Ни дня без руля и как я дело до конца довела

Ни дня без руля и как я дело до конца довела

16. Sep 2015, 16:16 ----- -----

Привет, автошкольники и не только!

Прошло еще полторы недели моего автошкольного обучения. За это время я уже успела 3 раза покататься с инструктором. По словам Андрея прогресс есть. Меня это не может не радовать, так как моя «жаба» потихоньку начинает меня душить. Уже потрачено на всю эту эпопею около 500 евро. То есть в 500 я уже не вкладываюсь, поэтому теперь новая планка в 600 евро. Раз уж речь пошла о деньгах, то могу с уверенностью сказать, что в минимальных 7 занятий по вождению не вложится никто и никогда. Хотя бы потому что 5 занятий оплачивается автошколе, и как я понимаю инструктор с этого получает хорошо если на топливо. В моем случае 5 оплаченных занятий автошколе – это перво и последнее занятие, и посередине 3 зачета. Соответственно 2 оставшихся минимальных занятия ничему не научат. И даже то факт, что когда-то я уже училась, и активно сейчас езжу с мужем, никак меня не приближает к минимальным 7 занятиям. Увы и ах! Такова суровая реальность! Ну это я так, о своем, о жабьем)))

Как я уже оговорилась, я стараюсь много кататься с мужем. По большей части это поездки за городом. Но удалось разок съездить в Максиму на Сахарова, и разок ехала с занятий, с Аспазияс. Правда с Аспазияс я доехала только до Пурвциемса, а потом устала))) А вот если бы все-таки поехала, то меня бы впервые остановили дорожники))) У «кузнечиков» была какая-то облава в нашем поселке. Так вот как мне кажется без инструктора я езжу увереннее. Но с другой стороны я езжу по знакомым дорогам, на которых каждый знак знаком. А инструктор меня гоняет по узким и каверзным улочкам Задвинья. А буквально вчера на Островном мосту я аж три раза не сдала экзамен))) И машину не пропустила, и со страху сплошную пересекла, и на островок безопасности заехала. Ну, вот скажите на милость, какой дурак придумал островки безопасности на мосту? Откуда там людям взяться? Типа есть лишнее место между полосами, а давайте там забабахаем островок безопасности! А людям мучайся потом!

О! На прошлой неделе произошел такой случай на дороге, после которого я думала, что за руль не сяду. Иду я на вождение. Пока стояла на светофоре, смотрю на дороге кот такие сальто выдает, да с такими душераздирающими воплями. Так я и стояла пока не поняла, что котейку кто-то сбил, но не на смерть. Но как вы понимаете, котейка был уже не жилец. Через минуту другую он уже лежал без движения.

 

 

Я снова о наболевшем! Мой «любимый» вопрос о круговом движении))) После того, как я выяснила все с Андреем, я на занятиях решила рассказать все педагогу. Но она все равно стояла на своем – есть такое правило и все тут. Почему его нет в книгах по ПДД? Были поправки, а в книгу внести забыли. Ну чесслово, глупости да и только! Ну ладно, надо доводить дело до конца! Я прошерстила закон, правила ПДД, и все поправки за последние 4 года, на сайте likumi.lv. Ну нет такого правила! Тогда я решила позвонить в ЦСДД. Там меня перенаправили в отдел квалификации, в котором меня соединили с инспектором по приему экзаменов по вождению. И вот она истина – правила нет! Были поправки в оценке экзамена по вождению. Раньше экзамен оценивался в пунктах, теперь же есть три категории оценки – хорошо, нормально, плохо. Эти оценки выставляются в категориях, а одна из категорий – толерантность. В эту категорию входит агрессивная езда, а так же отношение к другим водителям. Если раньше ты мог катиться себе спокойненько и пофиг на других, то теперь ты обязан уважать и других участников движения. Когда я рассказала это все педагогу, мне сказали, что ну да, правила нет, но все что было нам подано в виде правила все равно нам только на пользу. Как бы да, но нет! Я все таки хочу получать информацию как она есть. Ну а когда прозвучала фраза «Педагог тоже человек, и не обязан знать все.» я вообще выпала в осадок. То есть, если я не сдам экзамен по причине недополученной информации, то она человек и не обязана знать все, а мне на эзамене скажут «Незнание закона, не освобождает от ответственности.». Спрашивается за что я плачу? С тем же успехом я и самостоятельно могу заниматься.

Тем не менее педагог меня в большей степени устраивает. Но с понедельника и на две недели у нас новая преподаватель. С одной стороны она очень стесняется, ее очень смущают наши хохотунчики. С другой стороны она доходчиво преподносит информацию. И что мне особенно нравится, проводит параллели между правилами и реальной обстановкой на дорогах, делает отступления на каверзные вопросы, которые нас ждут на госэкзамене. Ну и самое приятное – прорешивание темы вместе, в конце занятия.

Пока как-то так. Все ровненько, и конца пока не видно. Плывем по течению.

Ровных вам дорог!

