МАРАФОН СТРОЙНОСТИ МК. Ирена: Я - не мусорник!

МАРАФОН СТРОЙНОСТИ МК. Ирена: Я - не мусорник!

21. Apr 2018, 00:51 Icy Icy

-Стефан, представляешь, молочные продукты нам нельзя!

-Это не беда, мам, зато пельмени можно!! 

-Ахахаха. Так тренеру и передам.)))

 

Во время лекции о рекомендациях по питанию я смотрела на кофе в кружке, которую держала в руках, и прощалась с ним. 

-Пока-пока, я буду по тебе скучать!

Хотя невелика потеря, есть цикорий. 

После той  вводной лекции некоторые поклевали вкусные печеньки - угощение от маминого клуба. Я тоже, ведь «завтра» и начало новой жизни по новым правиламещё не наступило, хехе, значит немножко побаловаться углеводиками можно))) 

Уходя, печенью тоже помахала рукой. Печенье в ответ показало кукиш, что означало «от меня так легко, как от кофе, ты не отделаешься». 

В первый же день все конкурсантки запостили вкусные завтраки. Прямо идеальные. Прямо такие, как рекомендовали наши тренеры: белки, углеводы, жиры, клетчатка в правильных пропорциях. А я по старинке запарила крупу и сыпанула горсточку семечек. Не было вдохновения что-то изобретать. Добавить на завтрак рекомендованные белки (например, яйца) я не догадалась. А салат к каше не очень подходит. Короче, огорчилась, но было уже поздно. 

Есть захотела через 2 часа, на прогулке. Выручили «Māminu tēja»в термосе и вода, которые всегда с собой. Чай и кофе всегда без сахара. Писать про воду я не буду, у меня регулярное питье натощак и в течение дня, привычка уже много лет. От фото количества выпитых мной стаканов воды у вас закружится голова))) Таким образом, я начала отслеживать что я ем и сколько длится чувство сытости.

20180421004837-56944.jpg

Короткое отступление. Один из постулатов на время марафона стройности – отказ от молочных продуктов. Про молоко много споров, за и против, ввязываться не буду, так как нет сильных аргументов. Познавательно было прочесть статью про способы обработки молока, http://www.vokrugsveta.ru/article/257663/ после прочтения появляется чувство брезгливости. Что мы пьём!? Вторым аргументом для меня были слова о том, что коровам стимулируют лактацию гормонами, чтобы они регулярно давали молоко. Я как-то особо не задумывалась об этом. Мне казалось, что Бурёнка рождается, вырастает и сразу даёт молоко, много и добровольно, до самой коровьей смерти и счастлива от этого... Оказалось, что, условно, корову искусственно поддерживают в состоянии «кормящей мамы» и доят, доят, доят без всяких детей, то есть без телят. Ну как-то не этично мне это представляется, так как сама я сейчас кормящая мама. И проецируя на себя, не хотела бы под уколами кормить ещё лет 5.... 

Постить еду на весь мир оказался тот ещё challenge, в грязь лицом падать не хотелось. Приходится теперь не закидывать, перехватывать, перекусывать, съедать на бегу, а продумывать рацион, полноценно готовить дома, фотографировать, садиться и спокойно есть. У меня было поначалу чувство раздражениях и досады, от того, что процесс приема еды перестал быть быстрым. Я злилась, так как из-за нехватки времени в последние месяцы свела приготовление еды к минимальной необходимости. Но потом поняла, что я - не мусорник. Я не хочу в себя на бегу закидывать еду. Я достойна большего. Моё здоровье и тело достойно большего. Это требует перестойки мышления, режима всего дня, это новая привычка, я благодарна за нее и хочу ее укрепить.

Лайфхак от опытного Игоря Бьорка: есть долго, во время пережевывания пищи выпускать вилку из рук. То есть растягивать максимально возможно процесс поглощения пищи. Как это правильно! Девушка, мамочка, дамочка, достойна полноценного питания, спокойной еды. Здоровой еды. 

В воскресенье была интересная лекция со стилистом, о ней девушки уже писали. Лекция проходила в Мамином клубе. Нас встретили улыбающиеся печеньки. С огоньком в глазах они призывно просились в рот. Ан нет! Фигушки. Сама показала им язык и заварила ромашковый чай. Всё. 

 20180421004924-47203.jpg

Печенек, кстати, к концу лекции, стало меньше. Надеюсь, что это не наши девочки баловались. Даже уверена в этом, что не наши участницы Марафона стройности. 

Мой собственный лайфхак чистка зубов. Для того, что бы перебить аппетит. Дело в том, что ещё до проекта я задумалась, почему мне хочется съесть два, а то и три бутерброда вместо одного? Бутерброды же сытные (я люблю на ржаном хлебе грубого помола Kēlmenu, холодное масло только из холодильника, сверху сыр маасдам, например, и иногда, для пущей сытности, буженина). Так вот, скалапуцав такой сытный бутер, рука тут же тянется за следующим. Как учил нас Игорь, наш тренер и nutritionist, я стала анализировать, что же происходит???!!!

