Мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути…

Мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути…

20. Oct 2014, 16:33 TEHbKA TEHbKA

Доброго дня всем!

Хочу поделиться с Вами историей, которая сегодня со мной произошла.

Обычный понедельник, позднее утро, мы с моим сыном (он в коляске) и свекровью едем в бассейн на троллейбусе. Троллейбус попался нам маленький, плюс с нами мужчина на инвалидной коляске был, но ничего страшного, в тесноте, да не в обиде. Ехать нам не очень далеко – четыре остановки. Но я всегда езжу на троллейбусе для экономии времени, чтобы потом вовремя пообедать. Стоим мы с мамой моего мужа, разговоры разговариваем о жизни. Я в тысячный раз  веду беседу о том, что люди ничего вокруг себя не видят. В очередной раз я затронула эту тему, потому, что когда мы садились в троллейбус на остановке вместе с мужчиной на инвалидной коляске, пара женщин стояла перед закрытыми дверьми троллейбуса, и нетерпеливо нажимали кнопку, для открытия дверей. Они это делали явно не со зла, и, вероятно, по невнимательности своей не поняли, что дверь не откроется, пока не спустится пандус для инвалида. Поняв ситуацию, народ рассосался по другим дверям, а мы спокойно заехали в транспорт. Безразличие, эгоизм, «пофигизм», невнимательность людей это отдельная тема, которой можно посвятить целую книгу под названием «Дети нынче не в моде», но это ничего не изменит. Поэтому я не буду уже тут зря сотрясать воздух.

Когда троллейбус подъехал к нужной нам остановке, салон был изрядно забит пассажирами. На нашей остановке много кто выходит, и я особо не волновалась. Как обычно спросила сзади стоящих людей, выходят ли они, и спокойно ждала своей очереди на выход. Когда я начала потихоньку продвигаться к выходу, то наткнулась на чью-то, не желающую пропускать меня, спину. Повернув голову, я увидела мужчину лет за 60, спросив его, выходит ли он и, не услышав ответа, поняла, что по какой-то непонятной мне причине он не хочет меня пропускать. Когда я с силой пробилась всё -таки и уже начала спускаться, он попытался толкнуть коляску с ребёнком, со словами, что не собирается нас пропускать по той причине, что я говорю по-русски. Я, естественно, пришла в бешенство. Полагаю, это нормальная реакция для любой матери, ребёнку которой кто-то угрожает. Я оттолкнула его руку от коляски, тогда он замахнулся на меня (благо замах и остался замахом). Моя свекровь выходила после нас, и они ещё какое то время беседовали с ним, пока не стали закрываться двери транспорта. Потом троллейбус уехал, и мы обе на взводе пошли дальше своей дорогой, по пути обсуждая поведения этого мужчины.

А ситуация стара как мир. Человеку не понравилось, что я говорю по-русски, и к нему обратилась на этом варварском языке. Но позвольте, люди, ни у кого на лице не написано, на каком языке вы готовы идти на диалог и слышать окружающих. Пусть я плохо говорю по-латышски, но для меня это не проблема. Я соберу все свои знания и скажу, как могу то, что мне нужно. И если ты хочешь, чтобы я с тобой говорила по-латышски, то зачем ты со мной говоришь по-русски?!!! Я же не телепат. А если я заговорила бы на английском (чешском, немецком, китайском), как тогда развернулась бы ситуация?

Я восемь лет живу в Латвии и ни разу не сталкивалась с таким откровенным хамством. Я возмущена до глубины души. В каждой нации хватает идиотов, но так хочется с ними не пересекаться по жизни. Я мирный человек, пока не трогают меня и мою семью. Я считаю, что недопустимо деление людей по языковому, национальному признаку. Недопустимо поднятие руки на ребёнка и женщину. Мужчина, который позволяет себе такое, независимо от своей национальной принадлежности и своих политических взглядов, падает в моих глазах навсегда, тем более мужчина в таком почётном, на мой взгляд, возрасте.

В общем, эта тема не имеет ни края, ни конца. Но я верю, что настанет тот день, когда в Латвии люди не будут бросаться друг на друга по такой, на мой взгляд, странной причине.

Желаю всем счастливой недели!!!

 

21. Oct 2014, 22:00

К сожалению, и я не раз встречалась с агрессией по поводу того, что я говорю на русском. Хотя живу здесь с рождения и латышский знаю хорошо. Очень грустно это наблюдать, но такие случаи не редки.

TEHbKA TEHbKA 21. Oct 2014, 12:55

А я полагаю, что дело не в том кто в верхах, и кто в низах. Дело в самих людях. Не зря говорят, хочешь изменить мир - начни с себя! Всё в наших руках. Нельзя отвечать на агрессию агрессией, и рано или поздно люди начнут понимать. Да что там говорить, очень многие сейчас лояльны к любой национальности и языкам.
Всё будет хорошо! Будем оптимистами!!! 😉

20. Oct 2014, 23:27

k sozaleniju daljshe budet toljko huze,vedj esli ,,naverhy,, pitajutsja izkorenitj etot jazik...to cto govoritj o ,,nizah,,

20. Oct 2014, 21:53

Не раз наблюдала такую картину: тихий дворик, вечер, двое беседуют, она на латышском, он на русском, прекрасно понимают друг друга. Или по телефону говорит латышка видимо с русской подругой и они в разговоре постоянно меняют язык. Всё-таки нормальных и позитивных людей больше, и это радует!))

