М+Ж: Мне стыдно за мужа со шваброй

М+Ж: Мне стыдно за мужа со шваброй

10. Oct 2014, 11:00 ----- -----

Он - мужчина. Она - женщина. Он - ее муж. Она - его жена. У них есть ребенок. А теперь и свой блог. Тема - одна. Блог - у каждого свой.

У каждого из нас есть домашние обязанности. Сегодня я хочу понять какие домашние обязанности женские, а какие мужские, можно ли меняться ими в зависимости от ситуации.

С самого детства я привыкла к самостоятельности. Еще будучи маленькой девочкой я сама убирала свою комнату. Так же в мои обязанности входило подмести во всем доме полы, вынести мусор и помыть посуду. Уже с третьего класса завтраки я готовила себе сама. Как сейчас, помню как я жарила себе пельмешки. Так как я единственный ребенок в семье, то папа меня иногда учил и мужским делам, гвоздь прибить, доску распилить. В общем то к самостоятельной жизни я была подготовлена.

До появления Платона в нашей жизни, наши семейные обязанности делились на мужские и женские, но так же не было проблем мне забить гвоздь, если мне это надо сейчас, зачем ждать Дениса, я могу и сама, и Денис мог приготовить себе ужин, если я очень устала на работе. Хотя по поводу еды, моя мама Дениса сразу предупредила, что вставать рано утром и готовить завтраки я не буду, да и ужина от меня каждый вечер не жди. Видимо потому что с детства я не была избалована готовыми завтраками/обедами/ужинами. А Денис как раз наоборот, всегда на всем готовеньком.

Так мы и жили. Денис занимался мужскими делами, периодически готовя себе поесть. А на мне женская часть домашних дел. Так и было пока я не забеременела. Признаться я до последнего старалась поддерживать чистоту в доме. Убирала, мыла полы (на карачках), мыла окна (очень осторожно), готовила приданое для малыша (гладила, что в принципе я не делаю). Но на месяце восьмом у меня все таки возникли трудности с мытьем полов, пузан стал настолько большим, что мне стало сложно передвигаться даже на коленках. Денис без всяких препонов пришел мне на помощь. Честно, мне было стыдно, за то что мой муж занимается откровенно бабским делом. Но других вариантов не было.

Когда родился Тошка, не дать не взять, моей главной опорой и помощником стал Денис. Особенно в первые две недели. В роддоме я не знала что такое менять подгузы. Хотя как раз таки в роддоме я порхала как бабочка. А вот по приезде домой там все стало заживать, и я стала ходить уточкой. Диня взял на себя прогулки с Тохой. По дому я старалась все делать сама. Пока я два месяца была с Платоном, у меня хватало на все времени. Когда же я вышла на работу времени на домашние дела стало катастрофически не хватать. Ведь после работы надо сразу идти гулять с Тошкой. Порой я даже не успевала поужинать. Потом мы возвращались домой. Так как в прошлом году Денис работал на другой работе, то не всегда возвращался домой в 19.00. Мне приходилось полностью обслуживать Платона, и как-то делать минимальную уборку. Правда у Дениса были две обязанности, точнее даже это он изъявил желание, купать Тошку и вставать по ночам (Тошка рано стал спать в ночь). За все полтора года жизни Платона я его купала хорошо если раз 5. На это было две причины, первая – моя больная спина, вторая – у мальчика с папой должно быть свое время, в которое мама не вмешивается, и мы решили что это купание.

Сейчас с домашними делами ситуация обстоит так, что в пятницу (я по пятницам не работаю) или субботу я делаю генералку. А в рабочие дни стараюсь поддерживать чистоту. Не всегда на это хватает времени. Денис всегда предлагает помочь. И если насчет готовки мне не стыдно, то вот когда он берет в руки швабру я сгораю от стыда. Где-то в душе я понимаю, что если мы вместе все быстро сделаем, то больше времени проведем с ребенком, а потом и вдвоем, но моя совесть не дремлет. И я понимаю как мне повезло с мужем. Кому-то приходится просить мужей о помощи, и все равно ее не получают, а мое золотце сам все предложит, и сделает.

В конце хочется сказать, что я не вижу ничего плохого, если мужчина занимается женскими домашними делами. Тем более, если жена тоже работает. Ведь тогда и мужчина и женщина находятся в равных условиях. Только вот разница в домашних делах, ведь гвоздь забивать не надо каждый день, а вот грязь откуда-то берется каждый день, да и кушать хочется не раз в неделю. И все-таки мне так стыдно за мужа со шваброй.

----- ----- 11. Oct 2014, 09:43 katulis

Эх, все таки сколько у нас, у женщин, заморочек))) И совестливые мы такие)))

11. Oct 2014, 08:43 ajvengo

ну все переделать не получится, у вас лучьше выходит, но часть сделалибы,

11. Oct 2014, 08:40 oksanaozh

Вот это я понимаю. я за порядок. респект

10. Oct 2014, 23:50 Mihrutka

Ага, щас, дадут и на сумочку, на авоську если тоько))) а зачем нам пальто? 5 лет назад уже ж покупали))) кафе? а на свадьбе не хватило?)))
Ахахахахааа!!! В яблочко! 😃😃😃😃😃
Насчёт обязанностей. Мне было стыдно, когда муж мне готовил после рождения старшего, потому что я была настолько зомби первый месяц, что даже толком не помню ничего Он только готовил, а потом звал к столу. Я себя реально инвалидом чувствовала. Но и одновременно какую-то вселенскую благодарность за понимание без слов.❤

