Кушать нужно вкусно!

Кушать нужно вкусно!

16. Jan 2017, 00:00

Когда речь заходит о диетах, то мы сразу представляем себе ограничения и голод, да, именно так это слово перевернули люди, но изначально это не так.

Слово диета произошла от греческого слова δίαιτα — образ жизни, режим питания - совокупность правил употребления пищи.

 Диета может характеризоваться такими факторами, как химический состав, физические свойства, кулинарная обработка еды, а также время и интервалы приёма пищи. Диеты различных культур могут иметь существенные различия и включать или исключать конкретные продукты питания.

Предпочтения в питании и выбор диеты влияют на здоровье человека. Но как влияют? Если диета назначена врачом и соблюдается по всем правилам и под наблюдением специалиста, но конечно это будет в пользу организма и здоровья, но если всё пустить на самотёк…

Руководствоваться интернетными и глянцевыми правилами, что мы можем натворить со своим организмом? Анорексия, нервная орторексия, булимия, ожирение…Но это уже другая история, о которой мы поговорим в следующий раз.

А сегодня хотим затронуть «психодиетологию», о которой так много мы узнаёт от врача-диетолога, специалиста по пищевой зависимости Ирис Оганесян.

Этот метод объединяет 2 подхода:

  • Классические знания о питании
  • Психе – греч. Земная Душа. За последние столетия было сделано не мало попыток постичь психе и все попытки потрясающем образом приближают к нам вселенную. Но к удивлению, современный человек забывает этот факт, предавая внешним вещам, бытию большее значение

«Как выясняется, мы кушаем не всегда, когда тело голодно. Большинство приёмов пищи у человека связаны не с тем, что мы голодны, а совсем с другими импульсами, идущими из мозга – скука, злость, усталость, раздражение и хочется пойти и зажевать это всё.

С помощью этого метода мы учимся разделять – откуда исходит этот импульс, это желание, или же разбалансированные эмоции, или же тело, в самом деле, проголодалось», делится с нами эксперт по питанию.

«О диетах мы не говорим в принципе, мы говорим об отношении к еде, к жизни, к телу», говорит Ирис Оганесян.

Главное, чтобы еда должна быть вкусной!

«Мы должны кушать вкусно, это обязательно, без этого происходит обман и происходит обратная реакция. Но, кроме того, что мы вкусно кушаем, мы ещё что-то с РАДОСТЬЮ делаем из физической активности», подытожила врач-диетолог.

Мамин Клуб