Лучшее «оружие» против весенней усталости – свежие овощи, физическая активность и «охота» за солнцем

Лучшее «оружие» против весенней усталости – свежие овощи, физическая активность и «охота» за солнцем

03. May 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Несмотря на то, что столбик термометра не спешит нас радовать, в воздухе уже ощущается дыхание весны. Между тем, несмотря на приподнятое настроение от выглянувшего солнышка и щебета птиц, многие чувствуют усталость. Весеннюю усталость. Откуда она берется и как с ней бороться?

«Весеннюю усталость можно объяснить снижением витаминных резервов в организме. Весной мы едим овощи, корнеплоды и фрукты, в которых по сравнению с осенним урожаем гораздо меньше витаминов. Поэтому и снижается количество витаминов, которые мы получаем вместе с едой. Плюс организм ослаблен после пережитых зимой болезней. Ну, и конечно сказывается то, что в темное и холодное время года люди меньше времени проводят на свежем воздухе и не получают достаточного количества кислорода», - объясняет фармацевт «А Aptieka» Ивета Лапиня-Бероза.

Поэтому весной особенно нужно думать о полноценном и богатом витаминами питании. «Осенью съеденное яблоко и яблоко, съеденное в конце зимы, обеспечивают организм разным количеством витаминов. Поэтому нужно учитывать, что сейчас очень большую роль играет количество съеденных фруктов и овощей», - рассказывает фармацевт Ивета Лапиня-Бероза.

Для восстановления и полноценного функционирования организма необходимы разные витамины и минеральные вещества: С витамин повышает способность организма сопротивляться инфекциям; витамины группы В обеспечивают оптимальный энергообмен между клетками; антиоксиданты и витамины А и Е защищают от неблагоприятного влияния окружающей среды; в свою очередь витамин D укрепляет иммунитет. Для укрепления иммунной системы не менее важны и такие минеральные вещества как цинк, селен, магний, кальций и медь.

«Для того чтобы помочь организму побороть весеннюю усталость, рекомендуется начинать с постепенного исключения из рациона жирных блюд. Сейчас их лучше заменить свежими овощами и фруктами. Особенно рекомендуется включить в рацион такие свежие овощи как паприка, капуста, лук-порей, морковь, цветная капуста, брокколи, листовой салат, зеленый лук. Из фруктов - все цитрусовые, киви, яблоки, а также такие ягоды как клюква, клубника, черная смородина и другие. То есть, чем разнообразнее и ярче выглядит ваш обеденный стол, тем лучше, так как вы получите все необходимые витамины. Если же вы не едите свежие фрукты, то можно начать со сладких блюд, в которых они присутствуют», - рекомендует фармацевт.

Однако одних только фруктов для полноценного питания не хватит. Необходимо употреблять в пищу также зерновые, например, овес и гречку, а также постное мясо. Рекомендуется кушать бобовые, например, фасоль и горох. Необходимо помнить, что бобовые – незаменимый продукт в вегетарианской кухне. Особое внимание необходимо уделить употреблению рыбы – для профилактической борьбы с весенней усталостью подойдут все жирные виды. Еще один прекрасный источник витаминов и минеральных веществ, который разнообразит ваш рацион – саженцы.

Все перечисленные продукты помогут справиться с весенней усталостью и чувствовать себя лучше. Однако необходимо помнить, что профилактическая борьба с весенней усталостью держится на трех китах – сбалансированный рацион, физическая активность и свежий воздух.

Если мы говорим о физической активности, то самое простое - это прогулки на свежем воздухе. Они не требует никаких финансовых затрат.

Очень рекомендуется бывать на солнце: небольшие дозы ультрафиолета действуют на организм человека положительно и стимулируют синтез витамина D. В день вполне хватит 10-15 минутной солнечной ванны. Находясь на солнце, не нужно забывать про уход за кожей лица. Используйте дневной крем, содержащий фильтры от солнца. Он поможет избежать ожогов и снизит вредное влияние ультрафиолетовых лучей. Здоровый образ жизни и свежий воздух помогут иметь красивую кожу: она получит больше кислорода и солнечного света.

«В случае если усталость настолько замучила человека, что он называет ее уже весенней депрессией, я рекомендую искать свой индивидуальный рецепт борьбы с ней. Одним поможет спорт (во время занятий спортом выделяются гормоны счастья – эндорфины), для других решение будет абсолютно противоположным – полная релаксация. Однако во всех случаях есть одно общее правило – обязательно полноценное и сбалансированное питание, а также отдых и движение», - объясняет фармацевт Ивета Лапиня-Бероза.

Роль физической активности в борьбе с усталостью очень важна и требуется ежедневно. Если организм выдохся, и человека нельзя назвать хорошим атлетом, то в день хватит 5-10 минутных упражнений, которые очень бережное помогут восстановить организм. Сами упражнения можно найти в интернете (например, по адресу pākšaugus).

Водные процедуры и посещение бассейна – это прекрасный способ как улучшить здоровье, общее самочувствие и восполнить запасы энергии. К тому же они рекомендуются как совсем маленьким деткам, так и взрослым. Только процедуры отличаются в зависимости от возраста и состояния здоровья.

В конце концов, не зря говорят, если не можешь изменить обстоятельства, измени отношение к ним. Поэтому для того, чтобы весенняя усталость не переросла в депрессию, очень важно общаться с людьми, которые вас окружают – родственниками, друзьями, коллегами, знакомыми. Общаясь с ними, возможно, удастся изменить свой взгляд на многие вещи и свое отношение к весенней усталости, что в итоге позволит чувствовать себя гораздо лучше.

Рецепты от весенней усталости от фармацевтов «A Aptieka»:

Сладкий фруктово-ягодный коктейль для детей

Детям очень понравятся многослойные коктейли, приготовленные из блендированных фруктов и ягод.

Необходимо измельчить в блендере ½ банана, уложить на дно стакана, вторым слоем положить измельченную клубнику, потом киви и малину. Можно добавить мед или сахар.

Этот коктейль не только смотрится красиво, но также понравится ребенку и обеспечит его необходимой дозой витаминов. «Родители, зная какие фрукты больше всего нравятся их ребенку, могут экспериментировать, меняя состав коктейля и тем самым подстраиваясь под вкусовые пристрастия ребенка. Главное, чтобы составные части обеспечивали маленького человечка необходимыми витаминами», - рекомендует фармацевт сети аптек «A Aptieka» Ивета Лапиня – Бероза.

Бодрящий коктейль из корней и овощей

Также как и фруктово-ягодный коктейль его можно укладывать слоями.

Измельчить в блендере авокадо, добавив немного лимонного сока. Затем измельчить стебель сельдерея, последним добавить измельченный огурец. Коктейль украсить листочками базилика и другой зеленью.

Такой коктейль придаст не только бодрость, но и подойдет для тех, кто хочет увлажнить кожу и вывести из организма лишнюю жидкость.

Для любителей загара

Те, кто использует первые лучи солнца для получения загара, уже могут готовиться к пляжному сезону.

Ежедневно  выпитый стакан морковного сока с добавлением чайной ложки оливкового или льняного масла, поможет получить более здоровый цвет кожи и золотистый загар.