М+Ж: Хорошо иметь домик в деревне. Фигура вторая. Печальная

М+Ж: Хорошо иметь домик в деревне. Фигура вторая. Печальная

17. Oct 2014, 11:00 ----- -----

Он - мужчина. Она - женщина. Он - ее муж. Она - его жена. У них есть ребенок. А теперь и свой блог. Тема - одна. Блог - у каждого свой.

Сегодня пойдет речь о нашем хуторе. Я уже о нем писала, но это больше была хвалебная ода. А ведь есть и реальная сторона этой монеты.

Начну из далека. С самого детства мы жили в поселке. Моей мечтой всегда было жить в городе. И моей мечте суждено было сбыться. В 9 лет мы переехали в Ригу, в многоэтажку, аж на 12 этаж. До сих пор помню, как первое время просыпалась по ночам и сидела подолгу у окна, а на улице так светло от фонарей, весь район как на ладошке. Счастье мое длилось недолго, через полгода мы уехали на целый год жить в Ташкент, Узбекистан.

А когда вернулись, переехали в Силакрогс. 17 лет назад Силакрогс, я вам скажу, был еще той деревней. Людей мало, кругом лес, автобусы заезжали раз 5 в день. А когда мне исполнилось лет 16, какой там поселок городского типа, мне хотелось в город. Ведь там друзья, дискотеки, общение.

А тут еще папа хутор покупает, в надежде, что когда-нибудь мы будем жить там. Время шло, я взрослела, встретила Дениса. Потихоньку мне стало нравиться жить в поселке и ездить на выходные на хутор. Скажу больше, после каждой поездки в Ригу у меня жутко болит голова. Старею наверное))) Ну или организм настолько привык к чистому воздуху, что сразу включает защиту в городе.

20141016203500-31436.jpg

В 2007 году случилось важное событие в нашей жизни. Да, конечно и свадьба тоже, но помимо этого случился с нами еще и кредит. Я хотела чтобы этот кредит пошел на покупку 3-комнатной квартиры в Силакрогсе. Но мой муж, с легкой руки и по совету моего папы, решил по другому. Непосоветовавшись со мной Денис взял кредит на постройку дома. Конечно тех денег не хватило на постройку дома. Хотя хватило бы, если бы я взяла все под свой контроль. В итоге мы не имеем денег, и имеем только коробку с окнами, вместо полноценного жилого дома. Сказать что это меня злило, это не сказать ничего. Но сделанного не воротишь. Пришлось искать во всем свои плюсы.

Мы стали чаще ездить на хутор. Я себе сделала небольшой огород. Опять же я фанат леса – грибы, ягоды, это все мое. Денис помогал папе дрова заготовить, да и просто по бытовым вопросам. Я даже смирилась с тем, что на хуторе негде ночевать, удобства только в бане. А про интернет и телевизор я вообще молчу. Хотя там и без компа с телевизором есть что делать. Но самое хорошее во всем этом, что мне начало нравится.

 20141016203707-95929.jpg

В 2012 году произошли перемены в наших с папой отношениях, и не в лучшую сторону. Мы потихоньку стали отдаляться. Главная проблема моего папы, что ему все время надо все контролировать (это у меня от него наверное), с ним невозможно о чем то договориться, он говорит одно, думает второе, делает третье. Я не буду называть конкретных причин из-за которых мы пришли к тому к чему пришли, не буду вас грузить. Я надеялась, что с рождением внука дед оттает. Поначалу так и было, мы до чего то стали договариваться. Но на деле оказалось все по-прежнему. Я для себя решила, что для того чтобы что-то  сделать на хуторе для себя, мы должны это делать только с Денисом. Не получается у нас работать в одной упряжке всем вместе. Поэтому было принято решение привести в порядок хотя бы половину первого этажа дома, чтобы можно было приезжать на хутор, вести хозяйство, ну и папе незаметно помогать. Я же тоже понимаю что ему одному там нелегко.

