ОБСУЖДЕНИЕ: «Географ глобус пропил» Алексей Иванов

ОБСУЖДЕНИЕ: «Географ глобус пропил» Алексей Иванов

13. Jun 2014, 07:09 leny32 leny32

Доброе утро, читательницы МК! Сегодня, с лёгкой подачи cerniki после анонса новой читалки, предлагаю обсудить и поделиться впечатлением о книге Алексея Иванова «Географ глобус пропил».

20140613070303-44420.jpg

Манера написания иногда напоминает сленговое упрощенное повествование, как будто два ученика старшей школы общаются между собой. К этому ещё можно добавить набор баек о жизни. Местами резковато, иногда слишком прямолинейно. Мужской стиль. Но при этом читается легко и даже содержит достаточно интересные размышления.

Книга показывает повседневную жизнь современной глубинки со своими маленькими радостями и горестями. Бесперспективную, «болотистую», затягивающую трясину. Иногда, даже достаточно неприятную и отталкивающую, но НАСТОЯЩУЮ. Без смягчения, без ретуши и фальши. Одну простую жизнь одного простого человека.

Виктор Сергеевич Служкин – обычный человек, обычный учитель, обычный географ. Пришедший работать в школу от безысходности, попавший в окружение современных и неуправляемых учеников старшей школы. По сути, одинокий человек, никем не понятый, никем не принятый. Но при этом находящийся в круговороте событий и людей. Таких так:   

Надя, мать, которая зациклена на своей неудавшейся жизни и браке. Тата, дочь, чувствующая свою ненужность и некую отстраненность от неё матери (уже то, что ребёнок называет свою маму исключительно по имени, о многом говорит). Будкин, школьный друг, раздолбай и бабник. Лена, «школьная любовь», замотанная жизнью и беспросветным бытом, но сохранившая ещё некий наивный взгляд на жизнь. Ветка, «боевая подруга», давно махнувшая на всё рукой и живущая в своё удовольствие. Саша, школьная подруга, живущая в своём выдуманном мире, возвращающаяся в реальность по-инерции. Кира, коллега, циничная, отстранённая несостоявшаяся женщина. Все они переплелись в один тесный клубок из отношений. И этот клубок постоянно давит на главного героя, своими нитями перекрывая кислород. Окружающие надевают на него маски, вещают ярлыки и не дают быть собой. Как мне показалось, эта книга о том, как человек пытается найти самого себя, пытается понять себя и быть честным по отношению к своей совести.  

20140613070338-90586.jpg

(Фото взято с www.kinokopilka.tv)

И вот в этом всём путеводной ниточкой становится ученица Маша, как бы отражение его души. Ещё не испорченная, не «потрёпанная жизнью», не по годам мудрая и взрослая. По воле судьбы его вторая половинка, с которой ему (по понятным причинам) не быть вместе. Можно сказать, что она олицетворяет собой его совесть. Она смогла ему открыть смысл жизни, а смысл прост – любовь (к земле, к людям, к жизни).

(Для желающих: Книга и Фильм)

Каждая книга оставляет что-то своё. После прочтения ещё какое-то время как бы в мозгу остаётся «послевкусие» (извиняюсь за корявый язык, но по-другому и не напишешь). Это тот период времени, когда ты вспоминаешь яркие моменты, примеряешь на себя историю героев, переживаешь концовку книги и рассуждаешь, рассуждаешь, рассуждаешь…

Предлагаю вам сделать то же. Те, кто уже знаком с книгой – прошу, высказывайте свои мысли, какое на вас впечатление она произвела. Тем, кто услышал об этой книге впервые, предлагаю ознакомиться с некоторыми отрывками, которые могут навести вас на размышления, либо даже побудят прочесть всю книгу, и высказать своё мнение именно по выбранным отрывкам (я выбрала те отрывки, которые лично мне показались глубокими и наводящими на размышления, а жирным курсивом выделила то, что меня зацепило):  

«— Каждая женщина имеет право пожить по-человечески — с квартирой, с машиной, с деньгами! И нет в этом ничего зазорного! Уж лучше бы я за какого богатого вышла — хоть пожила бы в свое удовольствие! А с тобой за эти пять лет я чего видела, кроме работы и коляски? Зря я маму послушала — надо было аборт делать! Всю жизнь ты мне изломал! Чего ты мне дал, кроме своих прибауток и поговорочек? Дай мне сперва квартиру, машину и деньги — а потом я посмотрю, нужно это или нет!»

