Как все успеть, чтобы не опоздать

Как все успеть, чтобы не опоздать

26. Apr 2016, 12:20 nadinka nadinka

 

Как все успеть, чтобы не опоздать? Этим вопросом я задалась на последних месяц третьей беременности. Я вырисовывала планы в голове, что-то обсуждали с мужем. Но понятно, что дети и семейный быт и уют лежит в большей степени на женских плечах.

20160426120428-54420.jpg

И так прошло чуть больше месяца, как я стала еще раз мамой. На данный момент у меня уже сформирован график более-менее. По этому графику я выстраиваю себе задачи, которые должна выполнить. А задач немало накормить, постирать, убрать, погулять. И самое главное не обделить вниманием сыновей, дочку, мужа, себя. Я очень трепетно отношусь к этому вопросу. Я еще не нашла ту золотую серединку спокойствия, пока что иногда происходит все в суматохе. Поэтому иногда получается к 21:00 я уже выбиваюсь из сил и просто их теряю. Настроение падает.

Спасаюсь,  Анти стрессом, сериалами 

20160426120445-95841.jpg

 

Но кто ищет, тот всегда найдет. И я для себя кое-что уже определила. Самое спокойное для меня время это первая половина дня. Подъём в 6:40-7:00 и начинай мама спокойно действовать. Старшего сына в сад собирает муж, будит, кормит. Саша сам умывается, одевается. Папа с ним ведет беседы за завтраком, потом у них  утренняя гимнастика. И они уходят. Отмечу  сразу, что старшего сына утром также не оставляю без внимания.  

Благодаря  тому, что муж взял на себя старшего, у нас нет утреней суматохи.  Я не спеша занимаюсь малышами и собой любимой. Вот вроде мелочи, что там разбудить ребенка, потом он делает все сам. Но на самом деле это большой выигрыш во времени.

Аделина, первых полдня очень спокойно себя ведет.  Она спит, ест, улыбается. Её не нужно тягать на руках. Все основные дела  делаю до обеда, постирать, помыть посуду, прибрать квартиру, приготовить. Все это делается, если мои малыши ведут себя спокойно.

 Артем с утра очень спокойный мальчик, главное его во время накормить, и он спокойно уйдет в свою комнату и найдет себе кучу полезных дел. Мне дает доделать свои дела, но если он вдруг прибежал с книжкой ко мне. Я бросаю свою работу и иду с ним учить буквы, цвета, цифры. Но чаще всего дела я сделать успеваю, правда, бывает в спешке.

Гулять стараемся два раза в день, но тоже смотрю по настроению Артема. Он  у нас рано встает и бывают такие дни, что не хочет что-то делать и просто много вредничает и включает капризы. Ага, так получается, Артем нами управляет, но это пока Аделина совсем маленькая.  Ну, ничего со временем все урегулируем.

Для меня важно внимание своим детям. Да, я могу  легко бросить не доделанные дела и переключиться на ребенка, раз он просит.

Я не хочу упустить все это, люблю даже со стороны наблюдать, чем занимаются мои дети. Я прислушиваюсь, как они говорят, как делят что-то между собой. Иногда приходиться вмешиваться в их конфликт. Хотя не всегда понимаю сама, что и кому сказать чтобы не обидеть и не вызвать ревность между братьями.

Вечером примерно с  19:00 до 22:30 вступает в бой Аделина.  Она  управляет  у нас вечерним временем. Спит только на руках, бодрствуют только на руках и так до ночного сна. Беру свою малышку на руки и хожу с ней тусоваться в детскую с мальчиками. Заметила такой парадокс, мальчикам главное, чтобы я сидела там, где они находятся. С ними играть не надо, но само присутствие мамы должно быть. 

 20160426121810-69128.jpg

А теперь не много о моих сладких малышах.

Что я вам скажу, жизнь у нас веселая. 

Александр (5 лет и 6 месяцев)

Саша, большой молодец. Брат и сестра, младшие это не шутки. Он прекрасно понимает, что им дозволено больше. В силу его ранимости  и не легкого характера, ему очень трудно. Но он держится молодцом. Бывают, конечно, срывы и море слез с истерикой. На данном этапе в моих силах его хорошо баловать, разрешаю и то и это, но также в меру. С ним главное много разговаривать и четко объяснить, почему так или по-другому.  Тогда он правильно все понимает, и каприз становится меньше. Для него авторитет папа, а мама только может во время вмешается, когда они с папой друг друга не могут понять. Тут я  на чеку, тихо рассказываю папе, что и к чему. А потом уже папа ведет беседу с сыном. 

20160426121602-35421.jpg

 

Артем  (1 год и 10 месяцев)

Тема, ходит по квартире с очень умным видом, но тут же он сам по себе. Да он радостно встречает брата из садика, папу с работы. С радостью бежит гулять, но он только на своей волне. Зови не зови ребенка, он делает вид, что не слышит. Он поставил свою цель и запросто до нее дойдет.

