ГЕНЕРАЛЬНАЯ УБОРКА 2016: Учимся тратить на уборку меньше времени. Кто с нами?

ГЕНЕРАЛЬНАЯ УБОРКА 2016: Учимся тратить на уборку меньше времени. Кто с нами?

17. Apr 2016, 14:00 elinaalt elinaalt

Мамин Клуб приглашает принять участие в проекте "Генеральная уборка 2016"! В этом году задания будет давать и вместе со всеми выполнять активный блоггер МК Элина Алтухова. Встречайте!

Всем солнечный апрельский привет! На улице с каждым днём теплее, всё чаще хочется раскрыть нараспашку окно и впустить в дом чистый, свежий воздух. Всё просыпается после зимней спячки, хочется чистоты, свободы, свежести.

Апрель в Мамином Клубе уже традиционно месяц генеральной уборки.

20150729142551-99134.jpg

В этот раз хочу предложить вам кое-что новое. Нет, мы не будем браться за швабры, тряпки и средства для уборки. Не будем намывать окна и драить полы. Нашим инструментом будут только наши руки и мысли. И я вам гарантирую, что в конце проекта ваши дома засияют чистотой, а на уборку впредь придётся тратить гораздо меньше времени. Ну а самые старательные получат ценные призы.

Заинтригованы?

Тогда обо всём по порядку.

Я люблю чистоту, ну очень люблю, хотя по природе я довольно хаосный человек. Поэтому поддерживать порядок мне очень сложно. Я постоянно ищу какие-то хитрости в организации дома, гаджеты, которые могли бы упростить мой ежедневный быт, составляю графики уборки и прочее. В последнее время ежедневно на уборку у меня уходило около 1,5-2 часа, чему я не сильно была рада, ведь к вечеру, дом приобретал свой прежний вид и на следующее утро, всё начиналось заново.

Мне, правда, было жаль тратить на дом столько времени ежедневно. Я с гораздо большей радостью посвятила бы это время мужу и детям или встретилась бы со своими друзьями, ну или, наконец, почитала бы книгу.

Тогда я решила попробовать относиться к порядку проще и посвящать лишь 15-20 минут на приборку каждый день. Но я уже говорила, что по натуре я не самый организованный человек, и не я одна в нашей семье, между прочим. Тут не положил сразу же вещь на место, тут стирку не запустил, не помыл за собой посуду лишний раз. И в итоге к концу недели дом пришёл в состояние хаоса. Жить в таком я не могу, мне некомфортно. И теперь нужна как минимум целая суббота, чтобы в доме снова всё сияло чистотой. А ведь мы могли бы полноценно провести этот день с семьёй.

Надо что-то менять, думала я. Но что - не знала. Не знала до тех пор, пока не услышала о таком понятии, как минимализм в быту. Это то, что надо, подумала я.

20160412133618-25892.jpg

Если очень вкратце, то минимализм - это когда у тебя ровно столько вещей, сколько тебе необходимо.

На самом деле, у нас дома столько ненужного, что мы даже не можем себе предположить. Всё это ненужное ежедневно скапливается, потом перекладывается с места на место, тут-то мы и теряем своё драгоценное время.

Отсюда-то и проблема с полным шкафом вещей, а "одеть нечего", отсюда и гора накопившейся стирки, немытой посуды, носки мужа, разбросанные по всему дому. Этот список можно продолжать до бесконечности.

Многие необходимые нам вещи хранятся у нас в нескольких экземплярах, например, когда я убирала свою кухню, вдруг осознала, что у меня хранятся восемь разных детских тарелочек, в то время, как необходима лишь одна для Оливии. И вот представьте, насколько бы это упростило мой быт, если бы вещей в доме было бы ровно столько, сколько нам необходимо. Вместо восьми тарелочек одна, вместо двадцати кружек четыре, вместо шести пар джинс одни.

В общем, я пришла к выводу, что минимализм - это очень удобно, в таком образе жизни есть масса преимуществ:

  • Меньше вещей, значит легче поддерживать порядок
  • Меньше времени уборке, больше более значимым вещам
  • Больше свободного места
  • Больше свободного времени
  • Меньше выбор, а значит легче выбрать (например, какую кофту сегодня одеть)
  • Существенная экономия денег  (т.к. такое отношение к вещам избавит от покупки множества ненужных вещей)
  • Более качественный уровень жизни (например, вместо того, чтобы иметь что-то недорогое, в нескольких количествах, можно купить один, более дорогой, но качественный товар)
  • Уверена, что этот список ещё будет продолжен.

Я уже сделала несколько шагов навстречу сияющему чистотой и свежестью дому, а теперь хочу и вас пригласить в это увлекательное путешествие.

Ну что, расхламляемся? Кто со мной?

