Новорожденный... Стрессовый массаж или умиротворяющая кислородная ванна? Польза процедуры для детей и взрослых

Новорожденный... Стрессовый массаж или умиротворяющая кислородная ванна? Польза процедуры для детей и взрослых

19. Oct 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Кислородная ванна - это специальная гидротерапевтическая СПА процедура, которая расслабляет мышцы, улучшает кожу и общее состояние организма, насыщая его кислородом, и ускоряя обмен веществ.

Для младенцев

Редко, кто из молодых мам не встречается с проблемами повышенного тонуса мышц и плохого сна. Беспокойный малыш толкает нас на поиски возможных способов решения этих проблем. И зачастую, первым и единственным методом для своих карапузов мама находит массаж. И всё бы хорошо, если не брать во внимание физиологию крохотного организма и среду его обитания в утробе мамы. Дело в том, что 9 месяцев пребывания в околоплодных водах "привязывают" малыша к жидкости. Малыш ею дышит, проглатывает. Этот процесс помогает детским легким и пищеварительной системе становиться сильнее. Но самое главное, воды помогают ребенку двигаться, что в свою очередь развивает его мускулатуру и кости. То есть водные процедуры для крохи являются не только превосходной гимнастикой, но и ассоциируются с безопасной и уютной средой.

20161011125100-60638.jpg

Приводя малыша на обычный массаж, где незнакомые руки касаются его тела, мы доставляем ребенку стресс. Ведь любые новые ощущения - это своего рода стресс для юного организма.

Кислородная же ванна - это привычная и очень приятная среда обитания для малыша, которая создает психологическое чувство комфорта, расслабляет и улучшает сон. Во время процедуры младенец может спокойно двигаться, пока кислород насыщает его кожу, способствуя улучшению психомоторного развития ребенка, уменьшая мышечную гипертонию и расслабляя мышцы.

Посещать процедуру можно с первых недель жизни. И, конечно, важно знать, что все гидротерапевтические процедуры проходят под присмотром опытного медперсонала и в присутствии родителей.

20161011125129-78807.jpg

Для детей старшего возраста кислородные ванны рекомендованы при нарушениях сна, стрессе, чрезмерных нагрузках, в том числе спортивных. В кислородной ванне ребенок успокаивается, мышцы расслабляются, кожа и ткани насыщаются кислородом, что приводит к снятию напряжения и успокаивает нервную систему. Болезненные ощущения уходят за счет расслабления мышц.

20161011125150-33846.jpg

Для взрослых 

Что может быть лучше, чем тёплая ванна после загруженного рабочего дня или дня проведенного с детьми? Кислородные ванны – это отдых с мощным оздоровительным эффектом. Часть кислорода проникает через кожу внутрь организма. Внешнее его воздействие характеризуется легким раздражением рецепторов кожи. Другая часть кислорода, который плохо растворяется в воде, стремиться вверх и покидает ванну, создавая повышенную его концентрацию над поверхностью воды. Пациент дышит большим кол-вом кислорода, что дополнительно к другим плюсам процедуры также помогает справиться с гипоксией, которая развивается при некоторых заболеваниях. Процедура нормализует обмен веществ и оказывает успокаивающее действие на нервную систему, снимает стресс, улучшает сон и кровообращение. Кислород омолаживает кожу, дает энергию и положительные эмоции.
Противопоказаниями к применению являются тиреотоксикоз, а также общие противопоказания для применения водных процедур.

20161011125229-58085.jpg


Где найти? И как попасть?

В новой частной детской клинике Bērnu Veselības centrs, которая находится на ул. Raiskuma 1, в Риге (напротив т/п Альфа) - cм. Google Maps совершенно новое современное оборудование производства компании Trautwein (Германия), которая с 1928 года является одним из лучших производителей гидротерапевтического оборудования.

И несмотря на то, что данная процедура имеет хорошую репутацию и популярность, и количество желающих постоянно растет, попасть на нее можно уже в ближайшие дни после записи по телефонам в регистратуре: +371 66663151; +371 66663152 или онлайн.

Клинику отлично находит GPS навигатор, а у здания находится удобная бесплатная стоянка.

Всю эффективность данной процедуры лучше всего можно узнать на собственном опыте, ведь опыт — самый лучший наставник.

20161011125406-53538.jpg