Немного о кератине

Немного о кератине

14. Mar 2015, 00:37 p4elo4ka Алла p4elo4ka Алла

Всё,что знаю-напишу.Надеюсь,что более опытные мастера по кератину присоединятся и расскажут ещё что-нибудь в дополнение.

Такой услугой,как кератиновое выпрямление волос,уже никого не удивить.Но в форумах появляется всё больше вопросов и негативных отзывов.Будем разбираться что такое кератин и каким он бывает.
Любое изучение сложного вопроса и анализа состава любого препарата необходимо изучать только после того,как мы узнаем и поймём строение наших волос.
Буду кратка,поскольку многие из вас не являются биологами,химиками и физиками и многие процессы в волосах вы просто не поймёте.

Первое,что мы видим,глядя на волосы-это чешуйки.Думаю все знают что это и как они выглядят.По-научному называется "Кутикула".

Всё,что находится под чешуйками нам уже не видно-это уже Кортекс.Он состоит из миллионов ороговевших веретенообразных клеток, заполненных кератиновыми волокнами.Кератиновые волокна образуются из аминокислот и других питательных веществ, которые поступают в наш организм с пищей.

Также в середине волоса находится стержень с пустотами-Медула.

Кератин,который нам надо доставить в волосы,не может сам посебе проникнуть так глубоко сквозь Кутикулу.Ему надо какое-то вспомогательное средство.Вот тут мы и встречаем страшное слово ФОРМАЛЬДЕГИД.

Что делает формальдегид?Он разрушает бисульфидные мосты и волосы распрямляются.И этот процесс идет гораздо интенсивнее при нагревании.Именно поэтому после процедуры не рекомендуют три дня волосы закалывать,закручивать,загибать всячески,а так же их нельзя мыть.То есть практически все те же условия,как и при обыной завивке волос.Любая заколка или мытьё может подействовать на фиксацию разрушенных серных связей в волосах и всё потеряет свою заданную форму.
В состав таких кератинов так же входят силиконы, которые заполняют полуразрушенные участки натурального кератина - именно они дают то самое потрясающе красивое сияние волос после процедуры, они же выравнивают поверхность волоса, они же отчасти его кондиционируют и делают более упругим, тяжелым. Данный "кератин" держится от 3 до 6 месяцев.
Как видите, никакой кератин в процессе не участвует..(Данные исследования объяснял практикующий химик-технолог)
Сам по себе формальдегид очень вреден в виде испарения при нагреве.Вот эти испарения и являются опасными.На сегодняшний день в Европе установлен регламент на допустимую норму формальдегида-не более 0,2%,но многие салоны продолжают использовать так называемый "кератин" с большим содержанием формальдегида.

Теперь поговорим об процедуре Кератин без формальдегидов и прочих вредных веществ-"восстанавливающий".В составе таких препаратов кератин находится в жидком виде и называется гидролизованным кератином,добытым из овечьей шерсти.То есть никакой вспомогательной химии там нету.Сам по себе кератин проникает в волосы под воздействием высокой температуры 230-250 градусов (делается это или утюжком или воздействуя по специальной методике с горелкой)..И он НЕ ВЫПРЯМЛЯЕТ волосы.Он может их немного утяжелить и дать очень лёгкий эффект растяжки завитка.После такой процедуры нет необходимости выжидать три дня до последующего мытья и можно волосы закалывать.Но он не так долговечен и его эфект,при правильном уходе,может продлиться от силы до трёх месяцев,в практике чаще всего 1-2 месяца.Но у этого кератина есть одно достоинство-он имеет накопительный эффект.

Кератин,который мы встречаем в кометических средствах для волос-шампунях,масках,спреях,тоже проникает в волосы.Но доставляют его туда новейшие разработки силиконов,которые после "доставки" просто испараяются.Конечно,вглубь волос они не попадают (как обещают многие производители),но очень хорошо проникают под чешуйки,а поскольку молекулы кератина очень малы,они размещаются там на "подольше" и не вымываются сразу.

Любой вид кератина на волосах требует последующий обязательный и правильный уход.А именно:мыть голову только безсульфатным шампунем и,по необходимости,наносить специальные маски и спреи из той же серии,что и сам кератин.
Что такое сульфаты?Это пенообразующие вещества.Их добавляют в любой шампунь,чтобы мы могли мыть голову пеной.Когда шампунь без сульфатов-он не пенится и многим кажется,что надо использовать его большее количество.Это единственное неудобство этих шампуней.

