Контрацепция навсегда

13. Nov 2012, 00:15

Перевязка маточных труб или женская стерилизация – операция, которая уже становится нормой для Западного мира, но все еще вызывает шок у наших женщин.  Пожизненная контрацепция кажется варварским методом, лишающим ее основной функции – детородной. Но так ли это на самом деле, «Маминому Клубу»  помогала разобраться гинеколог Элина Берзиня.

Западный мир подходит к этому вопросу проще. Если ты убежденный католик, и твоим убеждениям противоречат аборты и другие методы подавления нежеланной беременности, но детей ты больше не хочет – почему бы не стерилизоваться?

Хирургическая контрацепция – безопасна, на 100% эффективна. Но, к сожалению, безвозвратна. Это означает, что после операции женщина утрачивает репродуктивную функцию и забеременеть больше не может. Поэтому этот метод обычно рекомендуется женщинам старшего поколения, которые больше не планируют иметь детей никогда. Если у женщины есть хоть малейшие сомнения, лучше все же прибегнуть к более радикальному методу предохранения от нежелательной беременности.

 По закону «О сексуально и репродуктивном здоровье», хирургическую контрацепцию можно провести в двух случаях:

 - если пациентка старше 25 лет и дает письменное согласие на стерилизацию

- по медицинским показаниям (даже тем, кто моложе 25 лет) при условии, что данность показания подтверждена медицинским консилиумом в составе гинеколога, уролога и двух других врачей.  А также при письменном согласии пациентки.

 Перевязать маточные трубы вправе только два врача – гинеколог или хирург. Услуга платная, и плата в каждой клинике на нее отличается. Обычно стерилизацию проводят в любой клинике, где вообще делают гинекологические операции.

 Каких-то особых показаний, которые бы мешали женщине провести стерилизацию нет. Конечно, кроме морально-этических. Однако некоторые ситуации требуют осторожности. Во-первых потому, что это все же как никак операция, проводимая под наркозом. Поэтому наличие инфекций и тяжелых заболеваний могут быть противопоказаниями. В таких ситуациях нужно оценить все риски. Если польза от стерилизации превышает такой риск, то лучше подумать о другом барьерном методе.

Как проходит операция

 Стерилизация может быть трех видов, когда фаллопиевы трубы женщины блокируются, перевязываются или обрезаются.  Если речь идет о блокировке, то в организм женщины вставляются трубные имплантаты - небольшие металлические пружины, которые размещаются в каждой фаллопиевой трубе во время не хирургической процедуры (рассечение не предусматривается).

 Со временем, образуется рубцовая ткань, которая нарастает вокруг каждого из имплантатов и навсегда блокирует трубы. Также, данная процедура предотвращает выход яйцеклетки из яичников в фаллопиевы трубы, в которых, обычно, происходит её оплодотворение сперматозоидами.

 Есть и другие методы - наложение скоб или обвязывание, или обрезание и зашивание, а также прижигание.

 Обычно операция выполняется путем лапароскопии, то есть через небольшие разрезы на животе.

Иногда перевязку маточных труб совершают сразу после родов. Сразу после родов фаллопиевы трубы располагаются выше в брюшной полости, поэтому рассечение проводится ниже пупка. Эта процедура часто производится в течение 24-36 часов после рождения ребёнка. Перевязать трубы могут и после кесарева сечения.

 Останусь ли я женщиной?

 Это главный вопрос, над которым рассуждают женщины, задумывающиеся о стерилизации.  Перевязка труб и трубные имплантаты не изменят менструальный цикл. Яйцеклетка продолжит образовываться каждый месяц (овуляция) и у вас женщина не сделала операцию. Половое влечение не изменяется, хотя, к тому же женщина может чувствовать себя более расслабленной во время полового акта, так как не будет волноваться о беременности.

 Преимущества

 Трубная перевязка и трубные имплантаты являются необратимыми методами контроля рождаемости, и вы можете вести половую жизнь и не беспокоиться о беременности.

 Хотя трубная перевязка и имплантация являются дорогостоящими операциями, это разовые расходы. Стоимость этих операций, обычно, покрывается медицинской страховкой, и после операции затраты не требуются. Стоимость другого метода контроля рождаемости, например, таблеток или презервативов со спермицидами, возможно, будет большей, со временем.

 Недостатки

 После имплантации, на протяжении 3 месяцев, следует применять другой метод контроля рождаемости.

 Как ни крути, этот метод контрацепции не защищает от сексуально-трансмиссивных заболеваний.

 Другие соображения

 Возвращение маточных труб в прежнее состояние требует восстановления соединения фаллопиевых труб, и коэффициент результативности такого восстановления очень низкий.

 Поэтому перед таким шагом нужно ответить на следующие вопросы:

- А если один из  ваших детей умрет

 - Вы разведётесь и лишитесь опеки над своими детьми.

 - У вас появится новый партнёр, который захочет ребёнка.

 - Ваше финансовое положение улучшится, и вы сможете себе позволить завести другого ребёнка.

 - Ваши дети вырастут, и уйдут из дома.

 И все же беременность возможна. К сожалению, восстановить фаллопиевы трубы нельзя, но придет на помощь искусственное оплодотворение.

 Мамин Клуб

ВИДЕО: Планирование детей и современная контрацепция

ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЮ ПОДДЕРЖИВАЕТ:

www.atceries.lv