 20141016203851-39136.jpg

Меня часто спрашивают «Ты уверенна, что хочешь там жить? Ведь там нет всех благ цивилизации, нет элементарно людей с кем общаться.». На самом деле все намного проще, чем кажется. По поводу коммуникаций все поправимо. Телевизионная тарелка уже есть, интернет проведем. Горячая вода, туалет, электричество будут. Денис у меня с руками, поэтому на бытовые темы я не беспокоюсь.

Общение. И здесь все просто. При наличии машины все поправимо. А уж те кто к нам действительно хотят приехать, найдут возможность, тут уж было бы желание, а при его отсутствии и до соседнего дома не дойдешь (знаю по личному опыту).

Магазины, кафе тоже имеются, в Ропажах (о нашем городишке я уже писала). Там же кстати кипит и общественная жизнь, так что здесь не страдают без кино, выставок, концертов и прочей культурной жизни. В конце концов нам и до Риги ехать не далеко. А как же ребенок? – спросите вы. Про пользу свежего воздуха я даже не буду начинать. О насущном – садик, школа, кружки. Все это тоже имеется. Правда все на латышском. Но во-первых госязык никто не отменял, во-вторых, не вижу ничего плохого в общении с латышскими детками, изучении культуры страны, в которой родился. А любовь к русскому языку и русской культуре я привью Платону сама. Так что и здесь как видите проблем нет. Я в принципе думаю что безвыходных ситуаций не бывает, и многие проблемы мы создаем себе сами. А здесь всего-то создать условия и наслаждаться жизнью. Ведь кто-то мечтает о своем доме, а мечта несбыточная. А у нас все есть. Только твори и обустраивай.

Конечно, никто не отменял денежный аспект вопроса. Да, трудно. Да, не хватает денег. Да, ни все и  не сразу. Но здесь опять же было бы желание, тут поднапрягся, там затянул поясок, и идешь как упертый баран к цели. Главное чтобы таковая была. Опять же там все благоволит для создания своего бизнеса. Имеется даже несколько задумок. Пока я про них промолчу, дабы не сглазить.

 20141016204106-28314.jpg

И вот мы вовсю занимаемся обустройством нашего семейного гнездышка. Уже к весне, мы надеемся, что там можно будет оставаться на выходные. Точнее это я думаю оставаться там на выходные. А вот Денис свято верит, что мы там будем жить круглую неделю, месяц, год... И вот тут начинается новая тема для споров. Конечно хочется жить в одном месте, без постоянных разъездов. Но как всегда есть «но». Самое главное «но» - у меня нет водительских прав (от Ропажи до хутора 3 км через лес). То-есть я всегда от кого-то завишу в плане машины. С другой стороны, я работаю в Силакрогсе, и Платон пойдет в садик здесь же. Я не вижу смысла тратить лишнее время и деньги на дорогу, если мы можем спокойно жить 4 дня в неделю у моей мамы (тем более мы, итак, с ней живем). На ближайшие пару-тройку лет я вижу нашу жизнь именно в разъездах между квартирой и хутором. Хотя я уже всерьез подумываю о получении водительских прав, и тогда можно будет переходить на новый уровень.

Примерно так выглядит наша жизнь сейчас. Как вы поняли живем мы пока надеждами на светлое будущее. Знаю, что Денис меня обвинит в том, что я иногда ленюсь, часто ругаюсь с ним из-за того что он пропадает на хуторе, а не проводит время с нами. Но честно признаться я уже на грани. За 7 лет толком ничего не сделано. Хочется всего и сразу. Хочется общения с мужем, семейного общения. А когда после рабочей недели, и на выходных мужа не видишь, руки опускаются. Да, кто-то закидает меня помидорами, мол он же для нас старается. Я и это понимаю, но душа требует общения, настолько недостаток оного ощущался в последние годы. Опять же можно ездить вместе на хутор. Можно, но только без ребенка. Если я еще смогу провести целый день на улице, то ребенка надо и покормить, и спать уложить. Поэтому не хочется один день провести всем вместе на хуторе, а потом лечить неделю ребенка.

Вот какой-то такой у меня получился крик души. Надеюсь вам было интересно, может вы почерпнули что-то для себя. Я же пока писала блог, что-то переосмыслила, посмотрела на все со стороны. Надеюсь мне удастся себя пересилить, перетерпеть, чтобы быстрее хоть малая часть наших мечт стала явью.

