Новая жизнь на новом месте. Ремонт начинается...

Новая жизнь на новом месте. Ремонт начинается...

28. Oct 2015, 13:59 Alina Mur Alina Mur

Как и любую нормальную молодую пару, после энного совместного житья бытия в не своей квартире, нас начал интересовать вопрос о приобретении своей жилплощади с намеком на создание гнезда для будущего потомства. Естественно, что речь шла о приобретении в кредит. Благо 3 года назад не было никаких зверских первых взносов и нам дали очень хорошую процентную ставку. Итак, сказ о том, как мы обзавелись квадратными метрами.

Примечания автора - статья была написана когда я ещё была беременна. Забыла с вами поделиться. Мы уже 3 месяца как живём на новом месте.

Основными критериями были:

  • Новостройка!!!

  • Лифт – задолбало таскать пакеты RIMI на 5 этаж. А с коляской вообще труба будет.

  • Большая лоджия или терраса – Для семейных летних посиделок.

  • Приличные соседи – понятно, что и в новостройках быдло живёт, но по крайне мере там не живут бомжи, нищие и наркоманы, которые порядком *****али на старом жилье

  • Закрытая территория, детская площадка, автостоянка – классно, когда есть где погулять с детишками прям под окном и при этом не тащиться по пыльным улицам под шум машин до парка, не бояться что отвернувшись на секунду какой-то нарик сопрет твою коляску или что малыш играясь в песочнице наткнётся на стекло, шприц или собачью какаху.  Здорово, когда ты можешь приехать и припарковать свою машину на своём месте, которая ни одна сволочь не имеет право занять.

  • Локейшн — Центр – ближний Пурчик – ближняя Тейка. Я не умиляю достоинств таких районов как Иманта, Межциемс, Золик, но для меня это все очень далеко и не привычно. Я всю жизнь прожила в центре, где я знаю каждую улочку, каждый закоулок, каждый магазинчик. Я привыкла чтобы всё было в пешей доступности. Ну такой я урбанистический житель.

  • Хорошее транспортное сообщение – наличие рядом остановки со всеми основными транспортными маршрутами. Живя на Бривибас я привыкла что по ней ходит всё и везде.  Очень не хочется от этого отвыкать. Особенно когда детки будут постарше и будут ходить в школу мне не придется париться на тему того, что придётся быть их личным драйверов.

  • Площадь — больше 70 м2 – 3 и более комнат. Ну тут всё логично – одна спальня родительская, на каждого ребенка по детской, гостиная совмещённая с кухней, туалет и ванна

  • Экономичность – возможность регулирования отопления в своей квартире и низкие коммунальные. В старых домах такого не найдешь. До новых проектов посетили так же 119 серию и ещё какой-то спец проект так там зимой одна коммуналка была под 400-500 евросов.

  • Без ремонта (серая отделка) – эххх про это попозже. Но точно могу сказать, что подумайте 100 раз прежде чем брать квартиру в первозданном виде.

Цена — адекватная. Skanstes, Centra nams, Martas — явно не входили в наш бюджет.

Перелопатив всё ss.lv нашим критериям подошло всего лишь 2 проекта:

Puces nami (Puces 49) и Jauna teika (Ropazu 12)

И если первый проект был закончен и практически полностью заселен (остался уже самый шлак: неудачные планировки, меленькие террасы с видом на мусорку ну и т.д.), то Jauna Teika только построили второй дом и начали продажу квартир. Посетив этот проект. Я поняла, что я хочу жить на первом этаже с большой террасой. Очень я влюбилась в их 30-40 кв терасски. Только представьте сколько всего прикольного для деток можно организовать там летом. Да и цена на первые этажи была дешевле нежели на второй с уже 15 м2 балконами. Понимая, что этот проект очень перспективный и воплощает в себе все наши пожелания, цена приемлемая мы приняли решение приобрести квартиру именно в этом проекте.

И вот она наша 80 м2 жилая + 35м2 терраса со следующей планировкой и серой отделкой. Практически все стены можно сносить.

plan

Ремонт от застройщиков решили не брать. Сочли его слишком однотипным, безликим, некачественным, да и при всем при этом не особо то и дешёвым. Решено было годик подкопить денюшку, за это время продумать и создать свой дизайн всей квартиры, найти хорошего мастера, за пол годика сделать его и заселиться. Не знаю в каких облаках мы на тот момент летали. Ни у меня, ни у мужа не было ни малейшего представления что такое ремонт, с чего начинать, с чем нам придётся столкнуться и в какие суммы и временные рамки мы в итоге упремся.

Итак прошло 3 года ……. все хаты распроданы и заселены, в воздухе витает аромат гриля с соседних террас, счастливые люди веселятся на своих террасах, молодые мамочки навертывают круголя по окрестностям, детки играют на площадке, начато строительство нового дома. Одна наша бедная квартирка стоит не подовая малейших признаков жизни.

Ремонт начинается или как черпалось вдохновенье.

