КОМАНДИРОВОЧНЫЙ ОТПУСК. Часть 1-ая (подготовительная)

КОМАНДИРОВОЧНЫЙ ОТПУСК. Часть 1-ая (подготовительная)

02. Aug 2015, 23:01 Ольчик_ Ольчик_

Добрый день уважаемые мамочки Мкшницы!

Мы только что вернулись с 3-ёхнедельного командировочного отпуска ))) и теперь я спешу поделиться с вами своими эмоциями и впечатлениями! Да так спешу, что пальцы не успевают за моими мыслями и приходится постоянно перечитывать себя, мысли прыгают как кузнечики «лишь бы ничего не забыть» ))) Букв будет много и в один блог точно не уложусь, но обещаю, в след.блоге будет гораздо больше фотографий!

Итак, я принадлежу к той категории людей, которая хотя бы раз в год всеми правдами и неправдами планирует и отправляется в отпуск. До рождения ребёнка, было проще: сел в машину и укатил в Хорватию или в Италию, по дороге поспал, поел, поболтал и через 19 часов постоянной езды ты на месте. Дешёво и удобно. Теперь же всё иначе.

На машине далеко не уедешь, в эксклюзивные страны тоже, да и в самую обыкновенную Турцию поездка вылетает в копеечку. Тут меня «выручает» (если так можно выразиться) мой вид спорта в котором я уже около 10-ти лет. Да-да! Стрельба по тарелочкам, но я не стрелок, я судья( международной категории) соревнований, в Латвии я организовываю соревнования и работаю в спортивной федерации. И!!! У меня есть шикарная возможность, ездить судить соревнования в разные страны мира!

20150802225714-14413.jpg

Конечно на Чемпионатах мира (ЧМ) и Европы (ЧЕ) денег не заработаешь, несмотря на то, что судить надо 4 дня от рассвета до заката,  НО!! По договору с организующей такие большие соревнования страной, они предоставляют нам гостиницу на всё время пребывания в другой стране, обед во время соревнований и небольшую сумму денег ( этих денег хватает ровно на билет, конфетку и мороженное )))) ), трансфер от гостиницы до стрельбища и мне, по большому счёту, больше ничего не надо )))

До рождения ребёнка я побывала в разных странах, потом был двухлетний перерыв, и с прошлого года я опять в судья соревнований! Обожаю это делать! Люблю общаться с разными людьми из разных стран! В прошлом году ЧМ проходил в Португалии и мы всей семьёй укатили туда на 11 дней!!!! Конечно, поездка обошлась в сумму денюжек, но это были уже совсем несерьёзные суммы, по сравнению с теми, если бы платила всё сама - от и до! Из этих 11-ти дней, я работала 4 дня, остальное время мы отдыхали и катались по Португалии, т.к. в моём распоряжении была и машина. Кристапу был год и 4 месяца и мой муж согласился оставаться с ребёнком в незнакомом городе в том случае, если на месте будет что поесть и где покупаться )))

Ну да ладно, сегодня не о Португалии.

Каждый год международная федерация проводит 4 больших соревнования в разных странах мира. Одно из главных условий федерации: на этих соревнованиях должны присутствовать как минимум 10 судей международной категории. Благодаря огромной проделанной работе, наших латвийских судей знают во многих странах мира и уважают наш профессианализм. Поэтому, когда в январе 2015 года я увидела где будет проходить ЧМ в этом году, не раздумывая написала письмо, с вопросом можно ли участвовать. Мне ответили положительно, да ещё и главным судьёй являлся хорошо мне известный дядечка из Англии. Когда акцептировали мою кандидатуру, я быстренько предложила ещё одну, так сказать под «горячую руку», которую также акцептировали!

И вот уже с января я знала куда мы поедем всей семьёй в июле! Оставалась «фигня» рассказать мужу и получить его согласие на эту поездку))))))))))))))), к слову говоря, он у меня не такой авантюрист как я ))))) Мне потребовалось 4 месяца, чтобы собраться силой духа и выложить ему свою идею, да так чтобы он загорелся также как и я )))) тут в ход пошла и женская интуиция с логикой, и бельё новое, и ванна с пеной, и ласковая жена ( за неделю до разговора) и всё всё орудие и тяжелоё и не очень )))))) день Х настал,я поделилсь мыслями и УРА!!! Он акцептировал.

