Мой 2018 год или есть ли жизнь после декрета

Мой 2018 год или есть ли жизнь после декрета

07. Dec 2018, 17:05 Lacus Somniorum Lacus Somniorum

Каким ты был, 2018? 2018 год стал для меня был очень разным, насыщенным, богатым на впечатления, размышления и решения. Это и выход из декрета, и адаптация в саду, и первые путешествия заграницу с малышом и совсем новые карьерные начинания, концерты (концерт Prāta vētra и рок оперу Lāčplēsis стоит отметить отдельно) и множество других яркий событий года. Начну по порядку и о главном.

Декабрь для нашей семьи месяц очень активный, ведь кроме всеобщей предпраздничной суеты – это еще и годовщина свадьбы, и день рождения малыша. Кроме того, моя личная традиция вот уже несколько лет – это поиски ежедневника на следующий год. Да, я пользуюсь и органайзерами с автоматическими напоминаниями на мобильном, но взять в руки бумажное издание и просмотреть свои заметки в конце года – это что-то особенное. Мне нравится взглянуть на свой год, перелистывая страницы. Раньше я вела дневник, но сейчас на это не всегда есть время, да и потребности нет. А вот короткие заметки помогают окунуться в прошедшие события, улыбнуться или грустно вздохнуть.  

Итак, в прошлом году я выбрала ежедневник Cloudberry. Он полон различных полезных заготовок, как составление бюджета или планирование путешествий. Я выбрала его потому что, проведя к прошлому декабрю уже год в декрете, хотела внести больше организованности и осознанности. Конечно, год 2018 обещал быть полон первых всего – и самостоятельных шагов, и прорезающихся зубов, и первых слов и различных умелок. Мне хотелось их записать, запомнить. Но хотелось и немного отделить себя от малыша, почувствовать снова себя женщиной с собственными желаниями и амбициями, не только источником еды и тепла. И да, правильный блокнотик в моём случае – хороший помощник в расстановке мыслей по местам. Начала я вот с такой картинки.

 20181207165736-94677.jpg

Сейчас бы она выглядела несколько по-другому, но на тот момент было именно так: больше всего времени и внимания было сосредоточено на семье и ребенке, вполне хватало общения и даже каких-то проектов, которые можно было бы отнести к работе. Но вот с порядком дома (начали тонуть в детских игрушках и не только) и здоровьем было плохо. Мои насморки переходили в простуды и снова насморки. Апогеем стал март, когда всю нашу семью подкосил грипп. Вот о последних двух моментах немного подробнее.

Еще в конце прошлого года я поучаствовала в «расхламофоне», благодаря маминому клубу и увлеклась организацией пространства. Не могу сказать, что идеально организован, вещей (и особенно игрушек!) прибывает всё еще больше, чем отдаем или даже необходимо. Но всё же, благодаря Элине и особенно Алине, мне удалось сделать парочку революций в шкафах. Новые порядки, в итоге, прижились и вот уже несколько месяцев помогают содержать эти полочки в порядке. Продолжаю совершенствоваться в организации других помещений дома.

20181207165821-18838.jpg 

Итак, здоровье. Момент, который исправить сложнее, тк трудно понять как свой иммунитет укрепить. Чему я рада – это том, что нашла время до выхода из декрета оббежать врачей и удостовериться, что хронические болячки не прилипли, а также вернулась к более или менее регулярным занятиям в спортивном клубе. Гораздо проще на тренировки собраться в компании единомышленников, особенно после длительного перерыва. К сожалению, сейчас время у нас не совпадает, но старт задан и, хотя бы раз в неделю, я стараюсь добраться до зала.

Далее.. далее следует вспомнить семейные путешествия: поездки весной и летом, которые принесли массу новых впечатлений. Трудно сказать, что о них думает самый младший участник, тк оказалось, что он совсем не любит воду. И песок. Зато мы использовали тот период, когда малыш самостоятельно еще не ходил и мог спокойно сидеть в коляске. Поэтому длительные пешие походы, в том числе по горам, в этом году оказались вполне возможными. Есть что вспомнить, да. Определенно, планировать место назначения и варианты времяпровождения в следующем году надо будет по-другому, в этом же году всё получилось очень даже хорошо. (можно написать отдельный блог о перелетах с грудным ребенком, выборе отеля для детей и развлечениях J. А пока, это проносящиеся мимо просто теплые воспоминания.

