Nr.35 Диана: Просите и дано будет вам...

Nr.35 Диана: Просите и дано будет вам...

24. Jan 2014, 11:34 mama2detok mama2detok

Всем доброе время суток!

Хочу с вами поделиться своими размышлениями по поводу второго задания для лучших жен. Думала я и созревала в этот раз долго.

На первый взгляд мне показалось, что задание никакого резонанса во мне не вызовет. Ведь ничего сложного вроде и нет. Хочу - прошу - получаю. Во всяком случае у меня. Во всяком случае в своей семье... Но нет. Нет!

 20140124112022-36739.jpg

Начну издалека. Вообще я изначально жутко стеснительный человек, хоть и лев по гороскопу, да, видать, неправильный. Всю свою сознательную жизнь, наверно, до лет 25,  я словно смотрела на себя со стороны, на свой образ, поступки, эмоции... Волновалась о том, что обо мне подумают и скажут люди.

 20140124112058-37686.jpg

 

 А потом устала. И получилось именно так, как на картинке:

 20140124112133-16453.jpg

 

Но по старой привычке я часто остаюсь наблюдателем, а не оратором, так мне комфортнее. Хотя бывают яркие ситуации, когда я ну никак не могу перестать говорить даже с незнакомыми людьми, пока все не выясню. Или в споре, увы, меня, наверно легче прибить, чем лишить меня последнего, ну самого-самого последнего слова. Каюсь!

А вот что касается моих просьб, иногда тут сложно.

20140124112302-42268.jpg

До сих пор вспоминаю то утро 12 лет назад, когда я спешила на экзамен. Да так спешила, что забыла сумку с телефоном, с зачеткой, с деньгами. Так вот, раннее утро, я нахожусь в центре города и меня отделяет от сдачи экзамена (немецкий язык) 8 километров. Вроде не много, но временя до экзамена не более часа... Как сейчас помню, стою на остановке трамвая номер и вроде как и надо подойти к кому-то и попросить 20 сантим на дорогу, но НЕ МОГУ. Хоть и знаю, что скорее всего мне дали бы эту такую желанную копеечку (да пол-царства за нее!!!) Стыдно так, что паралич сковывает ноги.  Ругаю себя (глупая гордость,а?), но иду пешком минут 50. На экзамен успела. Вот такая ситуация характеризующая меня.

Хотя, думаю, сегодня я бы все же смогла попросить. Но вот до сих пор мне сложно просить что-то у незнакомых людей. Да, в магазине могу спросить о чем-то продавца, на улице – прохожего, но не более. Как-то не хочется обращать на себя чужое внимание и быть в тягость.

К примеру, хожу сейчас на массаж спины. Все хорошо и прекрасно. НО для меня массаж, откровенно говоря, кажется слабоватым. Получить „relax” – это да, но я же пришла по направлению нейролога и по-этому жду, что бы спина вроде как «горела». Хожу и жду. Молчу, ведь мне как-то неловко просить массажистку сделать массаж посильнее. Это же вроде как мои проблемы, что я такая толстокожая. В какой-то момент я осмелилась и попросила сделать массаж интенсивнее. Уххххххх, хорошо-то как. Умеем же, если попросят! Теперь моя спина говорит СПАСИБО. И я говорю – Спасибо!!!

 20140124112333-35618.jpg

Просить в семье гораздо легче и привычнее. Дети сейчас вообще находятся в том чудесном возрасте, когда им и вещи мне подать, и в квартире прибрать за радость. У дочки в 4 года, конечно, вредности побольше, чем у двухлетнего сына. На днях я относила на кухню столик, за которым рисовала дочь, и так, между делом, попросила сына, помочь мне отнести стульчики до кухни. И он с такой радостью дотащил до места по очереди 2 стула, аж светился весь от гордости, что он такой помощник. А маме-то как приятно...

А вот у кого я прошу больше всего на свете – это, наверно, как у каждой – муж. Тут мне и подай, и принеси, и отвези, и забери, и ... ну как они нас терпят? Ах да, «пожалуйста»! В жизненной суете и спешке (это она виновата!), когда у меня рук на всю семью уже физически не хватает, у меня сначала молниеносно вырывается просьба-приказ, а потом уже «пожалуйста». «Спасибо» тоже. Но это все бытовое, конечно.

Так хотелось быть последовательной и сделать такой сундучок желаний, но что-то останавливает. Вначале думала сделать такую наглядную копилочку-сундучок, но мне это занятие показалось, извините, таким по-детски приторно-сладким... И как-то совсем не ловко напоказ выставлять какие-то личные бытовые моменты...получается вроде легкого хвастовства. Это же получается, что я как на счетах считать буду оказанные мне знаки внимания, а ведь это уже веет какой-то мелочностью, правда? Я и свои-то знаки внимания не считаю никогда...

 Обед, кофе в постель, помощь в уборке, доставка на машине до работы, чаепитие с коллегой  с ее вкусностями  – согласитесь, это все как у всех, банально. Но и эти банальности надо ценить!!! СПАСИБО! Я все помню. Моя голова – это моя шкатулочка, в которой я надежно и бережно храню воспоминания и благодарности...

20140124112425-65845.jpg

 

 Люди, знакомые, друзья, родные!!! Я на самом деле все-все помню, каждую кроху нужной мне информации, каждую улыбку, угощение, помощь. Это из памяти ластиком не сотрешь. Спасибо!

