Опрос SEB: Большинство родителей хотят, чтобы их ребенок стал врачом

Опрос SEB: Большинство родителей хотят, чтобы их ребенок стал врачом

26. May 2015, 19:44 Мамин Клуб Мамин Клуб


Так же, как и два года назад, в этом году профессия врача снова признана самой популярной – более 40% опрошенных родителей указали, что хотели бы видеть своего ребенка, работающим по этой профессии. Согласно результатам опроса SEB dzīvības apdrošināšana в этом году ТОП-5 самых популярных профессий выглядит следующим образом: врач, спортсмен, программист, полицейский и архитектор.

Председатель правления SEB dzīvības apdrošināšana Кристине Ломановска: «В этом году мы повторно провели опрос родителей. Интересно наблюдать, что, по сравнению с результатами опроса 2013 года, количество родителей, которые определились с профессией своего ребенка, увеличилось с 19% до 24%. К тому же, женщины чаще уверены в том, какой будет будущая профессия ребенка, чем мужчины».

Думая о создании накоплений на будущее своего ребенка, каждый год одной из главных целей является необходимость накопить капитал для получения образования. По сравнению с предыдущими годами, значение данной цели существенно выросло – если в 2013 году образование ребенка в качестве цели накопления указывали 49% опрошенных родителей, то в этом году копить деньги на образование были бы готовы уже 64%. В свою очередь существенно уменьшилось количество родителей, которые были бы готовы создавать накопления на расходы, связанные с приобретением первого жилья (с 14% до 4% в этом году).

Интересно, что молодые родители и женщины чаще, чем остальные, указывали, что цель накопления не важна и ребенок сможет использовать капитал по своему усмотрению. «Родители считают, что основной способ поддержать своего ребенка, чтобы он добился будущих целей, - уделять ему много времени и внимания. С этим утверждением согласны 33% опрошенных. Однако удивляет, что в этом году родители готовы тратить меньше времени и внимания на занятия детей по сравнению с 2013 годом, когда 41% опрошенных поддержали этот ответ. Зато значительно выросло число тех родителей, которые создают накопления на то, чтобы реализовались будущие цели ребенка – с 5% в 2013 году до 10% в 2015-м», - отмечает К.Ломановска.

Опрос клиентов SEB dzīvības apdrošināšana проводился в марте 2015 года. В нем приняло участие более 500 респондентов – родители с детьми. Для сравнения данных используется опрос с идентичными вопросами, который проводился в марте 2013 года.