Итак, на чём мы остановились, ах да, вспомнила! У нас есть серая 80м2 квартира, у нас есть 7 месяцев чтобы найти мастера и сделать ремонт (до родов), есть смутный план, как оно все волшебно должно выглядеть, есть ограниченный бюджет, которого непонятно хватит ли на наши пожелания.
Понимание того как делается ремонт, что есть дешево, что есть дорого – отсутствует полностью.

Формирование образа нашей квартиры начало меня интересовать уже с момента её приобретения. Мне хотелось создать практичный, но в то же время очень индивидуальный, необычный дизайн, где нам было бы гордо и комфортно жить ещё долгое время. Я считаю себя человеком с достаточно неплохим вкусом во всём, поэтому сразу было принято решение – услугами дизайнера не пользоваться. Ни один человек не сможет прочувствовать, что желает моя душенька, лучше меня самой. С 3Д визуализацией я тоже как-нибудь разберусь сама. В общем здесь применима моя любимая фраза – Зачем кому-то платить деньги за то, что ты сам можешь сделать намного лучше? (конечно при условии, что ты реально здраво оцениваешь свои вкусовые качества, силы и если время позволяет этим заниматься). Времени у меня на это было хоть отбавляй. Вечерами я пролистывала кучи журналов SALON, вырывая понравившиеся дизайнерские задумки, я перелопатила весь гугл на тему современный дизайн, скандинавский стиль, модерн, минимализм и т.д. Я пересмотрела почти все выпуски программ Квартирный вопрос и Школа ремонта (кст благодаря им у меня в голове появилось хотя бы какое-то прояснение на тему последовательности ремонтных работ).

Итак, мозг кипит от переизбытка информации и хочется уже побыстрее всё это начать визуализировать и крутить. Какой же софт для этого выбрать?
Безусловно лучшим софтом для дизайнеров интерьера является — Autodesk 3ds Max
Но он явно не для новичков, да и мой компьютер просто бы послал меня если бы я даже осмелилась на него такое поставить.
Перепробовав кучу разных простеньких программ по 3д моделированию, пришла к выводу, что лучше и проще чем Sketchup ничего быть не может. К тому же этот софт ещё и бесплатный. А при использовании дополнительных плагинов и vray можно добиться конструирования сложных форм и по итогу получить весьма фотореалистичные изображения проекта. Так же очень понравился sketchup 3d warehouse, гдехраниться огромное множество уже готовых 3д моделей.

Безымянный


Какое-то время конечно всё равно пришлось потратить на изучения того же Sketchup. Это было моей давней мечтой научиться проектировать дизайн интерьера.

Первой моей задачей было разобраться с планировкой. Исходный вариант меня не устраивал. Непонятная стенка посреди комнаты, кривая комната для кухни, которую я хотела перенести вообще в другое место дабы совместить с гостиной, отсутствие подсобки (в туалет стиралка особо не лезет, а на кухню не хочу встраивать). Большую проблему составлял тот факт, что все коммуникации находились в зоне кухни и если кухню делать в другом месте нужно вентиляционную трубу тащить по потолку. Как это сделать незаметно?

Итак, ещё раз вот что было
plan


Вот что стало:

$_32


Две комнаты слева остались прежними по размеру. При входе появился большой встроенный шкаф. Кухня объединилась с гостиной. Вторая детская уменьшилась, за счёт чего появилась возможность создания подсобки со стиралкой, сушилкой и прочей бытовой химией.

Вот так будет выглядеть световая схема потолков:

potolok_svet


Относительно света точно знала, что я не люблю люстры. Да и к тому же с нашими потолками 2600, которые ещё необходимо сильно опускать, люстра вряд ли полюбит нас.
В гостиной было решено использовать двойные споты для потолка, которые монтируются в чёрные гипсокартонные конструкции. По периметру потолка так же равномерно распределены точечные светильники. Во многих гипсокартонных конструкциях встроенная лед подсветка.

Спальня

bedroom


Этот проект я выглядела в одном из выпусков программы Школа Ремонта. Мне очень понравилось сочетание декоративного кирпича, зеркал, серебреных ромбов, индустриальных прожекторов. Бежевые стены и шоколадные гипсокартонные сооружения со встроенными точечными светильниками так же зрительно увеличили бы наше пространство. Этот интерьер был взят за основу. На пол было решено класть плотный кремовый ковралин с длинным ворсом, справа поставить встроенный большой зеркальный шкаф купе (зеркало с серебреной тонировкой), белые двери, белые плинтуса, комод плавно переходящий в письменный стол и кровать из кремовой эко кожи.

Вот примерно, что должно получиться в моей версии
bedroom2

bedroom


Вот несколько старых рендеров (неактуальных). На создание новых нету времени и сил.
bedroom5

kvartira

Детская 1

Так как деток у нас двое, да и к тому же разнополых, то естественно и детских нужно 2. Первое время решили, что им замечательно будет и в одной комнате, а когда будем менять кроватки, то разделим их по разным.
Изначально мне жуть как понравился такой вариант подростковой комнаты. Углядела я его в передаче Квартирный вопрос.
kids


Муж, ну пожалуйста давай сделаем так!!! Просто из мебели пока поставим 2 кроватки и комодик. И пофиг что они будут биться об кирпичную кладку головами, пофиг что они с рождения будут изучать чёрную стену с формулами, которые даже я не знаю. Путём долгих убеждений было решено что такой дизайн всё же для подростка, а не для бейбисов. И решено было слизать только потолок и пол пока, а потом когда-нибудь переделать её в изначально планируемый вид.