 Сестру не принимает и все так же не смотрит на нее. Вот на улице немного реагирует. Говорю Тема, мы ушли далеко надо сестричку забрать, он спокойно берет меня за руку и идет к коляске. На этом все, больше ни каких проявлений к ней нет. Активно готовимся к садику. С августа планируем начать ходить в детский сад.

20160426121648-29331.jpg

 

Аделина (5 с половиной недель)

 

Растет ну очень быстро. Вертит головой туда - сюда, разглядывает все вокруг. Уже спокойно может полежать на кроватях одна и посмотреть по сторонам. Но главное чаще менять место. В своей комнате заплакала, перенес в другую комнату, притихла. Меньше и реже стала требовать еды. Раньше 2 иногда 2,5 часа. Теперь выдерживаем 2,5- 3 часа днем, а ночью может спать 3,5-4 часа не просыпаясь. Бывают такие ночи, проснется, беру к себе в кровать. Полежит две минуты, со мной прижавшись ко мне, и не требует грудь, она сразу засыпает. Я переношу ее назад в кровать, и она спит до утра. Соску мы не берём. Просто ее выталкивает языком и все. Хотя мне кажется, соска могла меня спасти на улице.  Бывают дни, когда Артем закатит капризы и его приходится взять на руки, и она проснется и ревет. Приходится домой идти с плачем Аделины и с Темой на руках. Хорошо, что такое случается редко.  Я уже изучила любимые позы Аделины, как ее положить, как подержать, чтобы малышка чувствовала себя комфортно. 

20160426121750-47016.jpg

 

Вот как то так протекают мои будни. Делаю всего по немного и не забываю о себе.  

Но хочу больше и больше. Совсем не хочу просто сидеть дома и заниматься только детьми. Хочу успевать все дом, поездки, театры, кино, тусовки. А еще пора устроить шопинг для себя любимой. С размера М перешла в размер L, шкаф дома почистила, и носить совсем не чего.

 

 

Милые мамочки, которые меня читают, если у вас двое и трое деток. Поделитесь, пожалуйста, как вы справляетесь?  Может у вас есть свои секреты. Просто очень интересно почитать какой распорядок дня у вас. На какие мероприятия ходите с малышами?

nadinka nadinka 30. Apr 2016, 20:25 lena11

Лена,Спасибо 🤗

nadinka nadinka 27. Apr 2016, 23:02

🌷🌷🌷
Спасибо за комментарий.

Ещё и красоту успеваете навести.

nadinka nadinka 27. Apr 2016, 22:59 Agle

Привет! Спасибо!
Мама 4 детей, браво, я восхищаюсь.

tatanika tatanika 27. Apr 2016, 08:46 Илона

absoljutno soglasna. Otdihatj nado! Objazateljno nuzhno kazhdij denj popolnjatj svoj stakan pozitivnoj energieji emocijami. Shastlivaja mama - shastlivaja semja.

tatanika tatanika 27. Apr 2016, 08:44 nadinka

tut glavnoe praveljno otreagirovatj roditeljam, ja shitaju. Nadejusj, u nas vse eto projdet bezboleznenno 😀

IlonaSuharu IlonaSuharu 26. Apr 2016, 23:40 nadinka

Если не отдыхать, то можно сильно себя загнать ,а уж вылезти из белкиного колеса куда сложнее, чем вскочить в него.

🤗🤗🤗🤗🤗

nadinka nadinka 26. Apr 2016, 22:51 Илона

Привет, Илона! Согласна с тобой, надо находить время на отдых иначе совсем можно загнать себя в угол выбится из сил.

Спасибо, что написала комментарии, для меня это очень важно
🤗

IlonaSuharu IlonaSuharu 26. Apr 2016, 22:38

Привет. Со стороны - ты шикарно со всем справляешься, учитывя возраст малышки. Мой секрет в том, что я не напрягаюсь, очень себя берегу и каждую минуту пытаюсь отдыхать - не важно, что делая - готовя, убирая или моясь в душе - главное чтобы всё проходило без напряга (звучит нереально, но так и есть). Я не ставлю себе великих целей и поэтому кажетсч много делаю. Но стараюсь сделать побольше с вечера - ведь никогда не знаешь, какой будет ночь и следующий день.

nadinka nadinka 26. Apr 2016, 22:22 tatanika

ну может эта ревость не надолго . Саша, успокойлся когда Артему было пол годика, когда маленький боле-менее стал реагировать на брата, вместе ползали, хохотали . Да и сейчас может поревновать, но уже спокойнее относится ко всему

tatanika tatanika 26. Apr 2016, 20:19 nadinka

Revnuet, konechno! Menja bi udivilo, eslib sovsem ne revnovala. Projavlaetsa po raznomu. Naprimer, ej sejchas vazhno, chtob pri zasipanii ja lewala rjadom. Prihoditsa korabkatsa na 1.5 etazhnuju krovatj. Snachala delala eto chashe. Sejchas dogovorilisj po pjatnicam. Inogda projavlajutsa znaki agressii. Odnu takuju vspishku podavila. Chto budet daljahe posmotrim. Razgovarivaju, objasnaju nu i starajusj vsemi silami provoditj s nej vremja. Vot kazhetsa nash papa reshil chto ona uzhe boljshaja i vse mozhet. No eto ne tak. Dazhe esli ona i umeet mnogoe, sejchas s nej nado bitj pomjagche drugoj raz. Pomochj...a tak ona staraetsa igratj s mladshej sestrichjkoj. Daet ej igrushki.

