М+Ж: Отдохнем?

М+Ж: Отдохнем?

24. Oct 2014, 11:14 ----- -----

Он - мужчина. Она - женщина. Он - ее муж. Она - его жена. У них есть ребенок. А теперь и свой блог. Тема - одна. Блог - у каждого свой.

Как часто вы проводите отпуск вместе с мужем? Я бы даже сказа, как часто вы ездите вместе в дальние поездки? А вот мы не часто, даже очень редко. И вроде бы Денис в поездках не умирает от тоски, потом мне даже спасибо говорит за вылазку, но вот прежде чем выехать куда-то мне приходится брать такую неприступную крепость, озвучивать тысячу аргументов.

Помню нашу первую заграничную поездку. Через год после нашего знакомства мы решили съездить в гости к моим родственникам в Москву. Для меня было важно повидаться с близкими, которых я давно не видела, и был хороший повод провести время вместе. Мне тогда особо не пришлось уговаривать Дениса. У него как раз намечался отпуск, а мне на новой работе пошли навстречу и дали недельку отпуска авансом. До сих пор помню как мы шатались по Москве, как ехали на электричке в обнимку, как шли домой по родной Клязьме... 

А потом началась наша бытовая жизнь. Как и у многих то нет времени, то нет желания, то нет денег, то мы с Динькой не совпадаем в желаниях. Благо, чего у Дениса не отнять, он спокойно меня может отпустить в поездку одну. Так и получилось в 2006 году. 

20141023211846-15589.jpg

20141023211931-28753.jpg

2006 год. Санкт-Петербург. Именно в том году сбылась моя мечта – Питер. Моя мечта совпала с мечтой подруги, и мы поехали на 4 дня в Петербург. Настолько я была тогда под впечатлениями, что взяла с Дениса обещание, что в следующий раз я там буду именно с ним. Случай не заставил себя долго ждать. И уже в 2007 году, в наше свадебное путешествие мы отправились в Питер. Пожалуй это была моя самая счастливая поездка... хотя нет... но об этом позже. Для кого-то город любви Париж, а для меня город любви – Питер. Хотя для меня Питер – это город всего! Мы тогда там пробыли 4 дня, безумно мало. Помню как Денис, на обратной дороге, говорил как ему понравилось и надо бы чаще так выезжать. Но говорить это одно, а делать совсем другое.

20141023212240-68240.jpg

Потом мы долго никуда не ездили. На это было две проблемы – нехватка денег и стройка. Если с деньгами все понятно. То позиция Дениса мне не понятна. Он вроде, как и не против, вроде мы уже начинаем обсуждать детали поездки, а потом бац, и опять надо на хутор, дрова не заготовлены, дом не достроен...

Из-за малых финансов я решила поступать хитрее. Я для себя открыла сайты скидочных купонов. 2011 год – самый для меня счастливый. В тот год у нас было несколько поездок, но маленьких. Мы ездили в Тарту на один день. Потом была Лиепая на все выходные. Но самая близкая моему сердцу поездка на остров Сааремаа. Я все тогда спланировала. Я согласилась на поездку на мотоцикле (моя *опа помнит эту поездку не в лучшем свете). Мы с Динькой впервые никуда не торопились, наслаждались каждым моментом поездки, каждой остановкой. И даже промозглая осенняя погода нам не мешала. Помню мне Денис все время говорил «Маха, ну ты у меня молодец! Меня уже дождь изрядно достал, а ты ничего, бодрячком!», меня от гордости тогда распирало, что я ради любимого человека вот как могу.

20141023212416-14741.jpg

20141023212529-40286.jpg

20141023212620-38803.jpg

2012 год выдался не самым легким, и богатым на события связанные со здоровьем. Мы уже планировали Тошку, но не могу приступить к осуществлению плана, пока мен не сделали операцию, а после нее я еще залетела в больничку по гинекологической части. В общем я была выжата как лимон и мне срочно нужен был отдых, причем где тепло и море. Удачно подвернулась поездка в Хорватию. К моему великому сожалению Дениска не смог со мной поехать, все по той же банальной причине – финансы пою романсы, нам хватило только на одну путевку. Хорошо хоть мама со мной согласилась поехать. Но это была еще та поездочка, мне маман так нервишки пощекотала, что это стоит отдельного блога. Зато я впервые побывала так далеко от дома (Ташкент, в котором я жила год, не считается).

20141023212707-36842.jpg

20141023212753-45640.jpg

20141023213137-87188.jpg

С рождением Тошки мы в принципе никуда не выезжаем, ну по крайней мере дальше 100км от Риги.

