М+Ж: Мы с мамой подруги

М+Ж: Мы с мамой подруги

14. Nov 2014, 11:55 ----- -----

Он - мужчина. Она - женщина. Он - ее муж. Она - его жена. У них есть ребенок. А теперь и свой блог. Тема - одна. Блог - у каждого свой.

Здравствуйте! Для начала хочу извиниться за пропущенную пятницу! Так сложились обстоятельства, что мы просто не в состоянии были писать блог, не было мыслей, сил, желания. Но вот мы снова в строю.

Давно мы хотели затронуть тему «Отцы и дети», и вот мы добрались до нее. Я расскажу о своих отношениях с мамой.

Мама для меня в первую очередь мама, но с годами мама для меня стала верной подругой, советчицей, помощницей. Признаться в детстве в наших отношениях было не все идеально. Точнее, так как многие мамочки МК занимаются со своими детками (развивашки, поездки, выставки, театры), у нас такого не было. Я была предоставлена сама себе. Виню ли я в этом родителей? Нет. Время было тяжелое, лихие 90-ые коснулись нас в полной мере. Мама из хореографа переквалифицировалась в челнока, и ей особо было не до воспитания. В общем повзрослеть мне тогда пришлось рано.

20141113213852-53075.jpg

Во время моего переходного возраста, конечно не могло быть и речи о дружбе с мамой. Хотя наши с ней отношения были вполне теплые, но вот рассказывать все я ей не могла. Здесь я думаю проблема была в стереотипах. Как можно рассказывать все маме? Она же - МАМА! Однажды я поняла, что мне и рассказывать ничего не надо. У моей мамы какая-то феноменальная чуйка, интуиция если хотите. Когда у меня случился первый сексуальный опыт, по возвращении домой мама сразу меня спросила, даже нет, утвердительно сказала, что все было. На свой страх и риск я все рассказала, и на мое удивление мы просто поговорили и по башке я не получила. Тогда я начала понимать что я могу рассказать личное маме, и она меня выслушает и поймет. Единственное что было барьером в отношениях, моя вредная привычка – курение. Как и все нормальные родители, мои мне тоже запрещали, но в 18 лет уже надо не запрещать, а смириться, тем более если ребенок сам зарабатывает. В 18 мне курить не запрещалось, но вот курить при родителях я не могла. Мы с мамой тогда работали вместе, и однажды поехали на каток с коллегами. Когда мне захотелось покурить, я попросила коллегу со мной отойти. Естественно мама понимала куда и зачем. Тогда она и сказала, мол черт с тобой, кури при мне, перевоспитывать уже поздно. После того случая в наших с мамой отношениях стеснения больше не было. К слову сказать при отце я так ни разу и не закурила, но там совсем другая история. 

20141113214039-62427.jpg

Недавно, листая каналы наткнулась на передачку, там ведущий Александр Гордон. И там прозвучала его фраза, что мама никогда не может быть подружкой своему ребенку, так как подружку можно послать, а маму нет. И становясь подружкой своему ребенку надо понимать риск, что можно потерять авторитет в глазах ребенка. Это во мне вызвало двоякое ощущение. Чего там греха таить, и я могу в разгар ссоры маму немножко послать, но… НО, только когда зайду за уголок, и шепотом, дабы пар выпустить. Но чтобы в лицо, НИКОГДА. Здесь я думаю все зависит от воспитания, есть какие-то вещи, которые не могут меняться, несмотря на ход времени, смену настроения, перемены в общении. Конечно мама может быть подружкой, но от этого она не перестает быть мамой, оттого и отношения не совсем такие как с подругой, здесь отношения другие, особенные. Подобрать слово даже не могу под эти отношения. 

20141113214426-31995.jpg

Как видите, единой формулы как подружиться с мамой нет. Тем более в нашем случае не было такого специального стремления. Просто все случилось в нужное время, в нужном месте. Мне требовалась мамина поддержка и тепло, а маме это тепло отдать мне. Вот так звезды и сошлись.

Если что-то советовать, то мне кажется надо просто больше участвовать в жизни ребенка, занять выжидательную позицию, и когда надо всегда прийти на помощь, подбодрить.

А какие у вас отношения с родителями?

