Как начать тренировки и улучшить свои результаты?

19. Jun 2018, 14:31 Мамин Клуб Мамин Клуб


Начался пляжный сезон, поэтому мы все больше задумываемся о своей физической форме и способах ее улучшения. Если вы входите в число тех, кто впервые решился серьезно заняться физической активностью или возобновить ее после долгого перерыва, то наверняка актуален вопрос – с чего начать? В свою очередь, если вы со спортом уже на „ты”, то наверняка заинтересованы в улучшении своих результатов. Здесь вы найдете несколько советов, как достичь большего, но не переусердствовать в процессе, и как в достижении целей помогает фитнес-поддержка – смарт-часы Fitbit Versa.

20180619140055-62453.jpg

Начало тренировок

Начинать спортивный образ жизни может быть очень трудно. Чтобы начать физические упражнения, а также чтобы их продолжить и не забросить после первых трудностей, надо найти мотивацию и запастись силой воли. Поэтому, если хотите приобрести очертания тела, о которых уже давно мечтаете, начинайте с малого. Ежедневно уделяйте спортивным занятиям хотя бы 5 минут. Нет необходимости каждый день ходить в спортзал и поднимать тяжести – из-за чрезмерной нагрузки вы придете к проблемам со здоровьем и травмам, не достигнув желаемого результата.

В начале рекомендуется индивидуальный подход под наблюдением профессионала, потому что опытный и профессиональный тренер поможет наметить наиболее подходящие цели, осознавая возможности и способы их успешного достижения, и составит индивидуальный план занятий с учетом этих целей. Для того чтобы занятия проходили успешно и были достигнуты поставленные цели, жизненно важны техническое выполнение упражнений и правильная дозировка нагрузки.

Между тем, если тренер не соответствует вашим желаниям или возможностям, то можно присоединиться к какой-нибудь группе, занимающейся на открытом воздухе, – их сейчас можно найти почти в каждом парке или на городских стадионах. В таких группах будет больше мотивации заниматься и можно будет познакомиться с новыми людьми. С помощью приложения для популярных фитнес-браслетов от производителя Fitbit можно также делиться своими результатами с друзьями и семьей, а еще время от времени дружно бросать совместный вызов, например, кто за 3 дня сделает больше всего шагов. Возможностей очень много, просто надо найти то, что тебе по душе.

Если занимаешься спортом регулярно

Маленькие результаты начинают появляться уже после первых тренировок – улучшается качество сна, самочувствие и настроение. Конечно, бывают моменты, когда прогресс начинает немного затухать и уже не столь стремителен, как в начале занятий физкультурой. Чтобы не отклоняться от цели, советуем регулярно фиксировать свои результаты и нагрузку. Для подобных измерений подойдут смарт-часы, например, Fitbit Versa, – они помогут избегать перегрузок, а также в трудный момент мотивируют не сдаваться и порадуют достигнутыми за это время результатами.

20180619140130-53866.jpg

Тем, кто занимается спортом регулярно, рекомендуется чередовать нагрузку и виды тренировок. Тело от природы обладает отличной способностью приспосабливаться и адаптироваться к различным внешним условиям – как следствие, на длительном отрезке времени уменьшается и эффективность тренировок. Важно комбинировать силовые тренировки, кардио-упражнения, а отдельные тренировки посвящать только развитию гибкости и мобильности тела. Смарт-часы для фитнеса Versa предлагают различные функции, например, можно каждую неделю получать отчет и следить за своим прогрессом. Fitbit Coach облегчит также выбор и выполнение программы тренировок.

Здоровый баланс активности и отдыха

После основательной тренировки необходим и соответствующий отдых. Сон и питание составляют значительную часть повседневного качества нашей жизни, спорт идет только после этого. У каждого из нас свое необходимое количество сна, а его качество зависит от многих факторов. Смарт-часы Versa также ежедневно регистрируют сон человека и делят его на стадии легкого, глубокого и REM-сна, – регулярно получая эту информацию, можно установить причины, мешающие нам достаточно отдыхать, понять, какие занятия больше или меньше подходят именно нам. После каждой нагрузки или тренировки будет разное время восстановления – после силовой тренировки высокой интенсивности понадобится от 2 до 3 дней отдыха, между тем после легкого бега в течение часа следующую тренировку можно планировать уже значительно раньше. Когда мы поймем свой сон и влияющие на него факторы, то сможем умнее выстраивать свои будни, чтобы достичь еще лучших результатов.

И у нагрузки есть пределы

Важно понимать, что необдуманные занятия спортом даже с самыми лучшими намерениями могут дать прямо противоположный эффект – могут возникнуть тяжелые травмы, и, в конце концов, придется надолго забыть о физической активности. Средней и желательной нагрузкой в неделю, по рекомендации специалистов, является ежедневная часовая тренировка низкой или средней интенсивности.

При любой нагрузке следует учитывать показатели здоровья, и одним из важнейших, например, является сердечный ритм, показывающий интенсивность нагрузки. Используя устройства для улавливания частоты сердечных сокращений, такие как смарт-часы Fitbit Versa, вы сможете лучше понимать и контролировать нагрузку, к тому же со временем устройство и измерения, которые можно производить с помощью технологии PurePulse®, позволят вам успешнее оценивать эффективность разных упражнений, нагрузку и ваш общий прогресс.

20180619140230-93147.jpg

Чем разнообразнее, тем интереснее

Если график и виды тренировок будут разными, то занятия спортом не будут однообразными и скучными, что может мотивировать к развитию. Если надоест бегать, займитесь йогой, надоели групповые занятия – попробуйте разные виды упражнений. Возможности для тренировок, предлагаемые находящимися на запястье смарт-часами Fitbit Versa, весьма широки, и вы наверняка найдете что-нибудь подходящее, чтобы включить в свой ежедневный тренировочный процесс.

Можете смело варьировать виды тренировок, например, тренировкой можно считать и часовую прогулку в лесу или поездку на велосипеде. В этой области поможет Versa – пока вы занимаетесь выбранным видом деятельности, часы все подсчитывают и анализируют – как тренер в спортзале. К тому же, для такого рода активности будет интересно понаблюдать за своим маршрутом на карте – Versa совместимы с GPS и будет отслеживаться каждый шаг. Регулярные прогулки, поездки на велосипеде, плавание и другие циклические виды спорта с умеренной нагрузкой помогут улучшить сердечную деятельность, обмен веществ и в целом улучшить процессы в теле. Да, даже во время плавания, поскольку Versa водонепроницаемы вплоть до глубины 50 метров. За всеми этими действиями вы можете следить благодаря непрерывному измерению показателей там же, на запястье вашей руки.

Ведущий мировой бренд переносных устройств Fitbit обеспечивает персонализированный опыт, обзоры и советы с помощью программатуры и интерактивных инструментов, чтобы оказать вам полезную поддержку для здоровья и фитнеса. Больше информации о смарт-часах Fitbit Versa вы найдете на сайте.