Офтальмолог: Как защитить зрение в тёмное время года

Офтальмолог: Как защитить зрение в тёмное время года

30. Jan 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Не смотря на то, что после зимнего солнцестояния дни постепенно становятся длиннее, дневного света недостаточено, чтобы обеспечить необходимое нашим глазам освещение. Слабое освещение оказывает на глаза дополнительную нагрузку, которая с течением времени может привести к ухудшению зрения, головным болям, головокружению и даже тошноте. Поэтому чрезвычайно важно, читая, работая с компьютером или напрягая зрение каким-либо другим способом, обеспечивать достаточное освещение.

Офтальмолог Арита Данилане акцентирует, что самое главное – это правильно сбалансированная нагрузка, ведь мышца глаза, находясь в длительном напряжении, устаёт, как и любая другая мышца. И взрослым, и школьникам стоит продумать, как наиболее удачно сбалансировать время фокусировки взгляда вблизи и вдали, чтобы разнообразить нагрузку на зрение.

«Смотреть вдаль глазу значительно проще, чем концентрироваться в одной близкой точке, например на экране компьютера. В последнем случае на глаза оказывается очень высокая нагрузка, поэтому, стоит позаботиться о здоровье глаз и постараться проводить одинаково много времени глядя вдаль и фокусируясь на объектах вблизи. Например, если ежедневная работа связана с компьютером, то выходные стоит проводить на природе, не концентрируя взгляд ни на чём конкретном», - рассказывает офтальмолог Арита Данилане.

Распределение зрительной нагрузки

Ежедневно концентрируя взгляд на одной точке и расстоянии, мышца глаза сохраняет  хрусталик в одной конфигурации и устаёт, подобно любой другой  постоянно задействованной мышце. Поэтому важно менять  расстояние и точку фиксации взгляда. Глядя в одну точку человек меньше моргает и глаза реже увлажняются, что приводит к ощущению сухости. Более того, сейчас отопительный сезон и воздух в помещениях становится суше, что так же может вызывать жалобы. Если появляется ощущения сухости глаз, попробуйте закапать препараты вызывающие  искусственные слёзы.

Если после длительного и пристального взгляда в одну точку Вам трудно сфокусироваться на более отдаленном объекте, попробуйте известные и проверенные упражнения. Например, выберите три точки в помещении и поочерёдно смотрите на первую, вторую и третью, или же приклейте на оконное стекло красный кружочек и фокусируйтесь то на нем, то на виде за окном. В основе всех упражнений лежит одна общая идея  –  тренировать мышцу и фокусировать взгляд на разные расстояния.

О перенапряжении глаз так же свидетельствуют головные боли после долгой работы и фиксации взгляда на одной точке, тошнота в транспорте, тупые боли в височной области. Такие жалобы зовут астенопическими. Они появляются после перенапряжения мышцы глаза.

Достаточное освещение и рабочее место

Офтальмолог Арита Данилане акцентирует значимость правильно обустроенного рабочего места, необходимо чтобы оно подходило для чтения, письма и работы с компьютером. В летние месяцы мы привыкли  расслабляться, читать лёжа на пляже или в саду, но в тёмные времена нужно себя приучать делать это правильно -  сидя или сидя за столом и предварительно обеспечив правильное освещение.

Доктор утверждает, что расположение источника света не имеет большого значения, главное, чтобы вся рабочая поверхность освещалась одинаково хорошо. Если источник света находится за спиной, освещение поверхности будет не достаточно равномерным, ведь на неё будет падать тень. Поэтому лучше всего, если источник света располагается по бокам или сверху, таким образом, равномерно освещая всю рабочую поверхность.

Правильное питание

При полноценном и сбалансированном питании глаза не нуждаются в дополнительных витаминах. После лета организм насыщен витаминами, поэтому осенью он наиболее вынослив, однако после зимы все резервы исчерпываются, и весна становится для нас серьёзным испытанием. Если в зимнее время болеем или подвергаемся длительной физической или эмоциональной нагрузке стоит подумать о применении дополнительных витаминов. Глаз – сложный орган, который составляют различные структуры, поэтому он нуждается в тех же витаминах, что и все другие части тела. Например, слизистой нужны жирорастворимые витамины, глазному нерву подойдут любые витамины, применяемые для поддержания функционирования нервов.

Уже известно, что для глаз отлично подходит свежая черника и широко распространённые в аптеке препараты черники с лютеином. Из свежих продуктов для глаз полезны фрукты и овощи, содержащие тёмный пигмент, как и любые другие фрукты для комплексного воздействия.

Другие советы

Большое значение в лечение болезни имеет её ранняя диагностика, поэтому всем достигнувшим 40 лет рекомендуется ежегодно посещать офтальмолога  с целью измерить внутриглазное давление, ведь именно в этой возрастной группе чаще всего начинает развиваться глаукома. Однако в наше время все болезни начинают развиваться и у более молодых людей, в силу этого факта офтальмологи советуют начинать проверки немного раньше.

«Я считаю, что нет необходимости идти к глазному врачу «ради галочки». Посещать офтальмолога стоит тогда, когда есть ощущение дискомфорта, вопросы, на которые сам не можешь ответить. В подобных ситуациях не стоит опираться только на информацию из интернета или журналов, а отправиться к врачу, который проведёт углублённое исследование и поставит индивидуальный диагноз», рассказывает офтальмолог Арита Данилане.