----- ----- 16. Nov 2014, 10:31 milada

Мое мнение, что все таки с родителями жить вредно для семейного счастья))) Хотя семьи бывают разные)))
Мы тоже с мамой живем. Но если бы быда возможность, то я бы маме купила однушку в нашем же доме. Я все таки за то чтобы на кухне была одна хозяйка. Но мама должна быть где-то совсем рядышком)))

Gloria_i Gloria_i 14. Nov 2014, 23:50 Mihrutka

Это ж надо, значит точно похожи))

----- ----- 14. Nov 2014, 20:29 TEHbKA

Да, Лен, эмоционально, и так тепло и с любовью к маме)))
А мы с мамой ролями поменялись, яей нравоучения читала, когда сама бросила курить))) Зато уже как 4 месяца и мама не курит.
Знаешь, сейчас скажу не очень веселую штуку (надеюсь мама этого не прочитате). Я недавно потеряла свою крестную, мамину родную сестру. До крестной у меня никто не умирал, точнее все кто умер умерли до моего рождения, либо я не знала этих родственников. Так вот я к тому, что для меня это было большим ударом, и я очень ощутила состояние и мысли, что когда-то родителей не станет. И думаю я об этом постоянно (даже думала может с ума схожу). Поэтому стараюсь с мамой проводить много времени, общаться. Хотя и понимаю, что не будет состояния наобщались.
А уж такими как ты, Кира, я вообще восхищаюсь! Я бы вдали от мамы жить не смогла.
ПыСы мы попробовали хурму))) банан все равно зе бест)))
ПыСыСы на меня папка с укором смотрел, а иногда и подзатыльник мог дать за курево))) А сколько раз он мне вместо сигарет в пачку бычки засыпал))) проучить хотел)))

TEHbKA TEHbKA 14. Nov 2014, 20:09

Честно сказать, твоя тема вызвала у меня слёзы.
Дело в том, что я живу тут, в тысячи километров от своей мамы, и это очень больно. Но обычно я это воспринимаю как данность. А вот когда я читаю нечто подобное, что написала ты, или слышу песенку Мамонтёнка, мне становится так грустно и больно, что просто не передать.
И ничего страшного во всём этом нет, и переписываемся мы часто, и поговорить проблем нет. Но мы с мамой очень связаны и не хватает её личного присутствия рядом.
Вспоминаю, когда мы ещё жили вместе, понимали друг друга с полуслова. Бывало ссорились, но обычно ссоры у нас по большей части молчаливые. И посижу я минут 10 подуюсь. А дальше от ситуации, или она ко мне подойдет обнимет, объяснит почему так и так, или я приду к ней каяться, что не права.
А ещё часто бывало так, что обе зайдём с ней в магазин по отдельности, и купим одно и то же. И не потому что этого в доме нет, а потому что просто "захотелось" 😀
Отношения у нас с ней уже очень давно доверительные. Я ей всё рассказываю. Хотя, как показала практика, она и так всё чувствует. Бывает, что я ей долго что-то не рассказываю, просто чтобы не расстраивать. А потом, когда ситуация на "нет" сошла - расскажу. И тут выясняется, что она понимала, что что-то не так, но просто не лезла.
Я ей очень благодарна. Чем больше живу, узнаю какие бывают мамы, тем сильнее ценю её, если возможно сильнее)))))
А ещё на счёт сигарет. Она знала с самого начала, что я курю. Что я баловалась с 13 лет, что уже в 18 курила по взрослому (по количеству сигарет). Я знала её отношение к этому, и старалась при ней не курить. Не всегда получалось. Но вот когда видишь её взгляд. Не осуждающий, а расстроенный, то как то стыдно курить при ней становится. И она никогда не читала мне морали о вреде курения. Как то рассказала мне свой разговор с соседкой, которая видела, что я в гости приехала, и видела, что я курю. И мне было понятно, что ей в этой ситуации стыдно было за меня. Но ни слова "наставлений" опять же мне сказано не было. А потом я бросила курить. Я знаю, что она этому очень рада. И никогда не забуду того, что она мне не промывала мозги. Спасибо ей за это отдельное.
Я буду стараться быть такой же мамой. Быть рядом, но в то же время не мешать. Для меня она некий эталон матери, свекрови и тёщи.
Как то сумбурно у меня всё получилось 😀))) Эмоций очень много. Но как то так 😀

----- ----- 14. Nov 2014, 19:51 poputcica

А я не могу не рассказать что-то маме. Еще во времена перекуров, это было сродни ретуалу - прийти домой, сесть с мамой на кухне, и за сегареткой с чаем рассказать все новости. А иногда даже до дома могу не доехать, сразу маме звоню и рассказываю)))

poputcica poputcica 14. Nov 2014, 19:26

У моей мамы всегда был девиз - хочешь говорить- говори, выслушаю, не хочешь в душу лезть не буду. А еще- я тебе доверяю. Проверять она не проверяла, только если батька замучает, тогда позвонит. Но я знала, что доверяет, так что глобальных глупостей и не творила.
Сейчас у нас хорошие отношения. Можем поговорить обо всем, если хочется или не говорить. Эт как я чувствую и она тоже. Мы разные, но можем отлично провести время и куда-то поехать.
Она не подруга, она мама. У меня есть подруги и есть мама. Для меня это хороший баланс

