Книга VS Фильм: «Есть, молиться, любить» Элизабет Гилберт

Книга VS Фильм: «Есть, молиться, любить» Элизабет Гилберт

28. Nov 2014, 10:47 leny32 leny32

Говори правду, только правду и ничего, кроме правды
Шерил Луиза Моллер

Доброе утро любимый МК! Сегодня мы открываем новую рубрику. И первую книгу/фильм я представляю по совету anastasija  (Насти). Когда-то в комментариях к одному из блогов, она советовала именно её. К великому моему стыду, прочитать мне её удалось только сейчас. Зато эта книга будет первопроходцем новой рубрики. Спасибо, Настя, за отличную книгу с глубоким внутренним смыслом!

О чём сама история?

В 32 года у Элизабет Гилберт есть и образование, и дом, и муж, и успешная карьера писателя. Но она несчастна в браке, а бессонные ночи часто проводит, рыдая на полу в ванной. Расставшись с мужем и начав мучительный бракоразводный процесс, она стала встречаться с другим мужчиной. Однако отношения и с ним вскоре закончились, принеся Элизабет одиночество и опустошение. По счастливой для героини случайности, её отправляют на Бали писать статью о йоге. Там Гилберт встречает знахаря в девятом поколении, который предсказывает ей, что однажды она вернется на Бали и многому у него научится.

20141128103907-44115.jpg

(Источник фото www.top-antropos.com)

Получив, наконец, долгожданный развод, Элизабет проводит следующий год своей жизни, путешествуя по всему миру на деньги издателя, который тот предоставил в обмен на книгу о поездке.

Она провела четыре месяца в Италии, вкушая местную пищу («Есть»). Четыре месяца в Индии в поисках духовности («Молиться»). И остаток года на острове Бали в Индонезии, где искала «баланс», а нашла любовь в лице бразильца Фелипе («Любить»).

(За краткое содержание спасибо wikipedia.org)

20141128103938-68120.jpg

Книга

Впечатление от книги самые хорошие. Мы встречаемся с главной героиней Элизабет М. Гилберт в переломный момент её жизни:

«Не хочу больше быть замужем. Не хочу жить в этом доме. Не хочу иметь детей.
Но как это — не хочу детей?! Я же должна их хотеть! Мне тридцать один год. Мы с мужем вместе восемь лет, женаты шесть, и вся наша жизнь построена на уверенности, что после тридцати — самое время остепениться — я наконец успокоюсь и рожу ребеночка
».

20141128104019-69728.jpg

(Источник фото www.kinopoisk.ru)

Такие моменты знакомы нам всем. Иногда бывает, что накатывает острое желание изменить жизнь, но не у всех хватает храбрости сделать это. А вот у Лиз хватило смелости не только решиться на перемены внешней стороны жизни, но и на полное внутреннее перерождение. Вся книга – это история её перерождения в счастливую и гармоничную женщину. Для этого ей пришлось пройти долгое удивительное путешествие:

 Италия помогла научиться жить в своё удовольствие посредством вкусной еды и изучения итальянского языка

Индия помогла простить и принять себя, найти душевное спокойствие и очистить разум посредством молитв и служения другим

Индонезия (Бали) помогла найти равновесие и гармонию (обрести внутреннюю мудрость) и любовь посредством помощи другим.

20141128104037-42775.jpg

(Источник фото www.buro247.ru)

Героиня в книге яркая и очень активная. Показаны все стороны её жизни, все переживания, вся боль и всё волнение. Прямо такое ощущение, что ты полностью погружаешься в её голову. Интересно сравнивать свои ощущения с ощущениями Лиз.

