Отнимать ли детей у пьющих родителей?

Отнимать ли детей у пьющих родителей?

23. Jan 2018, 11:49

Из полицейских сводок:

20 января около полуночи сотрудники Рижской муниципальной полиции обнаружили оставленных без присмотра маленьких детей. На месте событий полицейские застали основательно выпивших родителей и троих маленьких детей в антисанитарных условиях – на полу были раскиданы пустые алкогольные бутылки, окурки, детская одежда, остатки еды, местами встречались экскременты домашних животных. Раковина на кухне была заполнена немытой посудой. Недавно отремонтированная квартира была превращена в свинарник, окутанный сигаретным дымом.

Сотрудники Госполиции объяснили, что приехали в данную квартиру, чтобы разрешить конфликт между двумя родителями во время совместной выпивки. Женщина просила сожителя покинуть квартиру, однако мужчина со злости кулаком пробил в нескольких местах стену. Телесных повреждений ни у одного из членов семьи не было. За происходящим конфликтом наблюдали несовершеннолетние дети – неполного одного года, пяти и семи лет.

Отвечая на вопрос о курении и распитии алкоголя в присутствии детей, их отец пояснил, что обычно курит в общем семейном туалете, когда дети уже спят. В свою очередь алкоголь он употреблял, как объяснил сам, потому что семья испытывает финансовые трудности.

Родителям провели алкотест на выдохе. Выяснилось, что уровень концентрации алкоголя у отца составляет 
2,29 промилле, у матери  2,76 промилле.

Стражи порядка приняли решение об отделении детей из семьи и обеспечении их безопасности. Младенец был госпитализироваа, а старших детей доставили в кризисный центр.

О случившемся проинформирован Рижский сиротский суд, а также отдел профилактики детских правонарушений Рижской муниципальной полиции.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сколько этих случаев, сколько таких семей... Сколько трагических случаев! Но это не прекращается.

Общество ломает копья, споря о том, отнимать ли детей у пьющих родителей? Помещать ли в кризисные центры? Лишать ли прав?

Когда смотришь на своего малыша - кажется, готов отдать всё на свете, даже свою жизнь - лишь бы он был счастлив, здоров, лишь бы он жил и ему всего хватало. И не укладывается в голове, что у кого-то - не так. И хочется кричать, требовать справедливости, судить тех, кто творит такие вещи...

Но где та грань, после которой "уже нельзя"?

Можете ли вы выпить шампанского с подругой на празднике? 

Могут ли это видеть ваши дети?

Насколько бедной может быть семья, непьющая семья - чтобы социальные работники не принимали решение забрать оттуда ребёнка?

Как быть, если отнятые дети всё равно просятся домой, к "даже таким" родителям?

Считаете ли вы допустимым рассмотрение темы пресечения плодности, как у преступников-педофилов?

20180123120526-27877.jpg

по материалам Riga.lv

milka milka 26. Jan 2018, 09:22

Однозначно лишать.
Не вижу смысла оправдывать таких родителей.Дети страдать не должны, а тем более на это смотреть.
Только при 100% исправление можно возвращать детей.Но, мне кажется, эти родители не исправимы

oksanadoublemama oksanadoublemama 24. Jan 2018, 09:54

Для деток роднее и лучше собственных родителей никого не будет и резать на корню их отношения ,считаю неправильно . Как вариант ,можно пробовать лечить таких мам и затем вместе с детьми перемещать в какие нибудь кризисные деревни , где жили бы такие же мамы и там бы и работали на благо общества ,и общались и налаживали жизнь .

elinaalt elinaalt 24. Jan 2018, 06:52

Это непростой вопрос. Я раньше, как и большинство людей ,была за то, что надо однозначно лишать прав. Но столкнувшись с подобными историями в своей жизни как опекун ( в нашей семье жили 3 деток, мама которых была временно лишена прав по этой же причине) и усыновитель( узнала несколько реальных историй) перестала судить этих родителей вообще. Кто-то пьёт от того,что не знает, что можно по другому, кто-то сломался под жизненными обстоятельствами и т.д. Но! Есть родители, которые готовы на всё чтобы вернуть детей-и лечиться и устраиваться на работу и посещать психолога и улучшать условия жилья для детей, а есть те, которые даже ни разу не позвонят после изъятия детей, а продолжат пить и жить своей жизнью. Так что всё очень индивидуально, но, что забирать надо на время это точно, и в этот момент работать с родителями и дальше смотреть готовы ли они на работу ради своего ребенка. В принципе, примерно так у нас в Латвии и происходит. Меня только очень расстраивает тот факт, что деток разделили. Лучшим, в этой ситуации могло бы быть, если б они попали все вместе в квалифицированную приемную семью. Это менеее травматично. А вообще это всё очень грустно.

VitaMuižniece VitaMuižniece 23. Jan 2018, 23:15

Всё идёт из семьи. Если в семьях этих людей было нормой пить, себя так вести , вообще так жить и люди не сделали выводов то чего мы от них можем ожидать? Да, я считаю что у таких людей (из примера в статье) детей забирать нужно и жля начала временно ограничить в правах. В целом надо различать пьющих и выпивающих людей. Кто-то может позволить себе бокал вина, а кто-то упьётся в дрыск.

waikiki waikiki 23. Jan 2018, 22:17

Очень тяжело осозновать что где то маленькие , безащитные детки так страдают. У меня в голове не укладывается КАК такое можно совершать со своими детками? Звери и то так не поступают со своими детенышами.

Лично я считаю что если после определенного испытательного срока родители не исправляют ситуациюв семье, социальные службы обязаны лишать их прав!

И я очень даже за то , что бы были принудительные операции и такие простите твари не могли размножаться!!

Да... когда кажется - ответ очевиден: "рубить и всё" - то понимаешь, что всё не так. Кто будет решать, достойна вот эта женщина рожать или нет? Судья? ...А судьи тоже ошибаются... и бывает, берут взятки... и бывает, не кристально чистые люди.
Контроль за рождаемостью - это пострашней чипирования будет.
Но и оставлять всё как есть и видеть этих сломанных детей - просто невозможно.
Опять же, вопрос ювенальной юстиции тревожит общество. Потому что везде свои перекосы и люди не всегда адекватны, также и там.

Icy Icy 23. Jan 2018, 14:45

Ох, очень сложная тема. Большая тема. Это вопросы от частных неблагополучных случаев к большим вопросам здоровья и ценностей общества.... и бедность, и пьянство, и рукоприкладство корёжат психику детей((( этические нормы поведения в присутствии детей в быту устанавливаем мы сами, родители, родственники; а границы дозволенного оговаривается на государственном уровне, законами. Очень непростая тема и не представляю работу сиротского суда и органов опеки, социальных работников, омбудсменов, которые ежедневно сталкиваются синеблагополучными ситуациями и решают кому куда передать детей.