nadinka nadinka 26. Apr 2016, 18:54 Marselina

😃 спокойствие ещё выдерживаю, а вот как научиться пофигизму ☺

nadinka nadinka 26. Apr 2016, 18:52 Marselina

Привет! Спасибо что поделилась.
Очень классная штука спокойствие и пофигизм

nadinka nadinka 26. Apr 2016, 18:50 tatanika

Спасибо большое что делитесь своим опытом.
Планировать время это очень помогает, даже если бывают сбои.

Вы молодец, моему старшему тоже было 3,5 когда родился Артём, это сложно. Со многими трудностями приходиться столкнутся.
А старшая дочка не ревнует к младшей?

nadinka nadinka 26. Apr 2016, 18:21 diana19

Спасибо большое! Приятно знать что кого-то подбадривают такие блоги.
Садик это точно новый этап в жизни, но надо быть готовой что таких этапов ещё много.
Решайтесь на второго, это точно не труднее чем с одним

Marselina Marselina 26. Apr 2016, 15:04

Привет! У меня несколько принципов 😀
1) режим ( иногда может плавать)
2) разделяй и властвуй ( пригимать и просить о помощи старших детей и мужа)
3) не загонятся ( уборка может подождать или мы сделаем ее все вместе).
Костя частенько сам собирается в школу (греет готовую еду). Садик Тимура полностью на мне.
Плюс иальчишки играют с Дианой.
На самом деле я думала что будет сложнее.
А так они все прекрасно поделили между собой время.
А еще одна вещь
Спокойствие и здравый пофигизм 🤣🤣😃

tatanika tatanika 26. Apr 2016, 14:28

Sekret? Vse prihodit s opitom. Vot naprimer ranjshe ja vse treslasj nad Sofiej , podgonjala ejo s utra...koncentrirovalasj toljko na nej. I nichego ne uspevala. Sejchas uspevaju utrom umitsa, vodi vipitj, esli nado - divan zapravitj, pledi vse slozhitj, Sofiju prokontrolirovatj. Odetj prichesatj. I eto vse za pol chasa. A sejchas vot potihonjku priuchu ejo samu postelj zapravlatj. V4ode meloch, a stazu kak to porjadkom popahivaet 😀 i kazhetsa erunda, a skoljko mi del za denj delaem, bojusj dazhe shitatj. Nu i planirovanie. Kak i u tebja, glavnie dela po domu delaju v pervoj polovine dna. Ve4er starajusj posvetitj Sofie. Igraem. A Dasha rjadom igraet v svoi igruhi ili smotrit.

tatanika tatanika 26. Apr 2016, 14:17

Interesno bilo pochitatj i apladiruju stoja! Vse u vas poluchaetsa. I budet eshe luchshe. Vse budet. I kino i teatri. Vsemu svoe vremja! U menja dvoe devchenok. 3.5 goda hodit v sad. Momentami tjazhelo. Sadik novij latishskij. Hodit ne vsegda s boljshim zhelaniem. Razbuditj s utra eto celaja istorija. Obichno muzh staraetsa vse sdelatj sam, razbuditj, napravitj v tualet i prokontrolirovatj chistku zubov, odevanie. Budit menja toljko chtobi sdelatj prichesku. Pervij mesjac umudralsa sam hvostik delatj. No chashe vse we mne prihoditsa vstavatj i sobiratj ejo v sad, poka muzh zavtrakaet. Sofija uzhe davno dostatochno samostojateljnaja. No malenjkaja eshe i plus revnostj. Ejo nuzhno vse vremja kontrolirovatj i napravlatj. Dashe 5 mes. Ona chudo. Daet mne zabotitsa o dome i o sebe. Chashe spokojnaja. No sejchas kazhetsa idut zubi...bivajut dni bez sna i na ruchjkah. I spasibo ej za nochjnoj son. Prosipaetsa 1 max 2 raza.

diana19 diana19 26. Apr 2016, 14:11

У меня один ребёнок, такого же возраста, как ваш Артём. Иногда о нём читаю, как о своём, есть что-то похожее.😀 Вы и правда молодец, меня тоже очень подбадривают такие блоги, когда появляются мысли о втором. Наверное, когда Артём пойдёт в садик, поначалу будет немного тяжело. Но всё наладится и потом станет ещё легче.
Желаю удачного шоппинга!🌷

nadinka nadinka 26. Apr 2016, 13:43 angel

Спасибо за эти слова, очень подбадривают 🤗

nadinka nadinka 26. Apr 2016, 13:42 zolotaja777

Стремятся / с тремя

1 2