Невоспитанность или вседозволенность...

Невоспитанность или вседозволенность...

16. Oct 2018, 09:39 sunenergy sunenergy

Здравствуйте, читатели МК. Назрела у меня темка, которую хотелось бы изложить и подискутировать. Назрела не на ровном месте; буквально на неделе сложилось несколько ситуаций, которые меня, мягко говоря, ввели в состояние ступора.

О чём же всё-таки речь?

Речь пойдёт всё о них, о детях. Как я писала ранее, уроков я не веду, но это не значит, что я вообще не контактирую с детьми: я их сопровождаю на различные соревнования и вожу второклашек в бассейн. Так вот именно второклашки и показали уровень своей воспитанности. Ниже приведу несколько ситуаций, которые произошли.

1. Сопровождающих на плаванье нас двое педагогов, один идёт впереди, второй замыкает колонну. Так вот, я была замыкающей. Хожу я быстро и не подрасчитала силы, наступила одному мальчику на пятку. Я извинилась, а он - видимо, для кого такие ситуации не впервой, в плане задели, толкнули, не заметили - потому что реакция была странная. Он оборачивается с воплем ЭУ! замахивается, потом понимает, что никто его специально не хотел задеть, и что там не ребёнок а я, хватает меня за куртку в районе груди и начинает извиняться, что крикнул на меня.

2. Другая группа, другой день. Идём по направлению к бассейну, всё как обычно. Вдруг подлетает девчушка из этой же группы и протягивает мне свой мешок с формой, мол понесите, он тяжёлый. На что я сказала, что мой 2.5 летний сын на свою тренировку свои вещи носит сам и слуг у нас нет.

3. Тот же мальчик из первой истории. Пришли в бассейн, дети переоделись и ждали тренера. Я писала смску, подбегает этот товарищ и нагло заглядывает ко мне в телефон... Я сделала замечание, что это неприлично, на что он ответил - я подумал, что у вас там игра! И что, подумала я, как будто если бы там была игра, то совать свой длинный нос ко взрослому человеку в телефон это норма? С первого раза он не понял, были ещё несколько попыток. После бассейна этот же мальчик не обнаружил на месте маму, которая должна была быть. И ко мне с оригинальным вопросом "где его мама". Я ответила, что не знакома с его мамой и не имею понятия, где она и когда будет. Говорю - позвони ей, получаю ответ "У меня нет телефона потому что его могут украсть".

4. Эта ситуация скорее связана с родительским пофигизмом, где заложник ребёнок, а учителя просто обслуживающий персонал, у которого нет права ни на что, даже на то, чтоб закончить работу вовремя. Коллега меня предупредила, что одна девочка вероятней всего будет ждать свою маму после бассейна. Что это хроника и у женщины такой стиль поведенческий. Я напряглась и перед тренировкой спрашиваю у девочки, придёт ли за ней мама и во сколько. Девочка робко отвечает мама знает во сколько приходить, но мне она не сказала во сколько. Ждать хорошего после этой фразы не было смысла. Дальше больше. После плаванья за всеми детьми пришли родители, кроме этой девочки. Она дозвонилась до мамы, оказывается мама спокойно работает и ехать особо никуда не собиралась, а прошло уже 20 минут после окончания занятия. Интересуюсь, где мама работает, чтоб понять сколько ещё нам быть в режиме ожидания, т. к. у нас с коллегой рабочий день давно закончился и хотелось очень домой к своему ребёнку. Ответ девочки, которой 8 -9 лет ошарашил: она не знает, где работает мама.

К чему я всё это... Уважаемые мамы, разговаривайте со своими детьми, а то складывается ощущение, что дети растут сами собой и все познания ограничиваются тем, кто кому должен и у кого телефон круче, а элементарных вещей не знают.