Теперь поговорим про покраску волос при кератине.Это вопрос очень тонкий,потому что кератин "выбивает" оттенок (молекулы краски) из волос.Попросту вытесняет их.Именно по этой причине мастера рекомендуют делать покраску или через две недели или сразу перед кератином,но в этом случае оттенок делать насыщеннее.Лично мой опыт и совет-делайте до кератина.Потому что если красить волосы,в которые уже внесён кератин,то покраска берётся очень тяжело-ей некуда входить,негде нормально разместить молекулы краски.Точно так же и осветление-первая причина-вы разрушаете сам кератин,вторая-осветление происходит невероятно тяжело.В моей практике было осветление корней после двухнедельного кератина с формальдегидом и на месте "стыка" корней и ранее осветлённых волос на некоторых участках осветление просто не произошло.
Точно так же происходят проблемы с кератином у молодых мам.В период гормонального восстановления после родов,а так же после прерывания ГВ,у девушек начинаются перестройки в самом организме,в усваиваемости витаминов и минералов.Ранее я указала,что волосы формируются из аминокислот,поэтому у молодых мам иногда бывает самостоятельная кератинизация волос или недостаток формирования кератина.И если молодая мама решила сделать кератин,то она наверняка или не заметит результат или он будет в переизбытке.
Очень важно не воздействовать на волосы любой химией,поскольку любое воздействие на волосы ослабляет качество кератина-будь то покраска волос,тонирование или купание в море или в бассейне с хлорированной водой.

Цель внесения кератина в волосы-это именно восстановление,снятие пушистости и упорядочивание завитка.Кератин можно делать и на ровные и на волнистые волосы.Но кератин с формальдегидом лучше не использовать на повреждённых волосах,особенно на повреждённых осветлением,иначе волосы начнут со временем отламываться.
Есть ли альтернатива оздаравливающему кератину?Конечно есть-это ламинирование,реконструкция,любое восстановление.Но их действие краткосрочное и потребует ежемесячного выполнения.Альтернатива выпрямляющему кератину-обычное химическое выпрямление.Тем более,что сейчас выпускают достаточное количество био-выпрямлений на основе цистамина,который не вредит волосам.И к тому же волосы выпрямляются насовсем,в дальнейшем производится только прикорневое выравнивание волос,что значительно экономит средства и время.

Когда лучше делать кератин-это зависит от строения ваших волос и степени повреждения.Если ваша цель именно выпрямлять,тогда наиболее оптимален сырой сезон-осень и весна.Если снять пушистоть и электризацию-делать зимой восстанавливающий кератин. Если цель защитить от вредных воздействий,например,вы едете в отпуск на море,то однозначно летом.

Что будет,когда волосы отрастают.Как я уже писала-кератины выравнивающие делаются на 3-6 месяцев.Волосы отрастают в среднем на 1см.в месяц.То есть через три-четыре месяца у обладательниц очень кудрявых волос начнут виднеться закрученные корни.Вот тогда и надо делать прикорневой кератин.Но именно прикорневой вам не будут делать,а сделают на всю длину,делая акцент на корни,потому что по длине кератин уже вымоется и там можно просто обновить,не используя много состава.
При восстановлении волос кератина хватает не на долго и волосы не выравниваются,поэтому тут можно делать полность все волосы по потребности.
К сожалению,услуга кератина очень дорогая и невыгодно её делать постоянно на длинные волосы.Но можно делать не постоянно,а по необходимости-по сезону,как я уже описала выше.Единственное,что вы не сможете-это сделать её самостоятельно.Есть эксперементаторы,которые покупают составы и пытаются дома сделать эту процедуру,но это очень опасно!Если кератин с формальдегидами-вам обеспечена слезоточивость и раздражение дыхательных путей.Если оздаравливающий кератин-вы так же рискуете обжечь себе пальцы и кожу головы.К тому же каждый кератин требует точного соблюдения пошаговой инструкции и есть очень много всяких тонкостей,которые вы не сможете понять,а пострадают ваши волосы.
По окончанию действия кератина он просто вымывается из волос и они возвращаются к своему первоначальному виду (при условии,что кератин делал опытный мастер,который не спалил их).
На сегодняшний день существует очень много фирм,выпускающих кератин.Все отзывы есть в интернете,но очень важно найти хорошего опытного мастера,которого вам могут посоветовать те,кто уже делал эту процедуру.

 

OlgaK OlgaK 14. Mar 2015, 21:47

Спасибо большое за информацию! Для меня она оказалась очень полезнлй. Я давно хотела кератиновое выпрямление, но теперь, узнав нюансы процесса, воздержусь. Как-то очень много химии☹

p4elo4ka Алла p4elo4ka Алла 14. Mar 2015, 12:18

☺🌷