Всего будет четыре задания. Одна неделя = одно задание.

20151002103218-71488.jpg

ПЕРВОЕ ЗАДАНИЕ

Срок выполнения: 18 апреля включительно

20160412134116-46451.jpg

Расхламлять вы можете то, что хотите сами, только одно условие - это должны быть вещи одной категории, например, одежда,  документы, кухонные принадлежности и т.п.

Просто собираете все эти вещи со всего дома в одну кучу, сначала выбираете, что из всего этого вам действительно необходимо, затем оставшиеся вещи складываете по местам.

20160412140423-92833.jpg

20160412140433-22429.jpg

Опишите, как это было. Обязательно прикрепите фото до и после.

Также можете поискать идеи или поделиться своими хитростями в организации, выбранных вами вещей. Например, рассказать и показать, как вы складываете одежду особым образом.

Помимо этого на этой неделе подумайте и опишите, какой цели вы бы хотели добиться, расхламляя своё жильё, например, меньше времени тратить на уборку или освободить место в квартире и т.п.

 ПРИЗОВОЙ ФОНД

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ УБОРКА

 www.zolushka.lv

E-mail: info@zolushka.lv
Tel. +37127726340

(Рига, Марупе, Юрмала, Вецаки, Саласпилс, Олайне)

РЕВИЗИЯ ГАРДЕРОБА

Выезд на дом стилиста Милы Попковой

29575115

 20160412145635-27116.jpg

ТЕМАТИЧЕСКАЯ ФОТОСЕССИЯ

"ОТЧАЯННЫЕ ДОМОХОЗЯЙКИ"

с компанией из 3-5 человек

Место проведения: студия www.desarts.lv

Фотограф: Ася Сырова

20160224155732-48158.jpg

 https://www.facebook.com/DesArtsStudio

info@desarts.lv

+371 29186701

ПОМНИТЕ!

  • В названии блога НИКОГДА не ставится точка
  • После знаков препинания ВСЕГДА ставится пробел
  • Предложение всегда начинается с большой буквы
  • Пишем кириллицей (русскими буквами)

Чтобы прислать блог:

- нажмите на свой профиль

- выберите "Добавь статью", затем рубрику "Женский клуб" и таги

  • Конкурсы
  • Клуб-домохозяек
  • Генеральная уборка

- введите текст, приложите фотографии

- нажмите "Сохранить" и через несколько минут блог автоматически появится на портале.

УДАЧИ!

elinaalt elinaalt 18. Apr 2016, 15:13 stjusha

Настя! Соберись, ещё время есть, ещё успеешь написать 😛

elinaalt elinaalt 18. Apr 2016, 15:12 poputcica

Здорово, жаль , что не участвуете. НЕ обязательно длинный блог можно о самом главном. Цель, процесс и фотки до и после. Так что, ещё есть шанс успеть. По-моему, за такие призы стоит побороться, тем более что большая часть процесса(сама уборка) уже выполнена 😉

stjusha stjusha 18. Apr 2016, 13:09

И я с Вами, но скорее всего тоже за кадром. Вчера разобрала обувь. Пять пар моей обуви покинули дом

poputcica poputcica 18. Apr 2016, 11:07

Я с Вами за кадром. На написание блогов нет времени, но постельное белье и полотенца уже разобрала. Часть своей одежды тоже. Сколько места получилось! Спасибо за настрой

elinaalt elinaalt 14. Apr 2016, 12:47 tatanika

Да,всё верно. Рада,что вы с нами😉

tatanika tatanika 14. Apr 2016, 10:53 elinaalt

Я правильно понимаю? До 18.04 расхламляем только одну зону. Например, одежду. Так? Я с вами и у меня уже есть идея, к чему приложить свою руку!!

elinaalt elinaalt 13. Apr 2016, 20:23 tatanika

Обязательно пробуйте, это ж такая замечательная мотивация+ большая вероятность получить в подарок замечательных помощниц в виде золушек. А они в доме не оставят без внимания ни одну щель-всё будет сиять. Проверенно на себе 😉

elinaalt elinaalt 13. Apr 2016, 20:21 zviridka

Ольчик, уверена так у подавляющего большинства людей. Но может быть и по другому, главное решить и сделать 😉🌷

tatanika tatanika 13. Apr 2016, 17:57

Хорошая тема. Я как раз занята весенней генеральной уборкой. Есть, что расхламить. На счет блога не уверенна. Попробую.

