Лирическая мини-пауза

Лирическая мини-пауза

08. Jun 2015, 09:25 leny32 leny32

Доброе утро! Вот сегодня оно действительно доброе и чудесное! И в честь этого пригожего денёчка я хочу с вами поделиться одним интересным рассказом. Он немного грустный, он немного философский, он немного жизненный, он немного... вообщем, советую прочитать его и решить самим, какой же он. Давайте отвлечёмся от дел насущных и сделаем мини-паузу с почиталкой.  

 

Была среда. Теплая, даже немного душная погода, уже который день как бы играла летним настроением. Не давая лету полностью завладеть сутками, днем душно поджаривала солнцем, а вечерами умывала росой и прохладой, которая зябко пробирала и отдавала в воздухе весенними прибалтийскими нотками.
День прошел и вот уже сумерки сменились мягкой темнотой позднего вечера. Как обычно по дороге из своего кабинета я шел через шумный пассаж по узкой улочке
, петляя между столиками многочисленных кафе. Разгоряченные люди шумно болтали. Компания каких-то итальянцев резко выделялась на общем фоне. Кто-то жестикулировал, пытаясь передать свои эмоции друзьям, кто-то молчал, сложив руки на груди, а некоторые разинув рты удивленно его слушали. И все это отражалось в огромных стеклах пассажа. Мягкое освещение, какие-то мистические светотени. А в душе -  тишина, наполненная каким-то ожиданием.

20150608092344-92102.jpg

 Шел, выхватывая взгляды, ловя чужие эмоции, но ничего не трогало. Обычный вечер, и чего я жду...? В руке мягкий кашемировый пуловер, каблуки блестящих туфель меряют шаги к выходу на улицу. Еще поворот, неоны интерьерных подсветок последнего на пути кафе и свежий глоток воздуха. Быстро не остыну и, наверно, пройдусь до дома пешком.

И тут взгляд цепляется за маленькую, сжавшуюся на гранитных 
ступеньках фигурку. Черноволосая девочка лет 10
-ти, вроде не бродяжка... Да, по моему она часто тут ждет маму. Шортики и обхваченные обеими ручками коленки. Блестящий, хитрющий взгляд. Да, помню, немного раньше мы уже с ней болтали, когда я обедал вон за тем столиком. Странная, не по годам рассудительная и очень общительная. А сегодня грусная и уже сильно замерзшая.

20150608092402-43053.jpg

 "Ну что, принцесса тротуаров, горячее будешь?"

Подняла глазки и узнав быстро закивала носиком. Откуда-то мгновенно появилась вторая. Видимо подружка. Совсем другая. Такие детки, как правило, в неблагополучных семьях. Не ухоженная, нагловато-дерзкая, и не воспитанная. Но все равно очень милая в этой странной ситуации.

"И мне, я тоже хочу!" - чуть громче, дабы перекричать тихую улицу, заверещала она. 
Вернулся в каф
е. Девчонки у бара устало протирали бокалы. Странно взглянули на меня, оценили заказ, но принялись шустро готовить три чая с фруктами и сладким гренадином. 
Большие стеклянные стаканы в форме сапожков доверху набитые фруктами дымятся горячим чаем. Девч
онки сидят на ступеньке по обе стороны от меня. Нагловатая разбойница что-то без умолку тароторит, шумно прихлебывает горячий чай и принимается снова рассказывать. А мы, с черноволосой принцессой тоже ведем беседу, только молча, дыша фруктовым ароматом смотрим туда, где заканчивается гранитная мостовая, и из-за освещенного угла старинного дома вот вот должна появится она. 

20150608092439-58630.jpg
Девчушка ждет маму, а я тебя...
Положив маленькую головку мне на плеч
о, медленно, не отводя с переулка взгляда, хлопает глазками...
Стук каблучков где
-то за поворотом, наши сердца замирают в трепетном ожидании. Наверно это она...

Д.Ш.

 

Спасибо, что уделили немного времени лирическому отступлению от привычного дня! Спасибо автору за атмосферу и пищу для размышления.

        Ваша книголюбительница и книгочитательница

Лена

leny32 leny32 09. Jun 2015, 10:12

Спасибо, девочки! 🌷🌷🌷

Gloria_i Gloria_i 08. Jun 2015, 21:56

Красиво как, трогательно...
Почему-то вспоминается: "Надежда - мой компас земной..." 😀

08. Jun 2015, 21:37 katulis

Zalj, chto mini 😀 Mne bi vse maxi 😃
Poluchila zarjad polozitelnih emocij! Spasibo!🌷

leny32 leny32 08. Jun 2015, 14:11 A-Y

Спасибо за уделенное время! 🌷😃

08. Jun 2015, 13:52

Очень красивый рассказ! Спасибо за полученное удовольствие от чтения! 🌷😀

leny32 leny32 08. Jun 2015, 13:48 oksanaozh

Спасибо, ему будет приятно. Я его и так напрягла дописать продолжение сказки, которую тоже планирую выставить... 🤣🌷🌷🌷

leny32 leny32 08. Jun 2015, 11:41 maj

lenysik@inbox.lv Сейчас поищу тебя на ФБ! 😉🌷

leny32 leny32 08. Jun 2015, 11:12 maj

Я рада, что понравилось! 😃 Мне тоже, очень хорошо написано.
У меня тоже раньше была тетрадь, куда я записывала что-то своё или понравившееся 👍 Оля, а не хочешь что-то своё выставить?! ☺ Или это очень личное? ☺☺☺🌷

leny32 leny32 08. Jun 2015, 10:26 katulis

Привет! Нет, продолжения нету - это мини-рассказ 😀 Это не моё творение, а моего хорошего знакомого. У него много чего такого приятного для почитать есть. Особенно детские сказки улётные! 😃🌷

08. Jun 2015, 09:49

Ochenj krasivo i romantichno... 😍 No maaaalo! 😃😃😃 Prodolzenie budet?
Vot tut bi razigratj detektivnij love-story 😉