Микроблейдинг от De Lash and Brow на себе попробует...

Микроблейдинг от De Lash and Brow на себе попробует...

21. Jun 2016, 13:32 Мамин Клуб Мамин Клуб

Мамин Клуб в сотрудничестве с De Lash and Brow продолжает серию конкурсов, в рамках которых можно выиграть замечательные призы, чтобы почувствовать себя еще более красивой. 

ПРИЗ КОНКУРСА

Микроблейдинг попробует

Забудьте про жуткие корки, искусственно нарисованные брови, боли во время процедуры и после. Микроблейдинг - это общее название ручного метода микропигментирования!

20160615111823-42539.jpg

Способов вживления пигмента несколько: тонкие натуральные волоски, теневая техника, совмещение этих двух техник в разных вариациях и т.д.

Это УНИКАЛЬНАЯ ТЕХНИКА, благодаря которой Вы забудете про ежедневное подкрашивание бровей, выстраивание симметрии и пр.

По окончании процедуры брови выглядят эстетично, отсутствует опухоль.

Пигмент не перецветает в другие оттенки, как часто происходит с обычным татуажем. Цвет просто постепенно теряет насыщенность.

20160608162448-51169.jpg


Милана Тарасова, ПОЗДРАВЛЯЕМ

Чтобы узнать больше о выигрыше, пишите прямо на страничку De Lash and Brow в Facebook до 29 июня.
Будет здорово, если после поделитесь ощущениями!

Спасибо всем за участие!

26. Sep 2016, 15:01

Сегодня в моде ода бровям. Как следствие, множество предложений от мастеров красоты по облагораживанию и коррекции. Как мастер той же отрасли, решила пройти обучение по окрашиванию бровей хной. Остановилась на учебном центре Lash and Brow, который обосновался в Риге, на Stabu 56. Обучение, как и во многих других подобных местах на среднем уровне. Мастер довольно бегло пробежалась по теории, часто отвлекалась на телефонные звонки, а под конец и вовсе приняла клиентку на процедуру. Купив рабочий комплект стоимостью 190 евро, более глобально изучив процедуру через интернет, принялась практиковаться на клиентах. Одной из моделей решила взять свою сестру подростка. Процедура завершилась успешно, в первый день результат порадовал обеих. На второй день, сестра позвонила с жалобами на жжение и отёк.. При встрече с ужасом обнаружила аллергическую реакцию, которая с каждой минутой становилась всё сильнее.. В панике стала звонить в учебный центр надеясь на быструю консультацию и направление эффективных действий. Разговор состоялся следующий:

- У моей клиентки началась очень сильная аллергическа реакция на купленные у вас препараты. Что делать?

- Мастер сейчас ведёт семинар, я не могу её позвать, звоните через 3 часа

- У нас с каждой минутой состояние становится всё хуже! Очень прошу вас всё же пригласить мастера к телефону

- Я не могу отрывать мастера от семинара, она вам перезвонит, когда освободится

- Через 3 часа мы уже явно будем в больнице. Чем мне сейчас помочь человеку?

- Я не знаю. Ладно, я позвоню другим мастерам, может быть ктото вам поможет. Мы вам перезвоним.

Всё.. прошло 4 дня, никто так и не перезвонил.

У сестры продолжалась сильная аллергия, не помогли ни антигистамины, ни мази.

Я понимаю, что ни одно косметическое средство не может быть абсолютно безопастным.. у одного из ста человек будет реакция. Ужасает пофигизм учебного центра, который был так любезен при записи на семинар, оплате и покупке дорогих материалов. После покупки им плевать что будет дальше, ведь они свою работу завершили. Жаль, что наше министерство образования сквозь пальцы смотрит на качество обучения в сфере красоты, ведь у нас так мало учебных центров, которые организуют действительно качественные семинары и берут на себя консультирвание студентов после. А ведь с этими знаниями люди потом работают с лицами..