Уважаемые дамы! Все мы, став мамами, смотрим на ситуации в первую очередь с точки зрения интересов своего ребёнка. И это понятно. И это нормально. НЕ нормально переходить на личности. Поверьте, мир полон людей, не разделяющих вашу точку зрения, по-другому относящихся ко всему, в том числе и к детям - как своим, так и вашим. И возможно, в этом блоге задеты ваши материнские чувства, но благодаря ему вы знаете, что есть и такое отношение к поведению детей, и возможно, вашему ребёнку придётся с ним столкнуться.
Можно по-разному относиться к строгости преподавателя, сопровождающего. Можно оценивать эти ситуации с разных точек зрения и найти на стороне каждого как правду, так и перегибы.
НО на нашем портале НЕ разрешено переходить на личности и оскорблять друг друга, несмотря на полнолуние, задетые чувства и что-либо ещё.
На этом, как редактор, закрываю комментарии к теме.
Желаю всем добра и терпимости.

oksanadoublemama oksanadoublemama 24. Oct 2018, 09:22

Надеюсь мамы этих детей увидят ваш блог и вы больше не будете работать на этом месте.

Topsa Topsa 24. Oct 2018, 01:12

Что вы сильно не на своём месте.
Прокомментирую только пункт 3.
Ребенок заглянул в телефон. Не вежливо, но не криминал. А вы почему в рабочее время в телефон пыритесь? А если ваш хирург тоже так будет «писать смску»?!
Не найдя мамы (мало ли что, может ногу сломала), ребёнок должен обратиться за помощью к ответственному сопровождаеющему его взрослому. Это абсолютно верное поведение, и этому я учу своих детей. Надо ещё научить, что делать, если попалась равнодушная и раздраженная самка собаки. Похоже пригодится.
Потому что если бы мальчик пошёл искать маму сам, и это плохо закончилось, то кто отвечает за него в это время? Юридически вы и ваша коллега. Наличие телефона у ребёнка совершенно не причём.
Меняли бы вы работу, себя похоже не измените.

----- ----- 17. Oct 2018, 10:57 Icy

Это здорово, что Ваш сын умеет просить помощи, не стесняется. Этому тоже надо учить детей. А ведь дети могут постесняться, и сами пойти домой. Сразу вспоминается история лиепайского мальчика Вани. Да самостоятельный, да где-то недисциплинированный, но ведь если б в людях было чуточку больше отзывчивости, если б мальчик попросил о помощи, то человечек был бы жив.

Icy Icy 17. Oct 2018, 10:03

И да, у моего среднего ребёнка намеренно не было телефона в 1м классе. Да, представьте, такое бывает в 21м веке! Но сын знал наши с мужем номера назубок. Меня сильно дисциплинировало то, что ему невозможно позвонить, я планировала время так, что бы он не простаивал один и не оказывался в нелепых ситуациях. Однажды раздался звонок с незнакомого номера, я ответила, там голос сына: «Мама, я звоню от школьной дежурной. У нас нет последнего урока, всё хорошо; я буду ждать тебя в гардеробе!» И знаете какая меня взяла родительская гордость, когда я услышала то, что мой сын не беспомощный, что ответственный,помнит номер, осмелился попросить взрослого о помощи, подумал обо мне, предупредил меня, конечно я принеслась со словами благодарности в гардероб и десять раз поблагодарила дежурную. Ситуации бывают разные. Другой раз мой старший сын позвонил (по памяти! Учите запоминать номера) от консьержки в доме (Она не обязана и не «слуга», как было упомянуто); сказал, что села батарея в телефоне, а он забыл ключи. И ждал у консьержки, пока я приеду с работы. В тепле, а не на ступеньках в подъезде. Всего в жизни не предусмотреть.
Надеюсь, отзывчивости будет и в Вас больше и в тех людях, которые встретятся на пути моих детей!!!