Проанализировав, поняла, сигнал к еде даёт не желудок, а мозг. А у мозга просят добавки раздражённые вкусовые сосочки на языке, которые ещё помнят вкус того, первого канонического бутерброда. И тогда я ЧИЩУ ЗУБЫ или прополаскиваю рот. Все вкусовые воспоминания счищаются. И приём пищи остановлен, нет переедания, всё как с чистого листа. 

Второй мой собственный подвигвывод: что бы не есть горький шоколад, ЕГО ПРОСТО НЕ НАДО ПОКУПАТЬ :))))))) 

 20180421005003-50421.jpg

А тут-то на улице кидаются в глаза большие рекламные фотографии-тизеры то печенья, то соленого арахиса; а в Рими мне вскружила голову акция Лайма - 2 больших шоколадки по цене одной (!!!). Ну что за жесть:) сплошные соблазны. Мысли о шоколаде - моя регулярная моральная жевачка. Я каждый день о шоколаде думаю. Нет, не страдаю, просто сильно привыкла есть горький шоколад, можно сказать, что у меня была зависимость. От этого в один щелчок пальцами не избавишься. Так что я постояла у полки с шоколадками, помечтала и дальше пошла. Пусть другие едят. Им больше достанется. Покупайте, пока акция!)))

Рано хочется спать, уже в 20:00 клюю носом. Пока лишь однажды удалось лечь в 21 час, про остальные дни скажу, что в полночь ложусь. Это поздно(( Вот правильно же надо высыпаться, сон способствует восстановлению сил, мышц после тренировки и похуданию. Над этим мне нужно работать!

Мне понравились слова Игоря о том, что телу не нравится быть тяжёлым и большим. И телу надо дать возможность, толчок, оно само придёт к нормальному, комфортному, подтянутому состоянию. Так что я мягко меняю свой режим питания, увеличиваю физическую нагрузку, стараюсь мыслить позитивно, ежедневно анализирую свои эмоции, настраиваюсь всеми фибрами души на положительные изменения не только тела, но и окружающего пространства. Миру мир))) 

 20180421005125-47509.jpg

P.S.ехала с тренировки, на которой снова коснулись советов по питанию и теперь уже перед глазами возник вот такой баннер. Совпадение? Не думаю. Это знак! Буду стараться есть медленнее, с уважением к еде и самой себе. И вам желаю)

Bimari Bimari 24. Apr 2018, 10:25

Ирена, так классно ты пишешь! ощущение как в жизни с тобой общаешься.
Мы на верном пути!

Anna Ko Anna Ko 22. Apr 2018, 18:45

П.с. Улыбнуло фото печенек! 😃

Anna Ko Anna Ko 22. Apr 2018, 18:44

Ирена, да, очень знакомо!

Icy Icy 22. Apr 2018, 12:10 Anna Ko

Анна, конечно можно! И много статей о пользе тёмного/горького шоколада. Но у меня троглодизм какой-то☹ ☹ я не могу съесть ломтик, меня тянет слопать полностью всю плитку!!((( и пока я знаю, что дома есть ещё, не успокоюсь.

Anna Ko Anna Ko 22. Apr 2018, 09:50

Интересный блог! Я тоже не могу без сладкого, шоколада... но думала, что если хочется, то можно черный немного, там ведь сахара не так много... или нет? 🤔

Маргарита, я тоже слышала про такой тезис. Чтоже, посмотрим, как пойдёт. Замену молоку я нашла, вот замену сырам надо найти)))

Icy Icy 21. Apr 2018, 16:52 OlgaSlavika

Ольга, спасибо тебе за поддержку!!!! Очень приятно. А мне всё кажется, я такая слабая, силы воли нет совсем.. 🤓|👋 у нас получится, Ольга!)

Я ещё знаю такой тезис, что организм млекопитающих имеет ферменты для переваривания молочных продуктов лишь в детском возрасте (т.к. по природе это еда для детёнышей). И потому для взрослых эта пища в любом случае становится тяжёлой...

OlgaSlavika OlgaSlavika 21. Apr 2018, 14:17

Ирена, читаю взахлеб. Ты-молодец, устояла даже перед улыбающимися печеньками. Я совершенно уверена, что с такой волей, с таким самоанализом, с такими открытиями и таким юмором тебе все по плечу.

Icy Icy 21. Apr 2018, 09:54

Доброе утро! Я так много пишу тут про питание, потому что оно большая часть нашего быта, жизни. Пробую новые продукты, пытаюсь измениться, так, что бы не на месяцу пожестить на диетке, а закрепиться до автоматизма в правильном мышлении про полезную медленную еду. Прямо внутреняя работа идёт, перестройка)))
Молоко, уверена, есть полезное! Я молочный человек, всегда употребляла молочные продукты с удовольствием. Если будет светиться кожа и упадёт отёчность или тяжесть в желудке-объективно откажусь. Видимо, фермера надо искать (для детей хотя бы).

Анэт Анэт 21. Apr 2018, 09:33

Не знаю как промышленные коровки,но деревенские,рожают,доются,уколы им не делают,клянусь! 😃

nadinka nadinka 21. Apr 2018, 08:33

Доброе утро!
Отличные слова ,,Но потом поняла, что я - не мусорник. Я не хочу в себя на бегу закидывать еду. Я достойна большего. Моё здоровье и тело достойно большего. ,,