Обзор НАХОДОК за январь

Обзор НАХОДОК за январь

01. Feb 2016, 08:31 leny32 leny32

Доброе утро! Предлагаю вашему вниманию все находки за месяц в одном блоге-обзоре. Пройдёмся коротенько по тому, что уже было опубликовано и рассмотрено.

«Всё о Муми-Троллях»  Туве Янссон

20160201082640-64244.jpg

«...Январь начинаю с находки о Муми-Троллях от Туве Янссон. Эту книгу я купила пока скорее для себя. Точнее, когда я задумалась что Мумики должны быть в нашей библиотеке, я начала шерстить все книги. Сначала я нашла список всех рассказов о Мумиках, и начала искать подходящий для нас вариант. Есть много красочных книг о Муми, но либо в серии рассказы не все, либо адаптированы для малышей. Тогда для затравки я Тошке включила мультик о Муми-Троллях, чтобы проверить насколько Тоха ими проникнется. Бурного восторга не было. Тогда я поняла, что главное – это содержание, а не оформление. Единственную книгу, которая подошла мне была Все о Муми-Троллях. Это единственная книга, в которой собраны ВСЕ рассказы о Муми-Троллях. И это ее огромный плюс на фоне некоторых минусов...»

«В стране фей» и «В стране принцесс»

20160201082728-16632.jpg

«...Мне очень нравятся книги с поиском предметов. Как мне кажется, они очень полезны для развития ребёнка, а в дороге подобная вещь просто незаменима. Да и нам, взрослым, иногда полезно поднапрячь свои извилины и проверить себя на скорость мышления и внимательность....»

«Школа семи гномов» и «Большая книга дошкольника»

20160201082844-82791.jpg

20160201082827-91731.jpg

«...В топе развивающих пособий у меня «Школа семи гномов». Я покупала и скачивала очень много книг на темы «Как научить ребёнка читать и писать», «Как научить ребёнка считать», «Как развить логическое мышление» и т.д. и т.п. Методик очень много, но самое интересноe, что пособия «Школы семи гномов» учитывают все наиболее распространённые методики и предоставляют все упражнения, рекомендуемые для дошкольников в простом, доступном и интересном оформлении. Попробовав первые пособия, я заказала Артёму наперёд все комплекты «Школы семи гномов» вплоть до семи лет. Некоторые книжки, рассчитанные на более старший возраст, мы с огромным удовольствием проходим уже сейчас: например, книжки o правилах дорожного движения и про динозавров, хотя они рассчитаны на детей от 5 лет и старше...

...Недавно открыла для нас еще одно замечательное пособие – «Большая книга Дошкольника» с героями Disney. Наткнулась на пособие совершенно случайно, забежав в магазин Jånis Roze за открытками и не смогла пройти мимо полки с детскими книжками на русском языке. Артём совсем недавно начал проявлять интерес к героям Disney, особенно к Винни Пуху, Пятачку и Тигруле, поэтому книжка меня сразу  заинтересовала. Книга оформлена по сюжетам разных Диснеевских мультиков, подходит как для девочек так и для мальчиков, захватывает обширный спектр знаний для детей от 3 до 7 лет. Книга разделена на три части. В первой части вместе с героями из мультика Винни Пух ребёнок учит буквы, потом вместе с героями из мультика Микки Маус учит цифры, вместе с Диснеевскими принцессами и машинками из «Тачек» учится писать и читать. Во второй части предлагается освоить формы, цвета, размеры, пространство, а также научиться решать примеры и задачи. Последняя часть, для самых старших деток, предлагает задания для развития памяти, речи, логики и внимания вместе с машинками из «Молния Маккуин» и персонажами из мультика «История игрушек»...»

Игра «Курятник»

20160201082930-86451.jpg

«...«Курятник» – это простая и весёлая настольная игра для всей семьи. В ней игрокам предстоит сразиться за лидерство в курятнике. Каждый участник получает по фигурке персонажа и ставит её на игровое поле. В свой ход игроки кидают 5 специальных кубиков, при помощи которых пытаются не только одолеть друг друга, но и самое главное – собрать как можно больше жетонов яиц. Тот, кто окажется не только самым удачливым, но и самым расторопным, станет победителем...»

Коллекция азбук

20160201083016-70819.jpg

«...Несколько тонкостей при выборе Азбуки или Букваря. Разница между азбукой и букварем в том, что азбука учит буквам, а букварь читать. В азбуке буквы идут по алфавиту, в букваре могут быть в разнобой. Соответственно обучению чтению надо начинать с азбуки. При выборе азбуки стоит обратить внимание на ее оформление, дабы пробудить интерес у ребенка она должна быть красочной, красиво оформленной, и по возможности совпадать с интересами ребенка. Обратите внимание на иллюстрации. Иногда посмотришь на картинки к буквам и сам начинаешь сомневаться та ли это буква, или та ли это картинка к ней. У малыша должны складываться четки ассоциации картинка=буква. Если засматриваетесь на аудио-азбуки, то проверьте произношение букв. Буквы должны произноситься как звуки – не «ЭМ», а «Мммм». В противном случае ребенок будет произносить «ЭМоре». Обязательно откройте азбуку на букве «О». Слово к букве «О» должно не только начинаться на «О», но и произноситься на «О». Например окно мы произносим «акно», лучше подобрать азбуку с «облаком» или «островом»...»

Ваша книголюбительница и книгочитательница

Лена

lenysik@inbox.lv

https://www.facebook.com/elena.ley.733