Icy Icy 17. Oct 2018, 09:51 Svetlanika

Супер комментарий! Svetlanika, вы ответили как эмпат и психолог 🌷👍😇

Svetlanika Svetlanika 16. Oct 2018, 23:26

Знаете, что мне увиделось в вашем посте? Страх. Страх не справиться, упустить. Конечно, хорошо, когда дети ходят строем, ведут себя как взрослые - тогда все предсказуемо и без нервотрепки. К тому же вы совсем недавно вышли из декрета. Это как выйти из маленького мира в большой, а тут сразу светофоры, машины, пешеходы, перебегающие дорогу. И ваш страх не справиться, чтобы убрать этот страх вы изо всех сил желаете чтобы дети вели себя так, чтобы вам было легче,чтобы вы не переживали и чтобы вы справились.
Понимаете? Вы возлагаете на детей ответственность за успех вас как специалиста. Если они будут вести себя правильно, но все будет в порядке и вы справитесь.
Не нужно, наверное, говорить, что дети не могут взять на себя ответственность за вас и не могут облегчить вам вашу работу. Увы. Просто потому, что они дети, не взрослые. Плюс у каждого из них своя семья, свой опыт (не всегда благополучный).
Если по пунктам, то в первой ситуации не вижу ни недозволенности, ни невоспитанности. Да, согласна, дети не должны так реагировать. Но не потому, что это невоспитанно, а потому, что где-то сидит в этом мальчике ситуация, которая спровоцировала такую реакцию. Возможно когда его пнули, возможно родители сказали, мол, покажи, что ты грозный. Но он извинился! Что вообще для многих детей несвойственно (не потому, что невежливые, а потому, что взрослые для них - это огромные всесильные люди и задеть их страшно и еще страшнее признаться). Почему вас задела эта ситуация? Потому, что кто-то проявил незаслуженную агрессию по отношению к вам? Но он извинился, однако это извинение почему-то не сбалансировало ваше отношение.

Вторая ситуация. Часто дети проверяют взрослых на границы, думаю, вы знаете это по своему сыну 😀 Здесь могло быть то же самое. И фраза про слуг говорит о том, что вы восприняли эту рядовую ситуацию как личное оскорбление. Может вам не нравится, что вы должны быть надсмотрщиком у детей, может вы хотели бы заниматься другим? Знаете, иногда люди, вынужденные работать уборщиками на любой вопрос превентивно реагируют - я вам не прислуга, хотя на это даже не намекает никто. Болезненная ситуация вылезает сама, потому, что очень болезненная.

Третья ситуация. Дети любопытны 😀 Покажи, что там у тебя? А что ты ешь?
Вот эти вопросы я маленькая задавала маме 😀) Да, в нашем понимании задавать такие вопросы незнакомому взрослому дети не должны осмеливаться. Но есть дети контактные, которые запросто могут разговориться с учителем, воспитателем, задать неудобные (с точки зрения взрослых) вопросы. Я вам больше скажу - многие взрослые так делают. Работая с разными национальностями, я сталкивалась с тем, что на обеде спокойно могут заглянуть в твою тарелку и спросить: "а что ты ешь?" 😀) Любопытство, не более. Даже любознательность. Я частенько спрашиваю тех же иностранцев, что они готовят на обед и ужин, что принято у них в семьях. Да, я не заглядываю в тарелки, но допускаю, что люди разные и любознательность проявляют по-разному. И не всегда это невоспитанность 😀
Вопрос о его маме тоже некриминальный. Вы для него взрослая, умная, значит, знаете ответы на все вопросы. Думаю, что вы еще столкнетесь с такими глобальными вопросами от своего сына: а почему солнце желтое,а почему луна только ночью. Вы же не скажете ему "я не астролог и не астронавт", правда? 😀 В вас прорывается раздражение, что дети не оставляют вас в покое, дергают, задают вопросы, болтаются под ногами.

Четвертая ситуация. Вот эта ваша фраза "а учителя просто обслуживающий персонал, у которого нет права ни на что, даже на то, чтоб закончить работу вовремя" - говорит о сильном раздражении, о непереносимости своей работы. Обида на то, что вы обслуживающий персонал, прислуга при богатеньких детях и их родителях. Я вспоминаю всех своих школьных учителей и не могу вспомнить, чтобы кто-то выставлял ученика за дверь, если за ним кто-то не пришел, или он заканчивает лепить что-то из пластилина, а его из продленки уже пришла забирать мама. Нет, просто ждали. И таких примеров в моей жизни - ооочень много.
"Я напряглась и перед тренировкой спрашиваю у девочки, придёт ли за ней мама и во сколько" - вы уже спрогнозировали худший расклад и заранее взбесились. Когда прогноз оправдался, вы уже пылали гневом. Вас напрягает все, что выходит за рамки строгого графика. При таком раскладе может стоит подыскать работу, не связанную с людьми (а взрослые бывают похуже детей, зачастую, особенность когда они клиенты, а ты продавец хоть айфона, хоть эксклюзивного авто)?