Один минус – книга, на мой взгляд, перегружена информацией. Местами (особенно при описании обрядов и традиций Индии) было сложно уследить за мыслью автора. Но в целом она дала толчок для самокопания и поделилась мудрыми мыслями, которые стоит для себя запомнить. Вот некоторые, особенно ценные:

От Лиз – «Мы соглашаемся страдать, потому что боимся перемен. Надо ценить руины, потому что это путь к переменам. Нужно всегда быть готовым к стремительным и непрерывным изменениям»

От Ричарда из Техаса (по поводу развода) — «Скучай. Каждый раз, когда вспомнишь о нем, дари ему частичку любви и света, а потом отпускай эти мысли. Ты так боишься разорвать последнюю связь с Дэвидом просто потому, что тогда останешься по-настоящему одна, а Лиз Гилберт до смерти страшится того, что случится, когда она останется совсем одна. Ты вот что пойми, Хомяк. Если ты очистишь то пространство в голове, что сейчас забито мыслями об этом парне, там образуется вакуум, пустое место — вход. И что случится, если Вселенная увидит этот вход? Она поспешит войти — Бог поспешит войти и принесет с собой море любви, больше, чем ты могла мечтать. Не забивай этот вход мыслями о Дэвиде. Отпусти их»

20141128104059-36356.jpg

(Источник фото www.colour-lipstick.livejournal.com)

От Кетута Лийера, лекаря с Бали - «Если будешь ходить с таким серьезным лицом, отпугнешь всю хорошую энергию. Медитировать нужно улыбаясь. Улыбайся лицом, улыбайся разумом — и положительная энергия сама придет и вымоет всю грязь. Пусть улыбается даже твоя… печень. Попробуй сегодня в отеле. Только не спеши и не старайся чрезмерно. Будешь слишком серьезной — заболеешь. Улыбка притягивает хорошую энергию»

От Вайан Нурийаси, лекарши с Бали - «Бывает, что человек болен физически. Физический недуг можно вылечить травами. Но бывает и так, вся семья болеет, — потому что люди в семье все время ссорятся. Это можно вылечить, вернув гармонию, особым волшебным рисунком, а иногда и просто разговором»

(Книга для чтения http://lyrom.ru/est-molitsya-lyubit-2/)

20141128104135-83231.jpg

Фильм

Компания Columbia Pictures приобрела права на фильм по мемуарам и выпустила фильм под тем же названием, что и книга — «Есть, молиться, любить». Фильм вышел на экраны в августе 2010 года. Главную роль в фильме исполнила американская актриса Джулия Робертс. Автор сценария и режиссёр — Райан Мёрфи. В фильме также снимались Хавьер Бардем, Джеймс Франко, Ричард Дженкинс.

(За информацию спасибо wikipedia.org)

Фильм начинается с путешествия главной героини на Бали и заканчивается там же. Только мы видим абсолютно двух разных Лиз. В начале – она на грани, в конце – она на верном пути.

20141128104202-87707.jpg

(Источник фото www.cinema-kritik.ru)

Все основные моменты в фильме учтены, но вот мелочи не сходятся с книгой, некоторые события переставлены. Режиссер ухватил суть фильма, но как это бывает, многие мелочи упущены. В книге более детально прописано что, почему и зачем делает главная героиня. А в фильме как обрывочные кадры получаются, хотя на первый взгляд очень даже гармонично смотрится. Получается, что фильм – это краткий пересказ по основным моментам книги.    

Отдельно хочу выделить подбор актёров – отлично выбраны типажи, лучше не придумаешь. А какая чудесная в фильме атмосфера!!! Музыка, еда, пейзажи, люди… всё крайне гармонично и настолько живо, что прямо погружаешься в культуру конкретной страны. Только уже ради этой атмосферы и настроения стоит посмотреть фильм. Мне он показался ярким и оптимистичным.  

(Фильм для просмотра http://gidonlinekino.com/2011/03/esh-molis-lyubi/)

Что же лучше?

А тут как посмотреть. На мой взгляд, лучше всё в тандеме фильм+книга. Только именно в этом порядке. Фильм даст нужное настроение. Как аперитив. А вот книга – это уже полноценный ужин. В книге можно будет глубже покопаться в размышлениях Лиз и узнать причины многих её поступков. Сами по себе фильм и книга очень неплохи. Но вместе они помогут лучше понять историю и зарядиться положительными эмоциями.