20181207165900-89183.jpg

Потом серьезнее – подготовка к выходу на работу. Переговоры с работодателем на грани с увольнением и какое-то пограничное состояние в итоге. Так бывает, когда за время декрета и у тебя в голове меняются приоритеты и планы, и в компании меняется структура и руководство. Карьера – вопрос для меня пока не решенный, скорее – зависший в воздухе, так как пока что я тружусь на неполную рабочую ставку. Есть у меня планы, идеи, пожелания, но глобальное решение я оставила на следующий год, как Скарлетт О'Хара «на завтра». Почему? Потому что кроме моих личных предпочтений в данный момент важно подумать еще и о малыше, которому первый год в садике дается не очень просто.

Сад. Сад – это отдельная тема. В государственный мы предположительно попадаем года в 4. В этом сентябре начали ходить в частный, начали с половины дня до сна, потом оставался на сон и вот сейчас часов до 4 вечера. Сама адаптация прошла более менее хорошо и даже болеет не слишком часто, но затяжно, так как рост зубов перемешивается с температурой и кашлем, когда уже не ясно вирус это или нет. Так что тема здоровья остается актуальной. Наверное садик не идеален. Например, нет своей огороженной территории для прогулок. Но радует, что малыш не хочет вечером уходить, а дома показывает чему научился. Вот слова – это наш следующий Эверест. Дома вроде только-только начал повторять отдельные слова на русском, а садик латышский. В этом дело или в чем-то другом я не знаю, но с развитием речи мы резко притормозили. что ж, надеюсь, что это временная трудность, которую мы преодолеем.

В целом, в этом 2018. году мы метались меж радостными «покорили новую вершину» и грустными «отстаёт в развитии». Год считаю позитивным, и мы продолжаем потихоньку идти вперёд.

Ах да, учёба и тот треугольничек Izaugsme в моем ежедневнике, который хотелось увеличить. С сентября я не только вернулась на работу, но и снова поступила в университет и пошла за вторым высшим. Сложно, так как не всегда получается присутствовать на лекциях. И даже если получается, все базы и особенно математика, давно забыты. Зато чувствую, как шестеренки в голове начинаю вращаться, ржавчина потихоньку отваливается. Интересно и увлекательно. Конечно, посещают моментами вопросы вроде: «зачем же мне это?» и «на сколько будет полезно для работы?». И как же совместить с домом? Но благодаря пониманию родных и собственной заинтересованности всё получается.. по крайней мере пока, спросите снова после первой сессии =).

20181207165937-17025.jpg

На 2019 у меня много планов. Хочется продолжить начатое (учёбу, организацию дома, спорт). Хочется определиться с делами незавершенными (карьера). Хочется проводить достаточно времени с малышом и помогать ему в развитии. Хочется всё успевать, при этом не загоняя себя в стресс с ущербом для здоровья. И я верю, что всё это очень даже возможно!

У нас весьма упрямый молодой человек, который иногда явно понимает, что от него спрашивают, но если не хочет, то и не будет делать. Из серии: последнюю фигурку в сортер не кладу, пару пазлов собрал, а остальное, мам, ты сама, если тебе надо 😀 так что некоторые вещи действительно не может, а другие вроде как может, но делать не будет. И как проверить.

Lacus Somniorum Lacus Somniorum 14. Dec 2018, 00:18 Анэт

Да равномерно как-то. ходить устойсиво самостоятельно только в год и 8мес, например. Из слов-буквально 3-5, остальное всё пантомимой и тырканьем (но тут, отчасти, биллингвальность изза садика еше вмешалась), сам не одевается. Горшок даже и не пробуем особо. Если не беспокоит, то не ходите по врачам 😀) а если беспокоит, то рекомендовала бы бкус на югле, невролога др Спрудзане и дневной стационар, куда она может направить. Там очень приятный, терпеливый и вдумчивый персонал. курс физеотеррапии, аудиологопед, массаж и подобное. Очереди, как обычно, несколько месяцев. Зато сразу всё, а не отдельно каждого специалиста вылавливать. И на руках будет разностороннее заключение с рекомендациями.

Меня тоже в 2 года младшего озадачили, что он должен и цвета основные знать и предложениями говорим. Ушла думать и тараканиться 😀 Цвета он не называл ещё долго, да и сейчас, в три, не горит особым желанием. Разве что в светофор поиграть 😀 Но кубики складывает по цветам...

Анэт Анэт 08. Dec 2018, 13:01

Я извиняюсь,может это личное,но в чем отстает в развитии? Младшей еще нет 2-ух,но уже кому есть 2,пугают тем,что и без памперса должен быть,и говорить предложениями. Может нам не ходить к врачу пока?😃 А то и нам какой диагноз влепят😃