angel angel 13. Apr 2016, 09:49

Ок))

elinaalt elinaalt 13. Apr 2016, 09:18 angel

Вот об этом и можешь рассказать в одном из своих заданий 😉

angel angel 13. Apr 2016, 09:15 elinaalt

Vot tut ti prava!!! Tak kak u vtorogo budut svoi igruski)) navernjaka. I vijdet eshe bolshe objema ))) vot tocno. Otnesem v sadik... cto- to prodadim... ostavim samoe- samoe. Spasibo

elinaalt elinaalt 13. Apr 2016, 08:53 angel

Насчёт игрушек:
Если жалко, не обязательно выбрасывать, есть множество вариантов: отдать тому, кому необходимо, пожертвовать в красный крест или другие подобные организации, тут как раз можно и ребёнка подключить, обьяснить и на примере показать как важно помогать другим. Ещё,если игрушки в хорошем состоянии можно попробовать продать, а на вырученные деньги купить что-то новое, актуальное для него сегодня. Тоже интересный опыт вместе с ребёнком. Конечно, надо учитывать его желание и право на личные вещи, если он категорически против, то я бы не выбрасывала. Можно придумать определённые границы, например, у него будет одно определенное место где он может хранить свои игрушки, и если у него появляется что-то новое, он должен подумать от чего старого он готов избавиться, чтобы освободить место для нового, т.е. это будет его личное решение.
Насчёт того, чтобы оставить для второго. Знаю, что это такое, т.к. сама оставляла. Тут множество аспектов, во-первых, не факт, что второму ребёнку эти вещи подойдут (не совпадёт по сезону размер-именно так у нас было) и прочеее прочее. Я за то, чтобы оставлять только действительно важные и качественные, остальное в любой момент можно приобрести.

elinaalt elinaalt 13. Apr 2016, 08:42 angel

Ну это ж не сразу весь хлам, а только 4 недели,значит только вещи 4 категорий. Это могут быть твои личные вещи: одежда, обувь, аксессуары и прочее.
Или те же фотки как напечатанные, так и сохраненные в компьютере (разобрать и рассортировать, может оформить в альбом), документы,
свои контакты в соц. сетях. То есть тут вообще неограниченно. Уверена, можно что-то найти и сделать и не задеть при этом мужа.

angel angel 13. Apr 2016, 08:39

Muzh u menja tot eshe pljushkin... strashno podumatj vo cto bi prevratilas nasha kvartira, esli bi ja hotj kak to ne kontrolirovala... u menja vot mecta vibrositj igruski... )) tak kak realno mest bolshe net...no zhalko eto raz, dva- mozet vtoromu ( esli on budet) prigoditsja, tri- rebenok ne pozvolaet. I cto delatj??☹(

elinaalt elinaalt 13. Apr 2016, 08:37 katulis

Катюш, это частая проблема, что носится не всё. Т.к. часто у нас вещи сложены так, что мы не всё видим, или если видим, то что-то сложно достать, например, то, что лежит снизу стопки,поэтому легче взять верхнюю майку.
Ну вот насчёт расхламления вещей мужа, у меня тут тоже руки чешутся, но не буду, это его личное и должно быть его решение.

angel angel 13. Apr 2016, 08:37

Oj, da. Ja s vami... no navernoe, v kacestve citatelja)) tak kak moj muzh prosto ne pozvolit mne vikinutj vesj hlam... a u menja ruki cheshutsja....

Наташ, всё тоже что Илоне написала, но туту предполагаю, что действительно выброшенно не всё. Т.к. у меня точно такая же ситуация. Мы вообще переехали и выкинули всё, потом покупали всё необходимое от мебели до кухонных принадлежностей,в итоге всё равно много лишнего. Потому что вещи всё равно по немного заносились, скапливались, покупки изначально не были детально продуманными. Об этом тоже постараюсь рассказать.

elinaalt elinaalt 13. Apr 2016, 08:30 Илона

Илончик, не знаю, это тебе самой надо проанализировать. Но есть у меня парочка версий:
1. Выбрасывается много, но не достаточно, т.е. по-мимо тех вещей, которые действительно необходимы остаётся ещё что-то лишнее
2. Вещи, из дома выбрасываются, но в то же время поступает что-то новое. Многие минималисты придерживаются правила 1in2out, т.е. если в дом приносится один новый предмет, вместо него должно быть выброшено 2
3. Вещи неправильно разложены, от этого занимают больше места, чем могли бы. Расскажу потом об этом подробнее потом на примере своей одежды
4.Чем, меньше жилплощадь, тем больше эффект захламленности, поэтому в такой ситуации надо быть прям ультраминималистом+ использовать всевозможные хитрости организации маленького пространства

12. Apr 2016, 21:52

Привет! Очень классная идея 👍👍👍 Я вот регулярно "расхламляюсь" 😃 Мне бы мужа на это подсадить, а то у него 125 футболок "для гаража", из которых носится, от силы, 3-4. Я по возможности буду с вами в проекте 😀🌷

1 2