«— Школа не воспитательный дом, а я учитель, а не нянька, — возразил Служкин. — Когда в классе тридцать человек и все стоят на ушах, то нельзя скорректировать чье-то воспитание. Проще этих нескорректированных изгнать, чтобы остальных не перекорректировали»

«— Что это за умение? Умение деньги делать?

— Не только. С этим умением я организовал свою жизнь так, что ни от кого и ни от чего не зависю… завишу…

— «Не зависею». А чего ж в тебе, несчастном, тогда ценят?

Саму жизнь ценят, Витус, а не умение жить. Следствие, а не причину. А мне нужна такая девка, чтобы все эти жизненные блага ценила, но не рвалась за ними и не плевала бы на них. Чтобы за шмотьем меня видела и уважала меня за то, что я могу его иметь. И пользовалась бы всем в меру — не переплачивала и не воровала. Короче, хозяйка мне нужна, а не грабительница и не обожательница»

«— Вольный художник — это босой сапожник, — возразил Служкин. — Все умеет, ничего не имеет. Я тоже был вольный художник, а, как видите, без географии не прожил»

20140613070514-86928.jpg

(Фото взято c www.filmz.ru)

«— Он у меня работает шофером. Дома мало бывает — все возится с автобусом. А отношения?.. Какие они могут быть? Пока Андрюша не родился, так что-то еще имелось. А сейчас оба тянем лямку. Тут уж не до отношений. Живем спокойно, ну и ладно. Поздно уже что-то выгадывать, да и разучилась я…

«— Тата в красном костюме хотела быть на утреннике, а не в платье.

— Ну, это же мелочь — костюмчик… — примирительно сказала Лена.

— Мелочь, — согласился Служкин. — Но именно мелочи глубже всего задевают. Так вроде уже со всех сторон корой зарос, и вдруг — бац… По такой мелочи и чувствуешь, что ребенок твой — это как душа без оболочки. Просто, Лен, ошпаривает понимание того, как дети беззащитны и в то же время — такая несправедливость! — уже отдельные от нас существа…

— Они с самого начала от нас отдельные, — грустно улыбнулась Лена. — Андрюша, садись в санки… Если бы ты, Витя, сам родил да возился с ребенком, убирал, кормил, пеленки стирал, то не расстраивался бы так по мелочам, проще относился.

— Я возился, стирал, — вяло ответил Служкин.

— Все-таки красный костюмчик — не для Нового года. — Лена мягко коснулась руки Служкина. — Надо было, Витя, надеть ей белое платье. Мало ли чего ей хотелось. Балуешь ты ее.

— Да я не балую… У меня ощущение страшной вины перед ней…

— Какой вины, ты чего?

— Ну как какой?.. Папаша я никудышный, семьи толком нет… Если Тата сейчас семейной любви не увидит, она в будущем себе всю судьбу покривит. А все мои отношения с Надей только и держатся на том, что у нас дочь. Вырастет Тата и поймет, что из-за нее у родителей жизнь не в ту сторону пошла, — и каково ей будет жить с этой виной, в которой она-то и не виновата? Каково ей будет, если она поймет, что родилась нежданная, нежеланная, по залету, по нашей ошибке? Что она о нас думать будет и о себе самой?.. Извини, Лен, что я тебе все это говорю. Ты ведь поймешь меня, да? Ведь день твоей свадьбы и день рождения Андрюши не трудно сопоставить…»

«— А тебе, Витя, не хотелось бы начать все сначала? — Негромко вдруг спросила Лена. Служкин помолчал.

