Нормально ли чувствовать боль во время овуляции?

07. Jan 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

"Во время овуляции я ощущаю боли и дискомфорт внизу живота. В такие дни я буквально чувствую придатки. Нормально ли это?", - спрашивает мама троих детей Луиза. Отвечает врач-гинеколог Даце Матуле.

Овуляция происходит примерно на второй неделе от первого дня менструации - так называется высвобождение созревшей яйцеклетки из одного из яичников. В этот период примерно каждая пятая женщина ощущает характерный дискомфорт, боли и тяжесть в нижней части живота, которые, как правило, сложно спутать с чем-то другим. Яичники в женском организме работают по очереди, соответственно, и яйцеклетка, созревая то в правом яичнике, то в левом, вызывает боль либо слева, либо справа. Немцы даже ввели специальный термин Mittelschmerz, что переводится как "боль в середине цикла".

Появляется она из-за небольшого кровотечения, которое сопровождает выход яйцеклетки из яичника. Хотя это кровотечение довольно быстро останавливается, именно оно вызывает раздражение на брюшной стенке и стимулирует болевые ощущения.

По своей сути овуляторные боли могут быть ноющими, режущими или схваткообразными, и в большинстве своем не имеют очень высокой интенсивности. Они могут сопровождаться тошнотой и длиться от пару часов до пары дней.

В целом то, что женщина ощущает дискомфорт в период овуляции, входит в рамки нормы. Однако если это доставляет слишком большое беспокойство, боль становится очень интенсивной или же нет стопроцентной уверенности, что причина боли – овуляция, то стоит обратиться к специалистам.

Гинеколог установит точную причину болей и подберет метод лечения. Возможно, будет необходимо на некоторое время приглушить работу яичников контрацептивными препаратами. Варианты могут быть разные. Все они обсуждаются в индивидуальном порядке с врачом.

Мамин Клуб

Видеоинтервью с гинекологом Дацей Матуле о женском здоровье