К чему я веду весь этот рассказ? Мне очень нравится путешествовать, узнавать новые места, новые культуры, общаться с новыми людьми. Отдельный для меня ритуал – это подготовка к поездке. Я могу часами сидеть, читать, прорабатывать маршруты. Денис вроде как все это одобряет и соглашается, но всегда находит отговорки. Конечно его отговорки не выдерживают моих железобетонных аргументов. Тогда в ход идет финансовая сторона вопроса, вот она то на корню и убивает все мои желания и идеи. В эти моменты Денис всегда меня обвиняет, что  я шопоголик, транжира, и не умею копить. Неправда! Точнее отчасти. Да, я любитель потратить денежку. В поездках, кстати, особенно. Но вот моя голова устроена так – вижу цель и иду к ней. Вот если бы Денис воспринимал мои идеи так же вдохновенно, и мы бы спланировали поездку за полгода или за год, да я бы пояс так затянула, во всем бы себя ограничивала, лишь бы дойти до цели – долгожданного отдыха с любимым человеком.

20141023213252-13310.jpg

Есть в моей жизни одна семейная пара, люди в возрасте, они для меня являются примером счастливой семейной жизни. Прожив всю жизнь вместе они до сих пор любят друг друга, уважают, делят с друг другом свои увлечения, поддерживают друг друга во всем, и конечно путешествую вместе. Как правило, дважды в год они вместе отправляются в отпуск в теплые страны. Мне кажется, что совместный отдых помогает семейной паре отключиться от бытовых проблем, посвятить время только себе, пообщаться о том, о чем в повседневной жизни мы просто не успеваем поговорить, открыть что-то новое в друг друге. Конечно совместный отдых это не панацея от всех семейных проблем, но очень важная составляющая семейных отношений.

Недавно у Лены, президента КЛЖ, прочитала хорошую цитату Конфуция «Захочешь - найдешь время, не захочешь - найдешь причину», так вот мне кажется что Динька всегда найдет причину. Может ему просто лениво. Не хочется верить, что он не хочет вместе проводить свободное время.

20141023213516-35192.jpg

Крош, возможно я ошибаюсь, но ты попробуй меня переубедить. Ведь ты недавно сделал первый шаг, заговорил о семейных выходных в Лиепае, но чего-то опять все молчком. Либо ты забыл, либо готовишь нам с Тошкой мега-супер-пупер сюрприз. Я надеюсь на второе.

20141023213753-38376.jpg

P.S. Светочка, если Вы читаете этот блог, знайте, что та семейная пара это вы с Геной. Я действительно вас очень люблю, уважаю Ваше мнение, всегда к вам прислушиваюсь. И да, ваша семья для меня пример для подражания. 

----- ----- 25. Oct 2014, 19:35 Jadrana

Анют, как по мне рановато с полугодовасиком ездить. Хотя знаю пары, которые уже с трех месяцев матаются по всему миру, и на мавшине, и на самолетах, это выбор каждого)))
Я в принципе не аскетична в повседневной жизни, но ради какой либо цели, в том числе и поездки, я готова во многом урезать себя, но не во всем.
Как вариант, еще и в Вильнюсе интересно на рождественские)))

24. Oct 2014, 23:23

Я очень люблю путешествовать, далеко ли, близко ли, не важно. Муж тоже это дело любит. С рождением дочки я стала побаиваться поездок, но очень благодарна мужу, что он устраивает спонтанные поездки, конечно, далеко не ездим, пока дочка маленькая (чтобы в кресле долго не находиться) и на самолете не рискнула бы лететь, хотя знаю, что многие летают с грудничками, так что учитывая, что Латвия для меня страна неизвестная, ездим по близлежащих местам
Все люди разные, кто-то домосед и ему важно иметь дома все на высшем уровне, а кто-то может с лампочкой Ильича на матрасе спать, но зато несколько раз за год бывать в новых местах.
Таллин на Рождество...интересно, надо подумать, спасибо за идею))

Gloria_i Gloria_i 24. Oct 2014, 20:57 cassiopeia

Автобусом мы ездили летом, довольно удобно 😀 Но машиной, конечно, в любом случае лучше!

----- ----- 24. Oct 2014, 20:44 cassiopeia

Поэтому я предпочитаю работать))) не могу зависеть. Но это скорее мои страхи и комплексы. Кстати именно оттуда мой вездесущий контроль.
Вот и Диня говорит, что надо много работать. Но вот чего-то пашет, а отдыха как не было, так и нет.