— Этот вопрос нельзя задавать, — сказал он. — И думать об этом тоже нельзя. Желать начать все сначала — это желать исчезновения нашим детям.

— Ну… не детям… хотя бы ошибки исправить…

Мы никогда не ошибаемся, если рассчитываем на человеческое свинство, — сказал Служкин. — Ошибаемся, лишь когда рассчитываем на порядочность. Что значит «исправить свои ошибки»? Изжить в себе веру в людей?.. Самые большие наши ошибки — это самые большие наши победы»

«— Пардон, ошибочка вышла. Валяй. Вы не только еще не личности, но вы даже еще не люди. Вы — тесто, тупая, злобная и вонючая человеческая масса без всякой духовной начинки. Вам не только география не нужна. Вам вообще ничего не нужно, кроме жратвы, телевизора и сортира. Как так можно жить? Куда десятку подкидываешь? Протри шары — где здесь десятки?

— Я понимаю: у вас чувство юмора не развито, поэтому и приколы у вас идиотские. Для чувства юмора нужна культура, которой у вас нет. Вы мне свои обезьяньи подляны строите и думаете, что они меня задевают. А они меня совсем не задевают. Я на вас ору только для того, чтобы вы успокоились: мол, ништяк, достали географа. Меня ваши подляны не обижают, потому что я вас не уважаю. Они мне просто мешают, но не урок вести мешают, а мешают перед собственным начальством выкобениваться, потому что оно — такое же, как вы, только навыворот… Угораздило же меня попасть между двух огней! И сверху идиоты, и снизу — вот и повертись! Устал я от всего этого…»

20140613070636-35136.jpg

Итак, зову всех принять участие в ДИСКУССИИ!!! Высказывайтесь, делитесь, давайте вместе поразмышляем о простой, но одновременно такой сложной жизни.

Ваша книголюбительница и книгочитательница

Лена

leny32 leny32 16. Jun 2014, 08:35 karmela

😀🌷

karmela karmela 16. Jun 2014, 00:03

Mne eta istorija pokazalasj uzasno trogateljnoj, ne smotrja na vsju etu pokazushnuju pohabschinu. Film ne smotrela, no, navernoe, nado... Sravnitj svoe videnie i rezisserskoe )))) I Habenskogo ja oooochenj ljublju )))

leny32 leny32 14. Jun 2014, 13:58 AnaskO

Спасибо за отзыв! Даже и не знала, что есть театральная постановка! К сожалению кино до театра не дотягивает - на сцене настоящие эмоции. Интересно было бы посмотреть эту постановку полностью, хотя сама книга и фильм оставили неоднозначное впечатление.

13. Jun 2014, 21:59

Вот тут кусочек https://www.youtube.com/watch?v=DvcUNUwMcmg

13. Jun 2014, 21:54

А я, а я... 😀 не читала книгу, не смотрела фильм. Зато я была на спектакле 5ого Омского театра с этой пьесой. И после них прошлой осенью более ни один наш спектакль меня не радует. Ибо это было нечто... 3 или даже более часа, вода на сцене (спуск на плотах)... Танго на сцене. Сначала раздражало все, эти похабные выкрики, какой-то шум гам, может и пошлость где-то. Но потом - апплодименты стоя. У меня этот спектакль оставил ощущение какой-то безисходности. Когда старое уже не живет, а как в новом жить неясно. Скажу честно, книгу читать не буду. Друзья смотрели фильм потом сказали с театром - не сравнить. Вот такой отзыв 😀

leny32 leny32 13. Jun 2014, 18:19 twinmom

"Исповедь мачехи" Екатерины Сивановой. Слышала много хороших отзывов, вот наконец-то решила прочесть. 😃

13. Jun 2014, 18:14 leny32

а что за книжка (если не секрет)?