----- ----- 14. Nov 2014, 18:56 katulis

Спасибо, Кать! Я маме передам твои слова))) Мама у меня действительно распологает к себе, очень общительная))) Все мои друзья и знакомы с ней на короткой ноге)))
У нас прикол недавно был))) Я маму называю Матильда. А в этом году познакомились с семьей одной, так они первое время думади что маму Матильда зовут))) Потом уже узнали что она Татьяна)))
А у вас с Мартой будут хорошие отношения))) я уверена)))
Вообще мне кажется главное в отношениях - родителям не нравоучать, а детям уметь слушать)))

----- ----- 14. Nov 2014, 18:51 Gloria_i

Знаешь, Кир, мне тоже так показалось. Если учесть, что твою маму я видела только на фото. Но видимо аура схожая что-ли)))
Мы часто боимся открыться родителям, думаю что люлей получим, а зря))) обидно, что времени не воротишь.

----- ----- 14. Nov 2014, 18:48 diana19

Это классно когда с мамой небольшая разница в возрасте. Вот меня мама родила в 29. Сейчас уже дает о себе знать возраст, где-то она и побурчать может, где-то не понемает молодеж, опять же здоровье не то, чаще дома хочет быть, а не по поездкам шастать. В общем пользуйся (в хорошем смысле этого слова) мамой и ее обществом)))

----- ----- 14. Nov 2014, 18:45 ilonchis

О, не надо завидовать)))) в каждой бочке меда есть ложка дегтя)))
Да, можно исправлять ошибки наших родителей, только главное не перестараться, в смысле не передавить на ребенка, чтобы не начался обратный процесс.

----- ----- 14. Nov 2014, 18:44 mama2detok

Мне сложно судить о таких отношениях, так как я одна в семье. Знаешь, есть такое выражение "наезжают на тех, на кого можно наехать"😉)) Может попробовать маме отпор дать)))) в хорошем смысле, с юморком))) Или все таки пересмотреть отношения, и где-то начать с себя)))

14. Nov 2014, 18:09

Привет! У нас походжая история с мамой: до какого-то времени мы "не дружили", а потом всё как-то само сложилось. Мне кажется, мама "отпустила" меня тогда, и я сама пришла к ней со временем 😀 Сказать, что мы прям-таки подруги, не могу: на определённые темы у нас табу (слишком разные мнения), но отношения, как ты говоришь, особенные. Ссоримся, миримся - как и все.
Глядя на твою маму, так и хочется с ней подружиться - очень располагает к себе ☺ Надеюсь, что когда-нибудь у меня сложатся если не такие же, то похожие отношения со своей дочкой.
А вам с мамой желаю, чтобы все невзгоды лишь укрепляли ваши отношения! 🌷

Gloria_i Gloria_i 14. Nov 2014, 15:17

Маш, не помню говорила ли я тебе, но когда увидела твою маму, она мне ОЧЕНЬ напомнила мою. По манере поведения, каким-то жестам, взглядам, словам... Очень здорово, что у вас такие отношения 😀
А вообще, думаю, наши с тобой мамы - это такой тип людей, с которыми доверительные отношения складываются сами собой. С ними иначе просто невозможно 😀 Правда, в детстве я от мамы очень многое скрывала - но это потому, что у нее слишком авторитарный характер - и признаться было просто страшно: накажет ведь! Но с возрастом, когда я перестала быть боязливым ребенком, стала рассказывать обо всем. И, знаю, что всегда выслушает, направит, подскажет. Правда, не всегда делаю так как она сказала, но главное ведь - поговорить, излить душу))

diana19 diana19 14. Nov 2014, 13:13

Немного не правильно написала. Понимание было и раньше,но как у мамы с дочкой,а потом отношения стали только лучше😀

diana19 diana19 14. Nov 2014, 13:11

У меня с мамой отношения очень похожи на ваши. И с курением,и с интимными отношениями практически аналогично. Не понимали друг друга,пока не стали жить отдельно(в мои 17). Недавно она присутствовала на моих родах,а сейчас активно принимает участие в жизни внука. Общаемся всегда очень открыто. Отношения как к подруге,да и разница в возрасте у нас 17 лет😀🌷

mama2detok mama2detok 14. Nov 2014, 12:10

A u menja tak- starshaja sestra dlja mami vo vsem horosha i prava, a ja plohaja i nepravaja. S nej ljubeznicajet, a so mnoj -grubit i cepljajetsja. Hotja esli objektivno ocenivatj,to ja dostigla vo vsem gorazdo boljshego! No pri etom mama vsegda boljshe pomogala mne...Sestra grubee,ja majagce,mi-raznije! Vot toljko POCEMU otnoshenije mami k nam raznoje??? Mama,pravda,eto otricajet.