Малообеспеченные мамочки получат в родильных отделениях Латвии коробки с приданым для новорожденного

01. Mar 2017, 11:46 Мамин Клуб Мамин Клуб

Передача TV3 и объединение родителей «Māmiņu Klubs» в сотрудничестве с торговым комплексом «Spice Home» в феврале запустили благотворительную акцию «Dalies un Samīļo!» (Поделись теплом!). Ее цель - поддержать малообеспеченных мамочек, которые приезжают в родильные отделения Латвии без приданого для своего малыша.

В рамках благотворительной акции каждый желающий может принести вещи для новорожденного (одежду, одеяльце, носочки и т.д.), которые понадобятся в первое время. И хотя срок их использования не очень долгий, это очень существенная поддержка малообеспеченных мамочек.

Коробки с приданым будут распределены по всем родильным отделениям Латвии и получат их только те мамочки, которые нуждаются в такой помощи.

Собрать такие коробки с приданым предложила ведущая литовской передачи TV3 «Mamyčiu Klubas» Индра Кавалиаускайте, которая к настоящему моменту подключила к акции уже сотни мамочек Литвы. Благотворительная акция «Dalies un samīļo!» призывает каждого желающего не только поделиться конкретными вещами, но и своим душевным теплом: «Именно мамы лучше всего понимают других мам. Мы никогда не знаем, в какой ситуации можем оказаться, поэтому поддержка окружающих людей имеет очень большое значение».

Музыкант Мара Упмане-Холштейна, мама двоих детей, поддерживая акцию передачи TV3 «Māmiņu Klubs», рассказывает: «Даже такой маме, как я, которой абсолютно не на что жаловаться, с первым малышом было трудно так много всего нужно было собрать для приданого! В первый момент, когда начинаешь осозновать, сколько новых вещей необходимо ребенку, испытываешь шок! То, что большую часть одежды мне отдали именно друзья, послужило огромной поддержкой». 20170301101818-34578.jpg

Блоггер, радиоголос и мама Греты Марта Григале, поддерживая акцию, говорит: «Когда рождается ребенок, ты понимаешь, что это самое важное, что с тобой когда-либо происходило! Я уверена, что каждая мамочка хочет дать своему малышу самое лучшее и это наверняка очень тяжелое чувство, когда не можешь позволить себе купить самое необходимое. Когда мы покупаем одежду для своего ребенка, то понимаем, что за два месяца ее невозможно заносить. Я рада, что наши вещи, из которых Грета выросла, пригодятся для благотворительности».

Телеведущая, мама двоих детей Лиене Берзиня в свою очередь рассказывает, что однажды во время беременности она сама находилась в очень тяжелой ситуации, поэтому может понять и не осуждает тех мамочек, которые приезжают на роды без приданого. Она решила внести свой вклад и собрала первую одежду своих детей, выбирая каждую вещь с большой любовью. Но не только первая одежда, еще и первая игрушка порадует какую-нибудь мамочку и новорожденного малыша, начало жизни которого было не самым простым.

В нашей стране есть кризисные центры для беременных и детей. И организованная акция, в ходе которой вещи для приданого будут рассортированы, постираны, укомплектованы в специальные коробки и доставлены в родильные отделения, окажет существенную поддержку мамочкам, попавших в кризисную ситуацию.

В рамках благотворительной акции «Māmiņu Klubs» призывает до 28 мая оставлять в расположенной в «Spice Home» специально оборудованной коробке с надписью «Dalies un Samīļo!» следующие вещи:

- первая одежда для новорожденного (0-3 месяцев)

- подгузники (1 и 2 размер) в нераспечатанных упаковках

- теплые носочки

- хлопковые шапочки  и рукавички

- одеяльца

- средства гигиены для новорожденного (расчески, ножницы, детская косметика)

- принадлежности для кормления грудью

- первая игрушка

Принять участие в акции приглашаются также предприятия, которые производят или распространяют товары для новорожденных!

В целом в Латвии в 2017 году планируется собрать и доставить до места назначения около 1000 коробок с приданым для новорожденных.

 

20170227112420-23676.jpg