----- ----- 10. Oct 2014, 21:54 ajvengo

Да, да, такая мысль закрадывается часто)))
Ага, щас, дадут и на сумочку, на авоську если тоько))) а зачем нам пальто? 5 лет назад уже ж покупали))) кафе? а на свадьбе не хватило?)))
Зато есть к чему стремиться))) Не забываем заветы Павлова и Макаренко)))

10. Oct 2014, 21:33

ну вот закончила \я свой "танец с пылесосом" Кошмар. Откуда столько пыли и песка? Может с нас уже сыпется? 😃😃😃 А вообще это был бы номер если бы мужчины вдруг свой пиво гаражный день вдруг подошли к нам дали бы нам сумочку, пальто и сказали бы - иди дорогая отдохни с подружками, посиди в кафе, выпей мартини, расслабься, а я всё заделаю. и сделали бы. но, сказка на то она и сказка.

----- ----- 10. Oct 2014, 19:58 Marya

Такие доброжелатели всегда находятся. Одних отсекаешь, следующие приходят. Свято место пусто не бывает))) Стараюсь конечно присекать это все, но как в анекдоте - осадочек то остался )))

----- ----- 10. Oct 2014, 19:49 PapaPapa

Это мой комент))) Вот что значит один комп на двоих)))

10. Oct 2014, 19:47 oksanaozh

О, да! Мужикам хитропопсти не занимать))) А потом они еще нам про женскую логику говорят)))

10. Oct 2014, 17:50 oksanaozh

надо для вас танец со швабрами исполнить а потм всем вместе и напиться.......

----- ----- 10. Oct 2014, 17:06 buse4ka

Мужская хитрость))) нашел отговорку))) А у меня наоборот, швабру из рук выдерает. И полчаса моет за собой посуду... заодно и раковину отмоет... и стенки... И миску для столовых приборов... В общем пока не остановишь, по инерции всю квартиру захватит))) но делает все мееедленно)))

----- ----- 10. Oct 2014, 17:03 cassiopeia

У меня Диня любитель чего небудь починить))) полдня может самозабвенно провозиться с какой небудь мелочью. Вокруг срачь, зато болтик вкручен)))
Динька тоже ванну натирает, прежде чем Тоху купать. Так еще весь мозг вынесет насчет безопасности моющего средства)))
Так как мы живем с мамой, то Динька и мама все время спорят чья же посуда в раковине))) хотя я стараюсь мыть сразу. Вообще подумываю оставить только 4 комплекта посуды и тогда проблем не будет)))

----- ----- 10. Oct 2014, 16:58 TEHbKA

Особенно, если муж и жена оба работают))) в равных условиях)))

----- ----- 10. Oct 2014, 16:57 Penka

Я бы и не замарачивалась. Вся проблема в чужом мнении. Часто слышу что мой муж подкоблучник. Но я вот не могу понять, если мне муж помогает в домашних делах, то он подкаблучник. А вот если он с работы придет, сядет на диван, ноги на стол, а вся затраханая бытом кручусь вокруг него, то тогда он мужиииик. Я понимаю что эти "доброжелатили" тупо завидуют, но когда постоянно на мозг капают, начинаешь в это верить.

buse4ka buse4ka 10. Oct 2014, 15:07

А вообще,что ни попросишь,все сделает,кроме мытья полов 😪

buse4ka buse4ka 10. Oct 2014, 15:07

Я полы мою сама,пылесосит муж.Когда забеременела,тянул живот,неудобно потом стало и я спихнула это на мужа.А сейчас когда прошу помыть,он говорит-это бабская работа.А я ему-ну ты же мыл полы,когда я была беременная.Он мне-вот забеременеешь и тогда буду мыть 🤣

TEHbKA TEHbKA 10. Oct 2014, 12:45

Совесть совестью, а уборка - это общее дело 😉

Penka Penka 10. Oct 2014, 11:40

Вы напрасно заморачиваетесь 😀 Это такая ерунда.
Я вот думаю как на мужа спихнуть еще какие нибудь обязанности, и совесть меня за это совсем не мучает 😀 Ген уборка у нас по субботам, и пылисосит всегда он. Полы мы намываем не всегда, но это уже моё или дочкино, как карта ляжет.

----- ----- 10. Oct 2014, 11:13 ajvengo

Это я все понимаю, мозгами))) а вот это сволочь с нимбом над головой - совесть, не дает покоя)))
Все таки золотые у нас мужики)))

10. Oct 2014, 11:09

Мужчина со шваброй - нет ничего позорного и унизительного. Или вдовцы и одинокие грязью зарастают? А отцы одиночки так же по самые уши в грязи? И такой пример - матросы на корабле сами палубу драют и никто им не помогает. Я не помню чтоб на корабле была женщина-уборщица. У меня в семье ещё до появления Саши были чётко распределены обязанности - я уборка помещений, поход в магазин, оплата счетов, муж - готовка еды ( повар из меня никудышный, а вот совет могу дать), вынос мусора, чистка ванны, стирка ( терпеть не могу стирать) и чистка газовой плиты. Когда Сашу носила квартиру полностью он убирал. Сейчас снова распределили обязанности и + пока я убираю квартиру он сидит с Сашей.