Личный опыт: Норовирус?

Личный опыт: Норовирус?

15. Jun 2016, 19:31 Taima Taima

Добрый вечер всем прекрасным мамочкам и их семьям!

Я немного затерялась - месяц выдался непростой. Стыдно перед всеми Вами, но спешу исправляться!

Сегодня хочу рассказать Вам о вирусе, которым недавно проболел мой 5-летний Артур.

День шёл своим ходом, все были дома и ребёнок игрался, как вдруг пришёл печальный и сказал, что болит животик. Я подумала, что это опять его непонятные, недолгие боли. Ребёнок прилёг и вроде даже успел уснуть, но прошло минуть 10 как он вскочил и понёсся в сторону туалета - у ребёнка тошнота! Я разволновалась, что это ротовирус - ребёнок 1 раз уже болел им - мы тогда были в больнице. Повторять этот опыт никак не хотелось.

Сразу начала перебирать в голове, что он ел день до этого и в тот день - но ничего такого в голову не приходило. Продукты все из магазина, свежие, не просроченные.

Ночь была не лёгкая - ребёнка ещё несколько раз тошнило - и нам тяжело и ребёнку - переживания, недосып.

Вот в таком вот "веселье" мы провели 2 суток. Купила в аптеке Enterol в порошке и подруга напомнила про Регидрон - хорошо, когда есть такие подруги.

20160615192919-38421.jpg

Сутки мы прожили тихо и мирно и я уже было подумала, что у ребёнка было какое-то отравление и собиралась вести его в сад, как опять вернулась рвота + добавилось немного поноса.

Договорились с мужем, что надо позвонить доктору и удостовериться всё ли я правильно делаю и не надо ли нам показаться. Но доктор сказала давать всё то, что я и давала, пить жидкость, соблюдать диету и сидеть дома. Только добавила про "хорошие бактерии".

Двое суток всё было хорошо и я радовалась, что своими силами удалось одолеть вирус.

В субботу поехали гулять в Межапарк и Артура опять стошнило. Я испугалась, но ребёнок быстро пришёл в себя - бегал и резвился. Так и не поняла - это всё ещё относилось к вирусу или нет.

К слову - у мужа и меня были странные желудки. Мужа порой поносило, а я не знала, что съесть, так как сразу возникала тяжесть в желудке даже от малейшей порции еды.

Я пила уголёк и Enterol для того, чтобы очистить желудок и не схватить от сына вирус.

Рада тому, что Артур сам просил пить воду и пил её. Ведь иногда очень трудно уговорить его пить больше чем обычно.

20160615193011-98012.jpg

В тот же день, когда мы были в Межапарке, я в интернете прочитала, что на корабле Tallink более 200 людей (пассажиры и экипаж) заболели норовирусом. Поняла, что я совсем забыло про эту болезнь и начала искать в интернете информацию о ней.

По симптоматике у нас всё совпадает несмотря на то, что это считается более осенне-зимняя болезнь. Главный признак норовируса - неожиданная тошнота, после чего появляются интенсивная рвота и водянистый понос. Ещё этот вирус "хитрый" тем, что кажется, что уже всё прошло, как снова становится хуже.

Ещё в интернете нашла информацию о том, что ротовирусом больше болеют маленькие дети, особенно в возрасте от 6 до 23 месяцев, а норовирус более характерный для детей постарше, подростков и даже взрослых.

Так что я склоняюсь думать, что ребёнок болел Норовирусом, но 100% не могу быть в этом уверенна, так как это могли показать только анализы (как и при ротовирусе).

Был ли в Вашей семье опыт с Норовирусом? Какие медикаменты при кишечных вирусах Вы даёте детям и что принимаете сами?

Ваша Лена (roses@inbox.lv)