Когда надо обращаться к врачу из-за состояния волос?

Когда надо обращаться к врачу из-за состояния волос?

02. Mar 2017, 08:26 Мамин Клуб Мамин Клуб

Несмотря на то, что здоровье волос и кожи головы зачастую связывают с используемыми средствами по уходу за волосами, их вклад в общее состояние здоровья волос относительно невелик. Если волосы больны – их надо лечить правильными средствами. О том, в каких случаях для оздоровления волос требуется более серьезное лечение, рассказывает одна из самых опытных врачей-трихологов в Латвии, а также приглашенный лектор Академии здоровья и красоты BENU др. Инга Земите.

Трихолог – врач, в компетенцию которого входит лечение более серьезных проблем волос и кожи головы. Как говорит др. Инга Земите, в природе волос создан таким образом, чтобы он рос, однако в случае определенных проблем этот рост нарушается. Если отнестись к этому несерьезно, то можно и совсем лишиться волос. Примерно в 20 % случаев проблемы пациентов бывают очень редкими и тяжелыми, между тем в 80 % установить причины и найти решение бывает достаточно легко.

Проблема №1 – выпадение волос

Одна из наиболее частых жалоб, с которыми пациенты обращаются к трихологу, – это выпадение волос. Чаще всего встречается диффузное выпадение волос – когда волосы выпадают равномерно по всей голове. С этой проблемой в большей или меньшей степени в какой-то момент сталкивается значительная часть людей. Чаще всего она бывает вызвана стрессом, нагрузкой, хроническими заболеваниями, проблемами щитовидной железы, а также специфическими медикаментами. Различные интоксикации, применение сильных медикаментов или химиотерапия также  могут вызвать стремительное выпадение волос. К сожалению, люди довольно часто не связывают причину выпадения волос с последствиями. Однако достаточно заглянуть на три месяца в прошлое, и зачастую бывает легко понять, почему выпадают волосы.

Очень часто встречается и андрогенная алопеция, которая чаще всего проявляется в виде лысины у мужчин. У мужчин подобные проявления свидетельствуют о врожденной повышенной чувствительности корня волоса к мужским гормонам. Женщины также часто страдают от андрогенного воздействия на волосы, в результате чего волосы теряют объем и становятся более тонкими. У мужчин выпадение волос такого рода начинает проявляться на пороге 30-летия, в свою очередь у женщин оно начинает проявляться примерно через три года после наступления климакса. Первым признаком у мужчин является отступление границы волос, пока волосы не остаются только за затылочной части. В свою очередь у женщин более редкой становится линия волос – начиная от пробора, в виде елочки. В таких случаях трихолог использует для лечения антиандрогены. Самое важное – остановить выпадение, затем следует возвращение объема волос, а далее уже работа с удержанием восстановленного состояния на всю оставшуюся жизнь.

Кератомикозы, дерматофитии и кандидоз – вот лишь некоторые из перечисленных др. Ингой Земите грибковых инфекций, которые чуть ли ни каждый день приводят к ней по крайней мере двух новых пациентов. Весьма часто люди бывают удивлены, услышав подобный диагноз, потому что грибковые заболевания присутствуют на голове без заметной отечности, зуда или других раздражающих симптомов.

Примерно 1 из 50 человек в течение жизни сталкивается и с очаговым выпадением волос. Это значит, что на участках выпадает примерно 2 % волос. Причина – организм сам начинает производить антивещества против клеток корней волос. Это аутоиммунное заболевание, которое можно устранить, применяя гормональные препараты, подавляющие неправильную реакцию иммунной системы. Лечение дополняется различными стимулирующими организм витаминами и специфическими методами лечения.

 Когда перхоть становится болезнью

Как разъясняет трихолог Инга Земите, является перхоть болезнью или нормальным состоянием, определяется самочувствием пациента в результате неприятных побочных явлений – зуда, покраснения и т.д. Если перхоть тяжелая, ее называют себорейным дерматитом. Очень часто легкая перхоть может перейти в себорейный дерматит, а себорейный дерматит, при использовании правильной косметики для волос, может уменьшиться или пройти.

Нередко пациенты обращаются уже в тот момент, когда кожу головы покрыли хлопья и струпья, но и эти симптомы могут быть излечены в течение недели или даже дня. Очень сильные струпья – от двух недель до месяца. Однако практика доказала, что перхоть – это хроническая болезнь с тенденцией к повторению. Чаще всего возвращение болезни бывает вызвано изменением стиля жизни, острой пищей, стрессом, курением, загрязнением среды, а также неподходящими средствами по уходу за волосами. Весьма часто перхоть и себорейный дерматит бывает у людей, работающих на жаре, например, на кухне с влажным и жирным воздухом.

Себорейный дерматит образуется, если сальные железы, расположенные возле корней волос, начинают усиленное производство кожного сала или если изменился его состав и качество. В нормальном состоянии оно действует как природный кондиционер, который приглаживает чешуйки кутикулы, не позволяя коже высыхать, обеспечивает нормальную кислотность среды, чтобы на коже не скапливались бактерии и грибки. В случае усиленной гормональной стимуляции начинается интенсивное производство сала. У мужчин волосы становятся излишне жирными, а у женщин, у которых с годами кожа становится более сухой, измененное, некачественное кожное сало, попадая на кожу, приводит к склеиванию отшелушенных клеток рогового слоя, образуя мелкие хлопья. Сначала они появляются в виде перхоти, а позже увеличиваются, образуя струпья. При развитии себорейного дерматита наблюдается интенсивное раздражение, кожа краснеет, может даже начать мокнуть и зудеть.

В подобных случаях очень важно начать применять правильные средства ухода, которые остановят этот процесс и не позволят ему развиваться вновь. Одним из факторов, активизирующих себорею, является грибок. В дополнение к условиям, в которых происходит усиленное выделение жира, проявляется и эффект грибка, шелушение и воспаление становятся более выраженными. Именно поэтому в подобных ситуациях важно каждому индивидуально подобрать средства ухода, о которых точно известно, что они помогают. И в дальнейшем держать их дома и возобновлять применение, как только вновь станут заметны первые симптомы.

Статья подготовлена в рамках "Академии здоровья и красоты BENU"