20140124112519-58017.jpg

Бабулечка на летней улице Йомас (Юрмала) в 2011 году, ох с какой благодарностью я помню как ты обратилась к моей дочке, которая по своему обыкновению в голос неугомонно плакала-капризничала. Странное дело, после того как бабушка ласково так отчитала дочку, она тут же успокоилась. И родители смогли спокойно продолжить свою неспешную прогулку и отдых. Бабулечка, здоровья тебе! Спасибо! Люди, не оставайтесь равнодушными!

 

Есть продуманные просьбы. Даже не просьбы, а ЖЕЛАНИЯ. Далее речь будет об этом.

Тем не менее один пунктик из банального я все же отмечу, так как это мне принесло несказанную радость. На днях мне так захотелось такую песочную корзиночку, после обсуждения сладкого на мамином клубе, что мы с мужем пробежали по нескольким магазинам и нечто подобное таки нашли. Мелочь, но приятно. Спасибо!

20140124112654-20820.jpg

- А еще сбылась моя маленькая мечта. Муж сходу поддержал меня, когда мне буквально приспичило купить кроссовки (цена была акционная!!!). А месяц у нас финансово не из легких. Январь. Ведь этим все сказано? У детей наших дни рождения в январе, и еще 2 дня рождения у близких людей. Январь щедр на праздники и расходы!!! А кроссовки для бега купили. Спасибо!

20140124112724-63540.jpg

Неужели я теперь с весны смогу насладиться бегом? Это же такое расслабление и удовольствие для меня после напряженного рабочего дня, не говоря уже о пользе...

 20140124112757-38640.jpg

- Что касается помощи родственников, то тут просить сложнее. Особенно, если касается того, что бы оставить детей. Тем более детей двое, что усложняет!!! На это должна быть весомая причина, а не просто – побудьте, пожалуйста с детьми, пока мы отдыхаем... А тут как раз впервые за 4 года мы с мужем решили отдохнуть, к лету на несколько деньков съездить в путешествие. Билеты уже есть, НО с родственниками еще разговор не состоялся. Надо просить побыть эти дни с детьми... Вот честно, думала, что благодаря проекту  на этой неделе поговорю с родителями, попрошу. Но не получилось, духу не хватило. Итак уже с детьми помогают по необходимости, а сверх этого просить – не смогла. Отдохнуть, отвлечься от дома на несколько дней – для нас это РОСКОШЬ. Хоть и уверена, что нам не откажут, но... С каких-то пор мы словно стали стесняться отдыхать, эх бытовууухааааа что же ты делаешь с людьми-то...

 20140124113027-13810.jpg

Говоря об освобождении себя от негативных эмоций и, соответственно,  о расслаблении, то мне это очень нужно. Это то, что мне действительно прописал доктор, когда мне еще в 2012 медицинской карте написал «синдром хронической усталости» (дочери тогда было 2 года, а сыну – 6 месяцев) + к этому позже присоединилась анемия (слабость, головокружения, сонливость, апатия  и  по этой причине 1,5 года, вычеркнутые из жизни)... Притом, я тот человек в семье, от которого ждут моральной поддержки, душевной работы (жена и мама), что со временем тоже порядком изматывает, зато физическая поддержка и помощь – целиком заслуга мужа.

Вывести меня было трудно до недавнего времени, но напряженный образ жизни с двумя дошкольниками, недосып, сделал свое дело – я могу копить-копить-копить, а потом взорваться. Муж меня порой боится...

 

Мне для расслабления надо немного. Совсем немного. Я скромна:

- Отлично расслабляют водные процедуры – душ, ванна, бассейн.

- Массаж.

- Весело провести время с друзьями, желательно вне дома.

- Обожаю праздничные ночные полежалки и посиделки с мужем, чаще всего это скрашивает суши и вино.

- Прогулка В ГОРДОМ ОДИНОЧЕСТВЕ, можно и до магазина.

- Естественно, прогулки по магазинам, покупки, но именно одной – с чувством, с толком, с расстановкой...

- Почиталки перед сном в ТИШИНЕ.

- Фильм наедине с мужем посмотреть ночью, после того как уложим детей спать – это вообще на грани фантастики, мы засыпаем на пол-фильме. Но хочется очень!

- Обнималки на сон грядущий с детьми. Лучше до этого переделать все домашние дела, а то потом встать невозможно, ну очень расслабляет, так и засыпаю рядом с физически самым ближайшим ребенком.

Это золотое слово - СОН.

 

Спасибо за внимание!

 

 

 

 

 

 

24. Jan 2014, 16:00

Вам нужно попросить родителей, и чем быстрее вы это сделаете, тем легче будет на душе😀 Я как лев вас понимаю очень хорошо, мы считаем себя матерями-героинями, Жаннами д` Арк... мы думаем, что можем все и сами. Попросить помощь для нас это как опуститься, стать ниже или меньше в глазах человека, у которого просим, мы сами хотим помогать и делаем из себя всемогущих... такая наша проблема☹ с этим нужно бороться. Отдыхать нужно, особенно вам. Я хочу второго ребенка, но понимаю, что если он появится сейчас, то я не выдержу это ноши, бытовухи, постоянного нахождения дома, поэтому борюсь со своим желанием и стараюсь быть разумной. И хочется сказать, что отдохнувшая мама=счастливая мама, а нашим семьям мы нужны здоровые и счастливые🌷🌷🌷

24. Jan 2014, 12:03

Диана, не стесняйся отдыхать!!! Обязательно попроси у родителей помощь🌷

mama2detok mama2detok 24. Jan 2014, 11:53

Спасибо!
Дополню, что пишу "второе задание", так как это я анкету засчитала для себя - как первое. ☺

Белка Белка 24. Jan 2014, 11:41

Успехов вам! 🌷