Всё это время я не сидела без дела! Искала билеты ( которые оооооооочень недешёвые на всю семью), смотрела куда мы ещё можем съездить помимо того городка, где будут соревнования. Смотрела гостиницы, аренду машин, выбирала и думала, планировала и считала, потом опять думала и выбирала, ведь маленький ребёнок имеет месть быть.

Самое сложное это билеты на самолёт, КАК выбрать? ЧТО удобнее? Какая авиакомпания? За общее самочувствие ребёнка при взлётах и посадках я вообще не переживала, ведь ребёнок уже летал. ( тут главное дать вкусняшку, или смесь или конфетку, в нашем случае – сосулька)  Для меня самое основное было понять! Какой рейс правильнее, ночной или дневной, с пересадками или без, ведь лететь ого-го как много часов надо было!!!!!!

Билеты компаний Lufthansa, Finnair, и других гигантов стоили на 1000-1500 евро дороже чем, AEROFLOT, TRANSAERO, UZBEKISTAN, но, Аэрофлотом отказался лететь Эдгар, Трансаеро пересадка 23!!!!!часа ( что с ребёнком, я даже не представляю) оставались Узбеки, отзывы о которых не самые лучшие, и  это авиакомпания находится в списке самых не дружелюбных компаний.

Прочитав целый том об Авиакомпании UZBEKISTAN AIR, я оставила свой выбор именно на этой, т.к. самое главное преимущество, у них не было пересадок! Прямой рейс! Туда и обратно! И цена!

20150802224659-30014.jpg

Забегая вперёд могу сказать, что в дальнейшем, при выборе рейса на далёкие полёты с ребёнком 2-ух летнего возраста, я буду выбирать несколько пересадок и дневные рейсы. Пусть уж я пять раз буду пересаживаться, но у ребёнка будет возможность побегать попрыгать в аэропорту, но конечно же, надо смотреть чтобы это были состыковочные рейсы, где пересадка не дольше 50мин-1,5 часа. Но это так – на будущее.

По итогу, билеты купила на сайте www.skyscanner.com

 20150802224822-44876.jpg

Дальше, места проживания, на две недели нам предоставляли гостиницу в городке, где были соревнования, но я взяла больше дней для возможности посмотреть больше городов. Поэтому, на повестке дня стояли аппартаменты и гостиницы.

Я перерыла всё! В поиске лучших цен и мест, но мой любимый портал www.homeaway.com  оставался незаменим. Тут я нашла аппартаменты,

на www.booking.com нашла несколько гостиниц.

Очень помогла ссылочка, на которую наткнулась совершенно случайно, так сказать, полезная информация бывалого путешественника: http://alexcheban.livejournal.com/56741.html

Cобрала папку,в которую положила:

1)      Билеты,

2)      Страховки,

3)      Номера телефонов полиции и скорой, адреса ближайших больниц в каждом городе,

4)      Распечатанные карты городов,

5)      Информация о достопримечательностях,

6)      Подтверждения резерваций,

7)      Точные адреса и как добраться используя тот или иной общественный транспорт.

Последнее, чемоданы!

Всё для нас и для ребёнка! Как уместить вещи на 3 недели в двух чемоданах?

Самое первое, что сложила – аптечка

20150802225058-30009.jpg

Затем, вещи для ребёнка, потом мои и мужа. ( ну насколько место позволяло )))

Самой большой проблемой оказался рюкзак в самолёт! ЧТО туда положить, чтобы развлекать ребёнка 9 часов! ЧЕМ его кормить? ( не доверяю еде в самолёте)

По итогу (папин рюкзак):

1)      планшет, набитый мультиками ( разные-разные)

2)      книги, несколько новых и пара старых

3)      две большие книги с наклейками и с возможностью самому сооружать из бумаги машинки

4)      книжка расскраска

5)      еда, перекусы, печеньки, вода, сок.( к слову, ни один аэропорт НЕ запрещает проносить свою еду и воду в самолёт в разном количестве, если это всё для ребёнка)

6)      Сменная одежда и влажные антибактериальные салфетки.