leny32 leny32 13. Jun 2014, 18:07 twinmom

Это правильный подход. Я тут тоже одну книжку присмотрела, крайне интересную, осталось только достать и прочитать. Если окажется стоящей, выложу рецензию.😃

13. Jun 2014, 17:58 leny32

я пока сделала выбор в пользу коротких рассказов, сейчас Селлинджера читаю и "Планету людей" Экзюпери перечитываю. И хоцца еще много чего еще 😀

leny32 leny32 13. Jun 2014, 17:22 twinmom

Проблема со временем у всех мам актуальна 😃 У меня тоже с этим напряженка.Читать книги могу только на работе, в перерывах и на обеде 😉 Не переживайте, как ни парадоксально, но со временем у вас точно появится свободное времечко для чтения 😃🌷

13. Jun 2014, 17:11

ммм... как вы тут вкусно все расписали 😀 Я как и oksanaozh тоже по книгам скучаю, а вот время никак найти не могу ☹

13. Jun 2014, 13:38 leny32

Да, вот это и понравилось, что он такай... неоднозначный совсем 😀

leny32 leny32 13. Jun 2014, 12:16 cipka

Эх, редиска он всё-таки!!! 😃 Но зато показан как вполне статистический живой человек со своими недостатками. Это в вестернах хорошо - есть сугубо положительный герой и отрицательный и усё понятно. А тут, как понял книгу, с какой стороны посмотрел на героя - уже и зависит отношение к нему, у каждого своё восприятие. 😃🌷

13. Jun 2014, 11:59

Даже в его расстройстве из-за костюма дочки на НГ - "Я возился, я стирал, а она его не смогла одеть".. мелькает эгоиз. Вроде и за дочку переживает, но и за свои усилия тоже.

13. Jun 2014, 11:58 leny32

Мне кажется, ему с собой не повезло 😀 Ведь все его эти красивые рассуждения по сути служать некой отговоркой почему ему ничего не надо делать, не надо брать ответственность, работать с собой и т.д. Еще у него очень много гордыни - особенно это видно по тому как он разговаривает с учениками, с завучем, даже со своим другом. Он словно считает себя выше, лучше, глубже, умнее остальных, при этом напоказ выставляя свою худшую сторону. на противоречиях живет товариСЧ 😀
Хотя суждения и вялотечение его будней мне очень близко и понятно 😀) А я неплохой человек, значит и он тоже должен быть хорошим 😃😃😃

leny32 leny32 13. Jun 2014, 10:28 cipka

😃 Не знаю, может я и романтик по натуре и ищу в людях хорошее, но вот показалось мне (особенно через представленные отрывки книги), что он глубже, чем просто эгоист и раздолбай. ☺ Либо мне так хочется в это верить 😛 Не повезло ему с окружающей средой.

13. Jun 2014, 10:23

Но фильм посмотрю 😀 Потому что Хабенский это актерская любовь моей жизни 😀))

13. Jun 2014, 10:21 leny32

А я из книги и поняла, что он эгосит с пофигизмом 😀)) Вот только в конце похода через любовь к Маше, что-то у него там начало получаться в положительном плане. А так ну реальный эгосит с замашками философа, прикрывающий свое раздолбайство этой философии жизни, псевдолюбви, доброты и наивности

13. Jun 2014, 10:18

Хороша книга! Автор мне немного напомнил меня саму..Так как я местами тоже застряла в прошлом..тоскую по нему порой...Фильм более поверхостный, но Хабенский как никто другой подошёл на эту роль, игра актёров бесподобна.👍

leny32 leny32 13. Jun 2014, 10:17 oksanaozh

От себя могу сказать - фильм посмотрела после книги. Смотреть можно, но как мне показалось фильм не полностью раскрыл главного героя. В книге он немного другой. У Хабенского совсем уж раздолбай вышел. Не показано, что в принципе герой-то положительный. Эгоист получился с пофигизмом. Но это чисто моё впечатление. 😃

1 2