----- ----- 24. Oct 2014, 20:29 bs

Светочка, спасибо за теплые слова! 🤗🤗🤗
Мне всегда было приятно общаться с людьми старше меня, слушать, набираться опыта. Безумно рада что вы появились в моей жизни. Вы для меня в работе крестная мама, много чему научили, и в повседневной жизни пример для подражания.
Светочка, вам бы тоже блоги писать, на тему отношений поколений. Вы с Геной уникальны, поддерживать настолько теплые дружные отношения с дочерью, а тем более внуками не каждый умеет, по вам книгу писать надо😉

----- ----- 24. Oct 2014, 20:20 cassiopeia

Вот я в Россию и не езжу из-за визы(((
А я хочу себя любимую побаловать, в рождественские праздники в спа рвануть, в Пярну. Вот озвучила Денису, как вы думаете какой был ответ?))) надо посчитать, подумать, взвесить... Он неисправим😤

24. Oct 2014, 20:13

Машенька и Дениска,огромное спасибо за добрые и трогательные слова в наш адрес.Очень приятно быть участниками ваших повествований .Мы действительно с молодости отпуск проводили вместе.дочке тоже было всегда интересно с нами,а потом и внукам.Теперь все взрослые и самостоятельные и мы едим вдвоём или в компании друзей,но нам с Генной доставляет удовольствие быть вместе,отдохнуть от уборки , готовки . А теперь в семье , на день рождения , дарим поездки в ближайшее зарубежье - Литва,Эстония да и в Латвии есть куда поехать и цены доступные,часто скидки практикуют.Хочется посмотреть новые места,а иногда вернуться туда где когда то бывали,пока ноги ходят и голова работает.Машенька,вы молоды,полны энергии и желания,у вас дружная семья,вы думаете друг о друге,о сынуле,которому просто повезло с родителями,вам интересно быть вместе ,а значит и отдыхать будете стараться семьёй.Очень нравится читать ваш блог,все темы интересны,а главное участие Дениса,его мужской взгляд на разные жизненные проблемы.Ребята,вы просто молодцы и у вас всё будет ОТЛИЧНО! Машенька ,не смотря на молодость,ты очень мудрая и заботливая дочка , жена ,мама.С уважением и наилучшими пожеланиями Геннадий и Светлана.

Gloria_i Gloria_i 24. Oct 2014, 20:07 cassiopeia

Хорошая идея! Надо и нам в Таллин махнуть на Рождество 😀

----- ----- 24. Oct 2014, 19:02 Gloria_i

Класно когда желания совпадают))) Но есть мужики - птицы гордые, пока не пнешь не полетит))) Вот и приходится пинать чтобы сделать приятное)))

----- ----- 24. Oct 2014, 19:01 cassiopeia

Оксюш, в Таллинне очень красиво зимой на рождественские праздники. Мне там удалось побывать 7 января, в рабочий день, так там концерты на Ратушной площади, народу много, пляски песни))) И коллега моя там НГ праздновала, в восторге)))
Моя мечта тоже в Питере НГ встретить, но там скучновато((( Хотя с какой целью ехать)))
Я еще до Тошки распланировала поездку одну, и такая она со всех сторон гладенькая. Я даже на дрыне согласна была ехать. На дрыне до Клайпеды, оттуда на пароме в Германию, там 100 км до Шлезвига (у меня там родственники), потом в Гамбург (там подружка), заехать в Амсердам, и домой. И затрат не так много, ночевать есть где, только на дорогу, подарки, и еду.

----- ----- 24. Oct 2014, 18:56 Penka

У нас тоже кошельки раздельные))) хотя в поездках платим то я, то Диня. Да я бы и Диньке путевку оплатила, ведь на нем кредит, но у меня физически на дальние поездки столько накопит не получается. Хотя предлагаю в Татры на 4 дня поехать, не дорого получается, а он сразу начинает рассказывать куда эти деньги можно потратить. Но я то жить сейчас хочу. При наших то пенсиях вряд ли в старости сможем путешествовать, так хоть сейчас мир повидать. Тем более я турист экономный, я самолетов как огня боюсь, поэтому поеду только куда поближе)))

----- ----- 24. Oct 2014, 18:47 katulis

О, у нас кстати тоже так))) Кто как работает, тот так и отдыхает)))

----- ----- 24. Oct 2014, 18:41 katulis

Зато всегда находят денежку на винтики-болтики для своих железных коней)))
А я наоборот на машине хочу. Сам себе хозяин, маршрут можно составить как хочешь. Моя хрустальная мечта в Хорватию в доме на колесах проехаться. Ради этого я готова год впрголодь жить, и никаких цацок-пецок)))