----- ----- 17. Sep 2015, 20:45 nato

Спасибо! Идем к цели!😃🎉

----- ----- 17. Sep 2015, 20:41 nato

Удачи на экзамене!🌷🌷🌷
Подготавливайся, время еще есть)))

----- ----- 17. Sep 2015, 20:27 nato

Тааак! Теперь я в ужас прихожу))))))))

----- ----- 17. Sep 2015, 20:24 nato

Я пока о них и не думала))) мне бы запомнить - зеркала, свет, ремень, поворотник, посмотрите налево, посмотрите направо))))))))
А вообще да, еще же надо знать как тосол проверить, масло там всякое)))

----- ----- 17. Sep 2015, 20:02 nato

Да там по сути тоже самое, только раньше было 1, 4, 10 пункты, а теперь хорошо, нормально, плохо. Одно плохо приравнивается к 10 пунктам, а 1 и 4 нормально. Вобщем все более размыто стало)))
http://www.csdd.lv/lat/noderiga_informacija/normativie_dokumenti/reglamenti/ смотреть 6 пиеликумс)))

----- ----- 17. Sep 2015, 19:33 nato

Привет!
Нет, пунктов больше нет. На сайте ЦСДД можно найти таблицу оценочную.

----- ----- 17. Sep 2015, 07:27 lena11

Ох, Ленчик, стараюС!)))
Вот меня в педагоге еще одно удивило, она не знает действуют ли до сих пор абоюдные листочки для аварий, и есть ли они на статиках. Вот мне кажется, что такую информацию, тем более актуальную, ну препод должен знать. Но она же человек)))
Авось на новогоднюю встречу клж сама прикачу)))))))))))))))))

----- ----- 17. Sep 2015, 07:25 Medlinka

Привет!)))
Вот мне кажется зацикливаться не надо и все получится)))
Хотя когда я сдавала 12 лет назад, была одна девушка, которая ооочень неуверенно ехала. Везде перестраховывалась, ехада медленно, надо не надо притормаживала, и сдала. Тогда не было пункта по толерантности)))

----- ----- 17. Sep 2015, 07:23 OksanaA

Я все о своем, о наболевшем)))

----- ----- 17. Sep 2015, 07:23 alexshashka

Вот я даже без экзамена, в машине инструктора как кролик с удавом еду)))) А что на экзамене будет?))) Но я пытаюсь себя дрессировать концентрироваться на дороге, а нассажира, даже инспектора, не обращать внимания))) посмотрим как попрет)))

16. Sep 2015, 22:21

Так что 8 лет стажа и за рулём я сидела примерно столько же раз))))))))просто как то не было надобности.

16. Sep 2015, 22:17

Привет))
Я на права сдала в 18 лет. Тогда было модно среди школьников кому есть 18 идти учится на права. Все идут и я хотела. Теорию сдала легко и с первого раза. Вождений было ооочень много, так как я трахала на дороге и инструктор весёлый попался, всё время ржали с ним..))) Но сдала я каким то магическим образом с первого раза. Родители даде мне в тот день денег на новые права не дали с увереностью, что я завалю. У меня Ниразу!!! во время обучения не получилась ни одна фигура. Инструктор мне объяснял по каким меткам на каждой машине ореинтироваться. А я даже не поняла на какой машине сдавала. Короче полный трахализм. Но ведь сдала, всё сделала...
Инструктор был в полном ауте. С учётом того, что моя мама супер пупер примерный и отвественный внимательнный ученик сдала с 5ого раза)))))))))

16. Sep 2015, 20:17

Долго думала какое дело и до какого конца...

16. Sep 2015, 18:59

Ха! А я не здала экзамен, потому-что неуверенно веду машину.

А как же ее уверенно везти? Ты же не знаешь путь куда ехать, новая дорога,машина, экзамен.

----- ----- 16. Sep 2015, 18:00 Julissa

Тут практика нужна))) Мне права до этого момента не нужны были я и не сдавала, а теперь жизнь поставила свои условия, что без прав никуды)))
Я тоже глохну. Но тут главное причину понять. Я периодически сцепление резко бросаю, вот и результат. Но у меня три машины на которых езжу, поэтому пока катаюсь на одной, от другой отвыкаю)))

----- ----- 16. Sep 2015, 17:56 Белка

Ну если третий, то тогда да))) авось с автоматом подружишся))) В любом случае дело затратное и по деньгам, и по времени, и по нервам))) зато потом независимость)))

Белка Белка 16. Sep 2015, 16:59 Михрютка

Я из тех, кто не дружит)))
Это будет мой третий раз, поэтому решила не прыгать выше головы, ну и заодно не вступать в полемику, что лучше/хуже, легче/сложней)

----- ----- 16. Sep 2015, 16:57 Белка

А чего не на механику?
14 часов, а занятий 7. Но это нереально. Я походу и в 12 не уложусь)))
Я не думаю, что на автомате легче, так как на автомат идут кто ну совсем с механикой не дружат. Легче только, что ручку часто дергать не надо. Но я уже на втором вождении на ручке не циклилась)))

Белка Белка 16. Sep 2015, 16:46

Нашла)

Белка Белка 16. Sep 2015, 16:40

Блин, не могу блог с издержками найти.
Поделись, а?)

1 2