Удачного вам дня и семейного взаимопонимания!

 20141016204400-63157.jpg

Gloria_i Gloria_i 18. Oct 2014, 15:10 lelja

А сейчас Вы где живете?

Gloria_i Gloria_i 18. Oct 2014, 15:10 Mihrutka

Спасибочки 😀 🌷

----- ----- 18. Oct 2014, 10:41 edel

Привет! Вот он парадокс: когда помощ нужна, ее не дождешся, а когда не нужна, вот она.
А это как жизнь в обществе, так надоедает, что тишины хочется))) Хотя я проблем не вижу в нашем случае, при наличии машины все поправимо)))

----- ----- 18. Oct 2014, 10:32 lelja

Тут главное попробовать))) По мне так ничто не сравнится с тихим летним теплым вечером на хуторе. Просто посидеть на качелях. Пргуляться в лес за грибами-ягодами...
Я знаю что все получится))) Только хочется уже хоть какие небудь результаты увидеть))) А то все крутишся как белка в колесе. Надо учиться расставлять приоритеты.

lelja lelja 17. Oct 2014, 21:34 Mihrutka

Жить вдали от цивилизации моя мечта :-) правда, совсем неуверена, что вести хозяйство мне понравится.
Прочитала блог Вашего мужа. Повезло Вам и всё получится с таким настроем,как у него :-)

lelja lelja 17. Oct 2014, 21:31 Gloria_i

Как я Вас понимаю!!! Только я рижанка и рвусь на Родину. Уже 6 год как уехали, а я всё не могу свыкнуться с мыслью, ищу варианты, но их нет. :-) наверное, нужно перестать чего- то ждать и жить здесь и сейчас :-)

----- ----- 17. Oct 2014, 21:17 Gloria_i

Поздравляю!🌷🌷🌷 Завтра наотмечаетееесь)))

Gloria_i Gloria_i 17. Oct 2014, 21:12 Jadrana

100%! Тем более, вместе же принимали это решение, советовались! И я знала, что легко не будет. Так что прорвемся 😉

Gloria_i Gloria_i 17. Oct 2014, 21:10 Mihrutka

Это да, все правильно говоришь 😀 В век скайпа все проще. И есть позитивный момент - когда приезжаю домой, такая радость от встречи с родными-друзьями! Если бы не переезд, такого бы не испытывала)) Так что все хорошо, а дальше будет только проще! Терпения нам 🤗
Кстати, завтра - моя годовщина в Риге!)

----- ----- 17. Oct 2014, 20:51 Jadrana

В том то и дело Ань, что наши с мужем мнения о продуктивности расходятся. Мне главное получить эмоции, даже если мы будем валяться весь день в кровати и смотреть телевизор. А Денису важно, чтобы к концу выходного можно было итог пощупать, тоесть важен материальный аспект. Вот я и стараюсь его научить видеть прекрасное в мелочах, и получать удовольствие эмоциональное)))

17. Oct 2014, 17:38 Gloria_i

Очень вас понимаю)) дома на родине и помочь есть кому, и родители, друзья, возможности, все налажено. Но женщина потому и замужем, что за мужем. Нам надо принимать с уважением их решения, а время докажет их, нашех мужей, правоту, ведь не за дураков же вышли!)))

17. Oct 2014, 17:18

То разлуку будут скрашивать приятные воспоминания.

17. Oct 2014, 17:17

Бывает, что муж с женой физически много времени проводят друг с другом, но абсолютно непродуктивно, без эмоционального и душевного контакта. Так что не так важно сколько, как важно Как! Если совместное времяпрепровождение будет насыщенным, то разлуку будутспрашивать приятные воспоминания.