lelja lelja 16. Oct 2018, 21:26

Да, представьте, что дети, занлядывающие в телефон, посещают бассейн, а не сидят за решеткой. И извиниться следовало Вам, если наступили на ногу, хоть и неспециально.
Никогда не пойму почему люди с такими жизненными установками илут работать с детьми ...есть же работы с абсолютной дисциплиной и строевым шагом. Например, в тюрьме, сопровождение до камеры, как раз в этом стиле

superstar superstar 16. Oct 2018, 21:06

Как я это вижу? Проблема не только у детей, которые только учатся быть воспитанными и проблема не только у родителей, которых нет рядом в этот момент, чтобы поправить своего ребёнка! У Вас проблема как минимум восприятия детей и проблема принятия своей профессии. Как можно так отвечать детям? Младшего школьного возраста. Вы не проходили в институте психологию детскую? Бред. Зачем нужно было соглашаться на эту работу, если она вам так противоречит? Или может быть вы не знаете что адекватный взрослый человек не отвечает детям таким образом? Что Вы лично несёте детям в этой ситуации? Конечно, когда детей много, то сложно без идеальной дисциплины, но её и не бывает с детьми если не заинтересовать детей и не проработать это. Да и не такие уж это преступления, чтобы так реагировать. Моменты когда детей не забирают во время, я не имела ввиду со стороны родителей- вот это да, беспардонно.

sunenergy sunenergy 16. Oct 2018, 20:28 oksanaozh

Poskolku detej etih vizhu raz v nedelju i po faktu s nimi ne rabotaju, prosto privela i otdala treneru, no kak to u menja v golove po drugomu stroilis otnowenija u4itelja i u4enika, i to4no ne tak kak ja vsjo eto licezrela. Ja ne mogu mol4at kogda ja vizhu situaciju ne priemlimuju dlja sebja, ja ne tak vospitivaju svoego rebjonka i mne stranno 4to mozhet bit po drugomu, a ono ne to 4to mozhet ono est. No kak ja govorju, eto problema roditelej i im s etim zhit, rano ili pozdno vse eti poveden4eskie njuansi vsplivut i roditeli sami budut ne radi, 4to tak vospitali i posodeistvovali. I da, blog ja pisala ne kak roditel a kak u4itel kotorij vsjo eto propuskaet 4erez sebja. Spasibo za ponimanie 😀

----- ----- 16. Oct 2018, 18:56 sunenergy

Вас даже комменты раздражают, которые расходятся с Вашим мнением. Может дело не в детях, а в Вас...

sunenergy sunenergy 16. Oct 2018, 17:50 oksanaozh

nazivajte kak hotite, no esli u menja deti idut po ozivljonnoj ulice to da ja ho4u idealnuju discipline I bukvalno stroevim wagom, potomu 4to v etot moment ja za nih otve4aju i moja kollega. Da menja razdrazhaet kogda deti otnosjatsa k u4iteljam kak k svoim podruzhkam,, ponjatie subordinacija zabito. I da stranno, deti sidjat na protiv menja na rasstojanii vitjanutoj ruki ozidaja trenera i ja piwu sms, ja za nimi po vawemu ne slezhu, a trebovanie idealnoj disciplini i stroevogo waga, 4tob bil porjadok eto bespredel, mne kazhetsa vi protivore4ite sebe

sunenergy sunenergy 16. Oct 2018, 16:41 Михрютка

vidimo kazhdij vosprinimajut situacii v silu svoej vospitannosti, esli dlja vas vsjo eto norma, to dlja menja eto iz rjada von. Poetomu k u4iteljam takoe otnowenie kak k prisluge, potomu 4to roditeli ne vidjat ni4ego neprili4nogo v povedenii svoih detej. A 4tob mal4ik ne bojalsja 4to mami net, nado prihodit vo vremja ili preduprezhdat rebjoka 4to tak i sjak zaderzhus, eto opjat taki problema roditlej, kotorie ne umejut dogovarivatsa v pervuju o4ered so svoimi detjmi.