7)      И конечно же, подгузники, брала 12 шт.

20150802225126-15094.jpg

Кристапа рюкзак:

Машинки, тракторы, самолётики, )))) т.е. одни игрухи.

20150802225144-29913.jpg

Вот примерно так мы были готовы к отлёту и большому путешествию.

Думаю, многие уже догадались куда мы поехали )))))

 

ну конечно же:

WELCOME TO UNITED STATES OF AMERICA!!!!20150802225356-79806.jpg

Продолжение следует....

Gloria_i Gloria_i 03. Aug 2015, 17:09 Ольчик_

Квебек предлагали. Думаю, мне бы там очень понравилось, но я не могу домой не летать, очень скучаю. А из Канады уж не полетаешь особо 😀

Ольчик_ Ольчик_ 03. Aug 2015, 11:12 Gloria_i

Кира, в Америке важно знать в какой город ехать!
если мужу предлагали маленький Американский городок, то тебе бы точно понравилось, а вот если бы какой-нибудь Нью-Йорк, то не уверенна. 😀

Ольчик_ Ольчик_ 03. Aug 2015, 09:51 jekaterina11

😘 😘 😘 cпасибо Катюш 😀 буду писать как можно быстрее

Gloria_i Gloria_i 03. Aug 2015, 09:22

Вау! Ольчик, птичка ты наша перелетная 😀 🎉
Перед предложением работы в Латвии мужу предлагали США, мы чуть туда не улетели. Но в итоге я так и не решилась. А вот в качестве слетать в отпуск - это мечта, да!
Очень жду продолжения))

jekaterina11 jekaterina11 03. Aug 2015, 09:20

OLJA!!!!!!!!!!!!!SUPER! To to ja i dumaju kuda ti propala!!!!!!!!! Ja prjam o4enj zhdu prodolzhenija!!!!!! 😘

Ольчик_ Ольчик_ 03. Aug 2015, 09:17 cassiopeia

в точку! "мечта юности и молодых лет" я была там 12 лет назад, по молодости, есть с чем сравнить! впечатления совершенно разные! хотя была там же где и 12 лет назад ))))

Ольчик_ Ольчик_ 03. Aug 2015, 08:50 Vitaa

спасибо Вит! 😘 постараюсь не растягивать повествования на недели ))))

Привет 😀 ну почему сразу несбыточная? )) кто знает, может лет так через 5-10 и ты слетаешь )))) самолёты сейчас считаются самым безопасным способом передвижения. Количество людей находящихся в воздухе быстро приближается к миллиону!!!! безопасность и возможность сделать самолёт ещё более безопасным близится к 100% ))) уверенна, начнешь летать и ты ))))

отзывы об узбеках были такими как: невежливые стюардессы, невкусная еда, старые фильмы, нехватка пледов, неудобные кресла, но мне это было вообще неважно, пусть меня обслуживает тётя корова, с размазанной помадой, и не дают кавиар на обед, лишь бы у самолёта не отвалились крылья, поменьше тряски и надёжный самолёт. про что никто не писал.
Конечно, при таком долгом перелёте замечаешь каждую дырочку нв сиденье, вот и создаются такие отзывы.
плюс контингент людей. Узбеки не европейцы, вот и бросаются в глаза своими баулами, особенно когда назад летели. Салон был забит компьтерами и плазменными экранами.

----- ----- 03. Aug 2015, 08:00

Ух, Ольчик, ты авантюритска))) Вот много чего переберала, но об сша даже и не думала))) Моя мечта... несбыточная)))) Хоть посмотрю одним глазком на твои впечатления)))
Отрицательные отзывы об узбеках подтвердились? Или гладенько все прошло?