----- ----- 17. Oct 2014, 15:49 Gloria_i

Эх, Кирюш! Нам бабам всегда все не так)))))))
А если серьезно. Вот Динька опять в командировку уезжает. Вроде одну ночь только не будет, а я вот спать одна не могу, холодно и тоскливо.
Зато я тебя очень понимаю в плане другой страны. Я жила когда-то целый год в Ташкенте. Правда мы и не думали туда переезжать, просто так сложились обстоятельства, что пришлось там год жить. Мне тогда 10 лет было. Не всегда сладко там жилось, а еще хуже потом здесь. Но никогда я не испытывала такой радости как тогда, когда вернулась в Ригу. Кстати вернулись мы тогда аккурат в мой день рождения. До сих пор это был самый лучший подарок в моей жизни.
А ты превыкнешь. Тем более в век скайпов и телефонов, да Слава Богу есть у вас средства ездить на родину. Да и здесь ты осваиваешся неплохо))))) Так что если станет тоскливо и мы готовы помочь прогнать эти упаднические настроения, только дай знать🤗🤗🤗
А Олег у тебя супермуж. А без ссор жить было бы слишком приторно)))

----- ----- 17. Oct 2014, 15:40 cassiopeia

Ох, Оксюш! Иногда приходится идти на жертвы, чтобы потом получить результат. Опять же компромисы. Хотя в моем случае уже ничего не воротишь, поэтому только вперед.
Да, был у меня в детстве свой бембик Антошка. Молоком его вскормили. Потом он убежал в лес. Надеюсь он там все таки приспособился)))
А у меня наоборот с правами. Лежат денежки, чтобы марафет в доме навести. Но вот теперь думаю лучше их на права пустить. Чтобы вся сумма сразу, пару месяцев напряга и права. А уж на обои те же я и по частям накоплю. Тем более папаня дал сейчас такой толчок, что мыслишки приобретают все более реалистичные черты.
Вот и я говорю, нет в жизни геморроя, надо его придумать, а то грустно жить)))))

----- ----- 17. Oct 2014, 15:36 whiteseagull

Спасибо, Лен!🌷🌷🌷 Главное уже хоть к какой небудь цели прийти, а то хочется видеть результат)))))
Ну я надеюсь наше общение с тобой не ограничится одной встречей😉 Я была бы рада видеть тебя в качестве своей гостьи, когда я смогу хоть минимально обеспечить комфорт своим гостям на хуторе)))

----- ----- 17. Oct 2014, 15:33 larjuska

Спасибо, Катюш!🌷🌷🌷
Да, кредит стоит того, если берешь на квартиру. Какая разница платить по кредиту и когда-то этак вартира станет твоей, либо все время платить за то, что твоим никогда не будет. Опять же другое дело, если дом уже готовый, и куда сложнее, если еще надо строить.
Кроликов я тоже хочу))) А из птиц перепелок. Они не прихотливые, и мало места занимают. При желании их можно и в квартире держать, вместо попугайчиков, только они еще и яички будут нести))) Так что ты подумай)))

Gloria_i Gloria_i 17. Oct 2014, 15:03

Ох, Машенька, как я тебя понимаю! У нас разногласия по подобным причинам: то есть времени с Олегом мне, вроде как хватает. Ну насколько вообще может хватать времени с мужем - нам ведь всегда мало)) Но, во всяком случае, он не работает сверхурочно и у нас есть выходные, которые мы проводим вместе. Но вот его упрямое желание жить не в Украине меня расстраивает ☹ Меня тянет домой, зимой вообще был кризис. Будучи дома, даже подумывала стоит ли вообще возвращаться в Ригу. Сейчас уже проще, но все равно... При этом на любые мои попытки поговорить о возможности вернуться, он меня упрекает: мол, "я для вас стараюсь, хочу лучшей жизни для нас всех, а ты не ценишь..." И с одной стороны, да, он прав, но с другой - и я ведь права. Я уверена, что у меня это пройдет со временем, все мои знакомые эмигрантки первые пару лет тосковали по дому, а теперь уже ни за что туда не вернуться. И хочется от него поддержки и понимания на этот период, а вместо этого - упреки в неблагодарности... Эх(
Но, наверное, каждая молодая семья должна через это пройти - переезды, ремонты... Зато потом будем еще больше ценить то что будем иметь. Ведь если просто дается - не ценится 😀

whiteseagull whiteseagull 17. Oct 2014, 11:29

Маша, ты молодчинка! Все получится! И главное у тебя есть цель! Хуже, когда ее нет или она постоянно убегает из поля зрения. На счет общения понимаю очень очень! 🤗