----- ----- 24. Oct 2014, 18:38 angel

Настя, я вот пишу эти блоги на насущные проблемы, и понимаю как я не одинока, а раньше думала, что только у нас в семье споры))) В соцсетях всегда видишь у других только красивые фотки, где все счастливы, а бытовуху то не видно. А оказывается она у всех.
У меня столько папок с туристической информацией))) Я когда куда-то еду, обязательно иду в инфоцентры и набираю проспекты об интересных местах по другим маршрутам, чтобы потом еще раз приехать. Вроде как хобби мое тоже)))

----- ----- 24. Oct 2014, 18:34

Привет девченочки! Сорри, раньше не могла отвечать. Я сегодня ходила к Ирине Кричало в студию Кабинетто на бесплатный семинар на тему стиль Прованс. Давненько я так хорошо не проводила время черпая новую информацию для себя. Вот подумываю не пойти ли мне на курсы. Особенно в свете того, что я по пятницам свободна как сопля в полете))) Вот они прелести детских садов)))

Gloria_i Gloria_i 24. Oct 2014, 17:59

Оксана прямо как про нас написала 😀 Все то же самое - транжиры мы с Олегом и гедонисты... Вот сейчас на машину копим - и это жесть, так непривычно и сложно откладывать. Но иногда это необходимо - не все же спускать каждый раз!
Насчет путешествий - у нас получилось так, что именно друг с другом мы начали путешествовать. У меня до Олега не было денег, я была студенткой и еще не зарабатывала на дальние странствия. А у Олега были просто другие интересы. А вот когда у нас завязались отношения, мы как-то сразу начали разъезжать везде по Украине, хотелось сбежать ото всех и остаться вдвоем 😍 Нам очень понравилось, вошли во вкус - и дальше уже стали ездить и за рубеж. Кстати, Олег у меня - в общем-то, домосед, чересчур активным его не назовешь. Но вот что касается поездок - никогда не откажется, к счастью 😀

24. Oct 2014, 14:28

Вот, кстати, да! Я тоже коплю на след. год поехать в отпуск с детьми, поэтому сейчас все или почти все деньги, заработанные от слингобус пойдут на это 😀 Сколько накоплю. туда и поедем 😃 НО - за себя муж будет платить сам, т.к. у него зарплата выше 😀

Penka Penka 24. Oct 2014, 14:26

Мне кажется многие мужчины такие 😀 В добрачный конфетно-букетный период мой муж готов был ехать куда угодно на машине. Пока могли себе позволить были в Эстонии и по Латвии ездили. Потом кризис, потом уже и поженились и т.д. и. т.п. Очень с большим трудом (поставила ультиматум, что на работу не выйду) уговорила его в конце дикретного отпуска поехать в Турцию. И то при условии (его), что мелкого оставим его маме. Ему не сильно понравилось. Но на Крит в этом году согласился. При этом теже условия - без младшенького. Только с дочкой.
Оговорюсь, на это деньги копила я! Но у нас и кошельки раздельные 😀 Ему не понятно, как можно потратить столько денег на неделю, просто так.
Меня это устраивает, и я уже придумываю куда хочу в след году. 😀 Хотя на носу ремонт в комнате для старшенькой 😀

24. Oct 2014, 13:34

Маша, ты не одна такая 😃 Мой муж тоже вечно ворчит: "Нечего деньги тратить, лучше на дом будем копить!"😥party) Дом - это, конечно, хорошо, но отдыхать тоже нужно! 😀 Вот и я так же сижу и разрабатываю, ищу выгодные предложения. Я даже согласна на машине ехать! 😉 Но, увы, у мужа 2 отговорки - "нет-денег-копим-на-дом" и "дети ещё маленькие". Если с 1 ещё как-то можно договориться (мол, куда поближе поедем и выгодные предложения), то второе - это железобетонный аргумент в его глазах ☹ И ничего, что старший уже вполне может отсидеть в машине больше часа, а малая так вообще самая беспроблемная 😀

angel angel 24. Oct 2014, 13:12

Masha, vot ja kak i ty...toze casami do poezdki, izucaju i prorabativaju marshruti...citala o tebe, kak s sebja spisano.a potom vspomnila pro sosednunu ljulku v roddome))) muzh u menja takoj ze. storogo gpvprja, esli bi ne ja. to mi bi.voobse nikuda ne ezdili.. hotja posle kazdoj poezdki i vo vremja ee , on dovolen)))