----- ----- 16. Oct 2018, 16:29

Немного не поняла по поводу заголока - он относится к детям или родителям?
А по поводу всех этих ситуаций, извините, но нигде не увидела невоспитанности детей. Я пока сужу с высоты детсадовцев, 5-летки. Сразу оговорюсь, я не работник, но сужу по словам моей мамы, которая работает в садике (и 1, 2 класс) оператором бассейна, и по своему времяпровождению в садике с нашей группой (походы, мероприятия, дни открытых дверей).
Впервой ситуации. Может пацаненказадолбали игри с толканиями и это была его защитная реакция. Тем более, что он в конце концов извинился.
Во второй ситуации тоже не вижу ничего страшного. Тем более, Вы как взрослый человек, можете корректно объяснить ребенку, что чужие дяди-тети не обязаны помагать, что надо привыкать к самостоятельности. А вот про слуг как-то резануло.
В третьей ситуации. А если мальчик испугалсячто мамы нет? Он искал помощи. Лучше он у вас спросит, чем самостоятельно оденется и пойдет на ее поиски в неизвестном направлении. А телефон... чего ж тут такого что нет его у ребенка.
В четвертой ситуации только невоспитанность мамаши (по другому и назвать ее не хочется). Пофигизм не только по отношению к работник, а главное к родному ребенку. А то, что девочка не знает где работает мама, тоже исключение из правил. Вот если бы весь класс не знал, то стоит бить тревогу.
В защиту автора, от своей мамы иногда такие истории о школятах наслушаюсь, что не знаешь, смеяться или плакать.
Никого не хотела обидеть комментом, но ничего страшного(за исключением мамаши) я не разглядела.

sunenergy sunenergy 16. Oct 2018, 16:11 lelja

potomu 4to ja ne klassnij rukovoditel, vsem rodeteljam pravila objasnjajut na roditelskom sobranii, u menaj vsego liw funkcii soprovozhdajuwego, tak zhe ka ki ot menaj ne zavisit temperature v basseine, a bili I takie ko mne pretenzii, dlja etogo centralizovano dlja vseh roditelej donositsa informacija, maximum 4to ja dolzhna otvesti rebjonka obratno v svoju wkolu I ostavit ego tam, rastrojtva povedenija v basseine, o4e originalno, bez spravok tuda ne berut, a esli est tkoe rasstrojstvo to takogo rebjnka nelzja puskat v obwuju gruppu, potomu ka kkto znaet kakoe vdrug u nog rasstrojo proizojdjot, I ne budet li on opasen v vode dlja drugih

lelja lelja 16. Oct 2018, 16:05

Если Вы работаете с детьми, неужели не в курсе, что бывают расстройства поведения? Этим детям могли миллион раз все обьяснить, но они вот такие. И еще совсем непонятно, как у человека, который, как я поняла, присматривает за детьми, нет телефона родителей???

ne Rit, eto ti pro devo4ku otvetila 4to ejo zabrali, a pujku togo vidimo tozhe no uzhe bez menja

sunenergy sunenergy 16. Oct 2018, 14:58 Icy

ostalas moja kollega, a ja poehala domoj k svoemu detju, neznaju nu vidimo zabrali , no s opozdaniem, net ne nabrala, menja nikto ne prosil, bole togo on ne prosil eto sdelat svoih odnoklassikov, podozrevaju 4to I telefon mami on tozhe nznal

Ну да, они дозвонились до мамы, которая, как оказалось, была на работе и не собиралась никуда ехать... А чем в итоге кончилась - и мне интересно. sunenergy, расскажи, пожалуйста!

Icy Icy 16. Oct 2018, 13:49

Добрый день! В пункте 3 чем закончилась ситуация? Ребёнок был без телефона, но он помнил номер мамы? Вы набрали ей?

1 2