20141128104505-23826.jpg

(Источник фото www.kinomaxpro.com)

20141128104233-26007.jpg

(Источник фото www.kinoromb.ru)

Смотрели/читали ли вы «Есть, молиться, любить»? Какие впечатления у вас остались от просмотра/прочтения?

 Ваша книголюбительница и книгочитательница

Лена

Ольчик_ Ольчик_ 29. Nov 2014, 08:52

после блога появилось большое желание прочитать книгу и фильм посмотреть. 😀 спасибо за отличную наводку! 😀🌷😉

leny32 leny32 28. Nov 2014, 19:54 poputcica

На "ты" можно смело! 😉🌷

leny32 leny32 28. Nov 2014, 19:51

Спасибо всем за ваши комментарии! 😀 Надеюсь, что вы найдёте что-то своё в этом фильме и книге.

28. Nov 2014, 19:28

Не смотрела и не читала, как-то рецензии не впечатлили...Но возможно все-таки сделаю это...Пока не знаю когда...
Спасибо за подробный анализ👍👍👍

poputcica poputcica 28. Nov 2014, 18:27

Как ни странно и смотрела, и читала, но довольно давно, но ощущение и выводы с тобой (не помню перешли ли мы на ты, но надеюсь можно). Они дополняди друг друга. Фильм очень красивый, а книга глубже, но в данный момент, фильм это не испортило. Все же режиссер не жестко дергал кусками, а довольно плавнр переходил, сохраняя идею.
Решила, пересмотрю и перечитаю. Только вот книгу осталось найти

natalinka natalinka 28. Nov 2014, 16:10

Привет!
Не читала и не смотрела, но теперь хочу посмотреть 100%, а с чтением как получится 😀 В последнее время на чтение нужно особый настрой ловить 😕

leny32 leny32 28. Nov 2014, 13:52 lelja

Честно признаться - мне она тоже не нравится. И даже знаменитый фильм "Красотка", сделавший её звездой, не сильно понравился. Стоит абстрагироваться и всё. Воспринимать её как типаж. 😀 Вот как типаж для этой роли она очень подошла. Хотя, не спорю, могла бы более глубже показать переживания и чувства Лиз.

lelja lelja 28. Nov 2014, 13:38

Надо книгу брать, но у меня всё время перед глазами эта Джулия Робертс 😃

leny32 leny32 28. Nov 2014, 13:34 lelja

Фильм не стоит так серьёзно воспринимать. Он скорее несет развлекательную составляющую. Это ж Голливуд, редко когда им удаётся снимать действительно глубокие фильмы в соответствии с первоисточником. Книга хорошая, многие мысли действительно стоят прочтения. Только вот нуднова-то - это да. Слишком описания много, но если не брать это в расчёт, вполне читаемо.

lelja lelja 28. Nov 2014, 13:10

к сожалению фильм посмотрела раньше, чем добралась до книги. не нравится Джулия Робертс +, даже не прочитав книгу, осталось впечатления поверхностной передачи, как и многие Голливудские фильмы, чтобы не напрягать зрителя. Поэтому, очень советую начать с книги. Чувствуется, что идея там спрятана более, чем достойная. но, после просмотра фильма на книгу всё никак не могу решиться.

leny32 leny32 28. Nov 2014, 11:39 julijaaaaa

Если фильм показался нудным, то книгу точно не стоит читать 😀 В фильме намноооого быстрее все события происходят, в книге всё более разжёванно и дольше...

julijaaaaa julijaaaaa 28. Nov 2014, 11:24

Книгу я не читала,я фильм смотрела.По мне очень нудный показался,мне не понравилась

----- ----- 28. Nov 2014, 11:20

К моему стыду и я не читала и не смотрела((( Но есть и плюс))) будет что посмотреть и почитать)))