Обои поменялись на такие весёлые джунгли


wall


За место кирпича просто белая покраска. На полу виниловое покрытие под натуральный дуб.
Вот какой это пока имеет вид
baby1

Гостиная вместе с кухней

Здесь стояла самая сложная задача. Так как помещение большое, нужно было продумать зону готовки, трапезы и отдыха, по потолку каким-то образом нужно было протянуть трубу для вытяжки и продумать весь свет.
И так что мне хотелось:
3234


Серые стены с белыми дверьми и белыми плинтусами. Очень нынче модно.
Шоколадный паркет большими досками.
Большой угловой дивашка именно такого окраса.
l1


Мебель от компании COLOMBINI CASA взята за основу. Будем делать немного другую на заказ.
P032002-8


Поскольку серо-белые тона необходимо разбавить яркими красками. Решено было одну стену поклеить вот такими фотообоями с граффити.
В общем получилось как-то так
living2

living

kuhnja


Старые рендеры
gfn

Ванна с туалетом

Поскольку решено было что мы будем использовать данную плитку
129_7b7cc3f56f09fddf02ecd59a0d73ee95


То раскладку и расположение решили использовать как на примере.

wc

ddff

Во всю стену идёт подвесная мебель для ванны, две раковины, подвесные зеркальные полки.
В потолке скрытая лед подсветка и большие световые панели, дающие тёплый эффект дневного света.

Детская 2

На ней уже мой творческий порыв начал угасать. К тому же первое время эта комната будет использована в качестве склада и места для коляски и прочей детской хрени, то решено было не париться. Стены покрасили в тот же серый цвет, что и всю гостиную, на пол винил, и вот такие фотообои с изображеньями глянцевых журналов на всю стену
P140601-W

esc010r-r


В будущем комната возможно приобретёт вот такой вот вид:
baby2

Ну вот в принципе и всё. В коридоре будет огромный зеркальный шкаф купе. И одна декоративная стена, покрашенная магнитной грифельной краской где можно магнитить всякую хрень, рисовать и оставлять напоминалки друг другу.

Террасой займёмся хорошо если только к следующему лету.

Последний месяц у нас ударные темпы. Строители собрались и вовсю вьют нам гнездо. Уже покрашены все стены и потолки, почти положена вся плитка, много где есть пол, проведена вся электрика и вкручиваются розетки, лампы, выключатели. Я теперь знаю, что такое диммер и как выглядит гидроизоляция, из чего состоят стены. В общем конец уже маячит на горизонте, и хоть я каждый день перед сном думаю, что не успею все там облагородить и привести в порядок, я решила хоть с матрасом в зубах и детской кроваткой я туда переду и пофиг, что зубы буду чистить над раковиной на кухне.
Мы сейчас как будто застыли в ожидании, что уже вот оно, совсем скоро. А сейчас надо замереть и подождать. И вот так ждешь изо дня в день, из недели в неделю. А чтобы снять ощущение ожидания, разводишь вокруг себя деятельность.
С ремонтом вообще весело. Мы вечерами рассуждаем на темы идеальной высоты выключателей и мощности лампочек, спорим на тему внешнего вида дверных ручек. Обсуждаем из каких материалов должен быть антивандальный диван.
Хорошо хоть, что с самого начала муж несильно волновался за мой вкус и большинство моих идей он одобрял, переживал только за стоимость всех моих задумок.

007

В следующей статье  уже ждите реальных фотографий и полного описания где чего покупали и заказывали. И мои советы и рекомендации сумасшедшим людям, которые решаться на подобный подвиг.

 

lisalenka lisalenka 05. Nov 2015, 10:26 Alina Mur

Spasibo za otvet. K sozaleniju pozdno pro4itala...Kupili prosto laminat, poka o4enj dovolna kak vigljadit..😀

Alina Mur Alina Mur 29. Oct 2015, 13:31 lisalenka

Мне больше всего понравилось у фирмы quick-step. Покупали в www.parketaveikals.lv модель ESSENTIAL V4 ESV002. Цена 25,40 EUR/m² Кладётся он досочками (не рулонами). Выглядит очень здорово. Не шумный и очень антивандальный. Для детской в самый раз.

Alina Mur Alina Mur 29. Oct 2015, 13:28

Девочки спасибо. Буду потихоньку выкладывать что получилось😀

lisalenka lisalenka 29. Oct 2015, 09:28

Спасибо ! Буду ждать следующий блог, т.к сами находимся в стадии ремонта. Может какие идеи заинтересуют. Хотела поинтересоватся насчет винилового покрытия пола. Можно поподробнее- где и за сколько.

DariaG DariaG 28. Oct 2015, 15:53

Какже кстате этот блог! Спасибо! Очень буду ждать следущего!