Ольчик_ Ольчик_ 18. Aug 2015, 20:25

Маш! очки нужны.
я без них мне не надо, но те у кого они есть, в будущем покупают спец. очки для вождения.
Погода разной бывает, особенно трудно ездить в зимнюю морозную погоду, когда солнце светит, снег блестит, машины грязные. ни фига не видно. или когда солнце садится, такое у нас бывает весной и осенью. Оно ( солнце) ну тка в глаза светит, что ты не только дорогу не видишь, ты и сидящего рядом не всегда можешь видеть и если ко всему этому добавить не самое хорошее зрение....

или хотя бы ночью. тоже зрение играет немаловажную роль.

вот по поводу 14-ти часов и сдал, well, не уверенна, это очень мало ОЧЕНЬ!
или же начала водить и сразу требуй от мужа каждый вечер почётный круг по району или лесу. иначе, ещё как мин. 5-10 поездок будет.

----- ----- 18. Aug 2015, 16:30 TEHbKA

Да, Ленчик, тут главное понимать всю ответственность и собственные силы. Понятно, что найдутся умники, которые и при минус 10 скажут, что у них "глаз как у орла". Поэтому то и перестраховываются наши медики. Вобщем надеюсь в четверг получить "белые права" и попробовать по лесочку катнуться с Диней. А там видно станет)))

TEHbKA TEHbKA 18. Aug 2015, 16:21 Михрютка

Машутк, понятно, что по факту будешь смотреть 😀 Я тоже тогда возмущалась, мол и без очков мне хорошо))) За руль села основательно лишь в 2013 году, и без очков никак. Кстати, Оксана верно говорит, в определенное время дня видимость настолько плоха, что этот недочёт в зрении сразу чувствуется.
А вобще я думаю, что если уж у меня отметки нет, то и у тебя не будет 😉 А будет, так ври)))) Маловероятная причина придирки дорожников, чесслово 😀 Без этого хватает на дороге "весельчаков" 😀

TEHbKA TEHbKA 18. Aug 2015, 16:18 cassiopeia

Оксан, я ещё раз вдоль и поперёк рассмотрела свои права - нет там ничего. Может и правда есть какой то порог. Если не сложно сфоткай, в каком именно месте на правах эта отметка стоит.

----- ----- 18. Aug 2015, 16:14 nataliska

Когда буду выбирать обязательно напишу как и кого)))

----- ----- 18. Aug 2015, 16:13

Девчат, насчет очков фишка в том, что мой Денис без линз/очков как крот, но тем неменее отметки нет. Я прекрасно же вижу без (и 12 лет назад ездила без проблем) и мне хотят впендюрить эту отметку. Честно говоря, если при вождении я буду сеюя чувствовать некомфортно, то обязательно пройду глазного и закажу очки. Но, блин, если мне комфортнее без, нафига мне они? Скажем так, если отметка будет, то буду врать про линзы или операцию.
Теперь меня заинтересовал вопрос есть ли какой то порог по зрению когда отметка нужна. Завтра поспрашаю у педагога по теории)))

TEHbKA TEHbKA 18. Aug 2015, 11:27

Не буду комментировать суммы, и то, что так же считаю 14 часов недостаточным)))
Про очки. Я их никогда не носила и жила себе спокойно, до тех пор, пока не попала в 2008 году на медкомиссию перед получением белых прав. И тогда стало ясно, что уж что-что, а водить без очков никак нельзя. Тогда очки и купила. И так же мне говорили, что будет у меня отметка в правах по поводу очков. А по факту никакой отметки там нет. Или она какая то невидимая))) В общем, если у тебя будет такая отметка, покажи где она, и как выглядит. Любопытно мне 😀
А очки за рулём оказались мне очень даже нужны. У тебя то зрение наверное получше, чем у меня. Но так, опыт свой рассказываю. Что не нося очки, вмиг поменяла мнение о необходимости их для меня, всего лишь оказавшись за рулём 😀

----- ----- 18. Aug 2015, 10:56 Gloria_i

А вдруг)))🤗

Gloria_i Gloria_i 18. Aug 2015, 10:54 Михрютка

Ох если сдашь за 14, всех удивишь)) Дерзай 🤗

----- ----- 18. Aug 2015, 10:52 Gloria_i

Я морально уже готова, и отложила 500. А дальше видно будет))) Так что резервный стольничек на покатушки есть)))
А вообще я конечно настраиваюсь на 14 часов))) Авось получится))) Будем ставить опыт)))

Gloria_i Gloria_i 18. Aug 2015, 10:48

Вот и мне кажется, судя по опыту мужа, что сдать после 14 часов нереально, даже имея опыт вождения до этого. Сейчас они очень придирчивы на экзамене, и это правильно! Хотя в итоге сумма за права получается уж очень кругленькой, но жизнь и здоровье то дороже.
Так что терпения тебе, Машка, держись! И сразу настраивайся на то, что 14 часами ты вряд ли обойдешься...

----- ----- 18. Aug 2015, 10:48 OksanaA

Это не мой инструктор))) а просто знакомый))) Но получается, что энный процент инструкторов именно такую позицию и избрали. Я тоже за то, чтобы интсруктор научил ездить. Причем не просто "тише едешь, дальше будешь", а именно качественно, без страхов, без агрессии.
Сейчас даже и не знаю как инструктора буду выбирать. Придется в нете отзывы прошерстить. Хотя тоже не самый лучший вариант. На данный момент у меня бОльшая надежда на покатушки с мужем, а с инструктором корректировка навыков и маршруты. Но там посмотрим)))

18. Aug 2015, 10:39 Михрютка

Не согласна с позицией твоего инструктора в корне. Схожее - получить диплом, а не знание и образование. Задача врача - выписать рецепт? Я быпосле такого заявления, поменяла инструктора. :-) задача инструктора научить курсанта водить автомобиль безопасно доя аодителя и других участников движения, в трм числе и за пределами территории маршрутов CSDD.

----- ----- 18. Aug 2015, 10:19 OksanaA

Что интересно, в автошколе клянуться и божаться, если ты будешь примерным учеником, то и 14 хватит. Но тут не надо семи пядей во лбу, чтобы понять, что если едешь с нуля, то какие там 14 часов (7 заанятий).
А со слов моего знакомого инструктора, задача инструктора не научить ездить, а проработать маршрут и сдать экзамен.
Вот по поводу кругового движения и то, что многие едут по крайней правой действительно бесит. Смысл тогда в трех полосах, если все тащатся по одной. Хотя как посмотрю на чудеса на виражах моего мужа на кругу, то иногда сомневаюсь что смогу так же. Буду себе тащиться по крайней правой. К слову 12 лет назад инструктор меня так и учил - тащишся себе и на других плевать.

----- ----- 18. Aug 2015, 10:13 irinag

Привет!
С одной стороны есть правда в твоих словах. Чего далеко ходить, девочка со мной учится, уже третий раз теорию посещает. Не понимает она.
Или разговор двоих молодых людей перед аудиторией как они на днях напились и пьяного за руль запихивали. Честно говоря жутковато становится. Я бы наверное возростной порог подняла, для более осознанной учебы. Хотя тоже есть и исключения.

1 2