Мой вид из окна - главное правильно выбрать ракурс

Мой вид из окна - главное правильно выбрать ракурс

07. Mar 2018, 15:22 Malvina Malvina

 Возможно, вид из моего окна покажется всем не очень удачным, ведь он выходит на длинный панельный дом и большую парковку. Но, это взгляд уставшего взрослого, который всегда точно знает что лучше или что интереснее. Взгляд мамы, которой благодаря этому виду за окном, надо отвлечь ребёнка или привлечь его внимание, рассказать, показать, спросить, додумать, пошутить, высмотреть и наконец-то постигнуть этот маленький и такой большой мир за стеклом, совсем иной. Сколько было нафантазировано, и придумано глядя на эту «живую картину»! Но об о всём по порядку.

Начну с того, что этот длинный панельный дом действительно невероятно длинный ( а по информации которую я нашла в интернете – официально самый длинный дом в Латвии- 396 квартир,9 этажей, 11 подъездов) поэтому эго называют «Китайской стеной» или просто Китайкой.  Кому интересно посмотреть больше информации наберите адрес – Ozolciema 18. К нему по утрам подъезжает мусорная машина, и я думаю, мамы мальчиков, а также девочек, знают, как дети любят смотреть на большие машины, а особенно на мусорные. Здесь можно с ними обсудить тему чистоты и порядка не только дома, но и на улице, рассказать о процессе вывоза мусора и дальнейшей его  транспортировки. Мы  наблюдаем за этим процессом каждое утро.

Потом, конечно парковка. Здесь можно придумать кучу вариантов. Например, угадать, когда человек выходит из подъезда, в какую машину он сядет. Посчитать машины в каждом ряду, посчитать только красные, или только серые. Угадать марку (ну это с учётом, если мама разбирается в этом вопросе). Загадать  машину, использую описания и слова – справа, слева, впереди и сзади.

Когда сын подрос мы стали часто играть в игру – я вижу что-то такого-то цвета – глядя в окно и выбирая какой-то предмет. Мы играем в эту игру на латышском – так сын освоил много новых слов про окружающий мир.

Так-как мы живём совсем рядом с небом (на 9 –ом этаже), то часто смотрим с детьми на голубой экран самого интересного и сказочного фильма.  А там можно угадывать, на что похожи плывущие облака, смотреть, как сгущаются и хмурятся тучи и объяснять, почему они плачут.

А какая радость  показывать радугу, когда она совсем рядом за стеклом и пытаться объяснить из чего она сделана (радуга "сделана" солнцем…это его лучи…по дороге они попали на крохотные и прозрачные капельки воды, оставшиеся в воздухе после дождя, прошли через них насквозь и отправились дальше…но после встречи с плавающими в воздухе капельками путь лучей стал иным…каждый немного изменил свое направление и вышел из встреченной капельки веером разноцветных лучиков). И конечно встречать рассветы и закаты, рассказывая детям сказки о волшебном клубке-солнце или растущей луне - фонаре.

Мы часто с детьми смотрим в окно и сочиняем истории про идущих куда-то людей(а куда? а зачем?),про пролетающих мимо птиц (и почему они летят так быстро? может они играют в догонялки-леталки?) или про котов, которые часто спят на припаркованных машинах(а им что-то снится? а что?).

Возможно, кому-то нужен более радостный, яркий или морской пейзаж (я бы конечно от такого не отказалась) за окном,  чтобы фантазировать вместе с детьми, но мне просто нравится строить воздушные замки даже на основе такого банального пейзажа.  Не бойтесь! Мечтайте! Сочиняйте! И придумывайте с детьми, глядя в окно и познавая наш огромный мир!

ArinaMK ArinaMK 08. Mar 2018, 09:51 Malvina

Да, в 95-ую )))) да, парк и лес... я вот как раз напротив парка и живу. В скором времени тоже выставлю «свой вид из окна»

Malvina Malvina 08. Mar 2018, 09:01 nassy

Да, район Зиепниеккалнс. Хотя наверное это может быть любой район Риги с панельными домами. Сразу вспоминается фильм "Ирония судьбы..." где одинаковые дома шагают по планете.

Malvina Malvina 08. Mar 2018, 08:53 ArinaMur

Ой как интересно!может и в одну школу с вами ходили - в 95-ую?Район у нас конечно типичный-спальный, но хоть парк и лес есть.

nassy nassy 08. Mar 2018, 07:49

И мне понравилось. А район, видимо, Зиепниеккалнс? Я только в этом районе такой длинный дом знаю. У меня там ученик жил. Когда мне сказали адрес и номер квартиры - двести-какая-то, я раз 5 переспросила. 😀

ArinaMK ArinaMK 07. Mar 2018, 17:33

Очень интересно было просчитать. Фото вроде и обычные, но что-то в них есть 🤗👍 мы с вами оказывается живем в одном районе ☺