TEHbKA TEHbKA 20. Oct 2014, 21:09 p4elo4ka Алла

Да. Меня тоже удручает тот факт, что есть люди, которые заостряют внимание на языках, нации. При том, что в стране, в мире полно других, более насущных проблем.

TEHbKA TEHbKA 20. Oct 2014, 21:08 airine

Уже остыла и почти забыла. Спасибо! 😀
А по поводу принципиально говорить по русски. Тут дело, наверное, по большей части не в принципе. Я считаю нормальным, что человек говорит на своём родном языке, и при надобности переходит на язык, удобный собеседнику. И уж точно это не должно являться поводом для каких либо конфликтов.

TEHbKA TEHbKA 20. Oct 2014, 21:05 lena11

Я из Москвы родом, и всегда казалось, что тут спокойно, по сравнению с моим родным городом. Всё познаётся в сравнении. Но да, соглашусь, менталитет у нас такой. Наверное, это в крови.

p4elo4ka Алла p4elo4ka Алла 20. Oct 2014, 21:01

п.с.-не ВСЕ русскоязычные-русские...

p4elo4ka Алла p4elo4ka Алла 20. Oct 2014, 21:00

Знакомо.....один раз малолетка мне ответила в Драугием:"пишешь по-русски,вали в Россию".на что получила ответ,что есть статья закона за преследование по религии и нации...(сейчас не вспомню,по-моему 73 статья).
и потом добавила-не русскоязычные-русские....у меня есть волшебное слово,я-еврейка.при напоминании как тут в своё время обошлись с евреями,все латыши сразу умолкают и становятся более приветливые.
а мне обидно,что люди не могут быть просто людьми и что они нереально зациклены на языках...☹

20. Oct 2014, 20:53

Давно не видела и не слышала про таких уродов. Ситуация ужасно неприятная....Но вы не берите в голову! Забудьте. Таких людей можно только пожалеть. Больной, несчастный человек.
А я принципиально говорю на русском в общественных местах. Хотя с латышским никаких проблем нет,знаю практически в совершенстве. Но просто надоело ощущать на себе какое то непонятное чувство вины неизвестно за что. Латвия моя родина,так же как и любого родившегося здесь человека,только у меня РОДНОЙ язык русский, а у кого то латышский. В этом единственное отличие между нами.

lelja lelja 20. Oct 2014, 20:20 Jadrana

Может они просто привыкли по-немецки говорить. Я знаю таких людей, они ужетдавно живут в другой стране и это уже вопрос привычки.

TEHbKA TEHbKA 20. Oct 2014, 19:58 Lika4ka

И в этом что-то есть. Тут действительно думать начинаешь не столь за себя, сколько за своих детей. Понимаю.

TEHbKA TEHbKA 20. Oct 2014, 19:56 irinag

Спасибо!!! Искренне в это верю. Ведь он первый за 8 лет. Надеюсь, что последний 😀

20. Oct 2014, 19:55

я не сказала,что мне не хватает знаний...Просто срабатывает инстинкт самосохранения...Видимо комплекс из детства...как раз пришлось на начало 90-х, когда было много языковых комиссий, а в Курземе всегда было больше населения ,говорящего на латышском языке, и я на собственном опыте убедилась,что так проще и для "здоровья" полезнее...

А вообще у каждого своя правда...мне не стыдно быть русской, не стыдно говорить на латышском в Латвии...но в последнее время я просто чаще ловлю себя на том,что ДЛЯ МОЕЙ СЕМЬИ ТАК БЕЗОПАСНЕЕ...

TEHbKA TEHbKA 20. Oct 2014, 19:38 karmela

Стыдится не стоит - это точно. Глупо стыдиться того, какой ты национальности. Мы её не выбираем.

TEHbKA TEHbKA 20. Oct 2014, 19:37 karmela

А вот позвоню я в полицию, и что скажу? У меня нет никаких его данных. Получается надо было его за шкирку вытаскивать из троллейбуса?

TEHbKA TEHbKA 20. Oct 2014, 19:37 ajvengo

Он же пожилой человек. ИМХО, так грубовато. Хочется как то более цивилизовано всё решать. Очень жаль, что не всегда удаётся.

karmela karmela 20. Oct 2014, 19:29

A stiditsja togo, cto mi russkie (russkojazichnie) - ne stoit. Eto predateljstvo po otnosheniju k nashim predkam. Ja po-latishski govorju svobodno, no s detjmi mi govorim po-russki, i v tom chisle v obschestvennih mestah. No v Latvii starateljno kuljtiviruetsja obraz "russkogo obidchika", iz-za nas tut v Latvii "dinozavri vimerli", poetomu mnogie assimilirujutsja. A esli bi mi ne ispitivali eto starateljno navjazivaemoe nam chuvstvo vini, to praviteljstvo sejchas formirovalo bi "Soglasie", kotoroe pobedilo na viborah. No.... ne sudjba....

20. Oct 2014, 19:18

Сталкивалась вот с такими упырями не раз. И постоянно им отвечала так - наверное арабы будут лучше иметь ваших девочек лет 12, чем мы русские ждём, когда им исполнится 20. Тут же затыкают свой поганый рот. А если бы на меня вот так замахнулись, в ответ бы по яйцам так прилетело, что он бы всю оставшуюся жизнь пешком ходил и пищал как кот кастрированный.

karmela karmela 20. Oct 2014, 19:17

Ne stoit sebe iz-za takogo parazita nervi motatj! Nu ego v banju! Hotja esli bi kto-to zamahnulsja na moih detej - ja bi navernoe srazu stala bi v policiju zvonitj. Hamstvu - boj! 😉

1 2