Отзыв о продукции Amway или поговорим о гринвошинге

Отзыв о продукции Amway или поговорим о гринвошинге

20. Sep 2017, 11:03 anastasija anastasija

Недавно на Фейсбуке нашла предложение бесплатно протестировать средство для мытья посуды Amway, за отзыв на их страничке.

Я записалась на тестирование. Средство попробовала. Сначала собиралась ограничиться только тем отзывом на ФБ, но потом подумала, что надо эту тему и здесь развить. Тем более, что периодически у меня про их продукцию кто-нибудь, да спрашивает.

В первую очередь хочу подчеркнуть, что это НЕ эко-продукция. Поэтому, не могу сказать, что я эту фирму рекомендую, эта фирма не из разряда тех, о которых я обычно пишу.

Есть такое понятие, как гринвошинг (greenwashing). Это такой маркетинговый ход, даже обман, если хотите, когда компания позиционирует свою продукцию (или свою компанию, или свои услуги), как экологичную, хотя на самом деле такой не является.

20170920105240-54458.jpg

Когда большими буквами на продукте пишут о полезных веществах в составе, а о вредных пишут где-то сзади и мелкими буквами – это гринвошинг.

20170920105340-93208.jpg

Все, наверно, видели объявление в гостиницах, о том, чтобы не стирать полотенца лишний раз, якобы, чтобы заботиться об окружающей среде.

20170920105212-68668.jpg

И все, я думаю, понимают, что не об экологии гостиница заботится, а исключительно о своих расходах. Это и есть гринвошинг.

Заявления об экологичности продукта без доказательств, сертификатов и т.д. Или своя, выдуманная , эко-маркировка – это тоже гринвошинг.

20170920105530-75233.jpg

Так вот, Amway – это тоже гринвошинг.

Интересно, что компании Гринпис задали вопрос об экологичности продукции Amway, и вот что они ответили (мне больше всего понравился третий пункт, но и первые два говорят не в пользу Амвей):

 20170920105637-71200.jpg

*Информация взята с официального сайта Гринпис

Интересно, что распространители рассказывают о средстве для мытья посуды, что  «84% активных ингредиентов получены из растительных источников». Сразу вопрос – а остальные 16% из чего?  Вы уже улавливаете стиль гринвошинга? Это всё равно, что сказать, что в составе колбасы есть мясо, а про всё остальное (крахмал, сою, консерванты, стабилизаторы и прочее) промолчать.

Теперь смотрим реальный состав продукта.

20170920105751-85585.jpg

Не все слова мне тут известны, так что не буду комментировать весь список, но на втором месте числится Sodium Laureth Sulfate (SLES). Это одно из тех веществ, которое стоит избегать в косметике (сейчас на косметике уже обычно даже стоит пометки, если средство без SLS и SLES). В последнее время о вреде таких компонентов часто говорится в СМИ, не вижу смысла повторятся. Скажу лишь, что это очень дешёвое вещество, которое очень хорошо пенится, поэтому его так любят добавлять в шампуни и моющие средства.

Однако, справедливости ради надо отметить, что моет средство для посуды хорошо. Причём, его нужно значительно разбавлять водой, так что хватает его надолго. Но! Получается, что стоит оно, как эко-средство, а по сути является обычным средством из супермаркета.

20170920105812-10171.jpg

Также я пробовала средство для мытья духовки. Очищает отлично даже самые застарелые пятна. Собственно, потому его и купила – надо было духовку отмыть, и мне его посоветовали. Но! Использовать такое средство регулярно я бы не стала. Как раз из-за того, что не всё там у них такое натуральное, как они пытаются это преподнести. А частички этого средства, так или иначе, всё равно будут попадать в пищу. У меня оно так и стоит с того раза, больше им не пользовалась.

20170920105901-27441.jpg

И ещё я пробовала их детские зубные щётки (дали в подарок к покупке). Щётки, как щётки, ничего особенного в них нет. Так и не поняла, почему они дороже других.

20170920105952-77416.jpg

Но самое главное - их разрекламированные витамины Nutrilite, я не пробовала, и вам настоятельно не рекомендую. Помните, про гринвошинг. Там и ГМО, и пальмовое масло, и разные загустители-наполнители. В общем, обходите стороной.

20170920110027-31876.jpg

А теперь расскажите - вы пользуетесь продукцией Amway?

Чтобы читать другие мои блоги, подписывайтесь на мою страничку на Фейсбуке – Блог Насти

anastasija anastasija 22. Sep 2017, 07:56 Ольчик_

Слушай, а я не знала, что у них и косметика есть. Это для меня нововсть.
Слышала, что их фильтр водный хвалят. Интересно, что он из себя представляет. Но он стоит что-то около 800 евро, по-моему.
И я не сомневаюсь, что с ними можно заработать. )
Читала как-то брошурку Тупперваре для консультантов. Там такие слова примерно: "Теперь вы стали консультантом, обзвоните своих родственников и знакомых, и предложите им устроить презентацию". Мне как-то смешно с этого. Неужели же я буду предлагать что-то своей маме, с целью заработать на ней? ))) Мне кажется, что вполне логично, любой близким человек, узнав, что я стала консультантом где-либо, спросить, могут ли они у меня купить что-то со скидкой. ))) Разве это не логично? У меня бы язык не повернулся за полную цену родным и друзьям что-то там втюхивать.

Ольчик_ Ольчик_ 21. Sep 2017, 22:38 anastasija

Их бизнес очень похож на пирамиду. Несколько лет назад, в Канаде(если не ошибаюсь) правительство оштрафовало компанию за такую схему на мильоничики. С тех пор они поменяли концепцию немного и теперь можно не только зарегистрироваться через представителя на сайте(для покупок) но и самому.

На самом деле, тут дейтсвительно можно зарабатывать, НО с условыем, что ты входишь в 5рку лидеров страны. Также, у компании есть условие обязательного количества купленного товара в месяц, иначе теряешь толи пункты, то ли статусс.
У моей знакомой полки забиты от порошков до макарон )))) поэтому и дарит. Ну да ладно. Ьлог о качестве, а не о системе ))))

Скажу честно, на качество не жалуюсь. Химия она и есть химия )))

Крема для лица у них сильные, но не те, которые "а ля увлажняют", а те что "убъем ваши морщины" ))))

anastasija anastasija 21. Sep 2017, 21:19 Ольчик_

А, ну хоть билет на самолёт сами покупают. Ты меня успокоила. ))
Вообще, своеобразный стиль в сетевом маркетинге. Но, видимо, это работает. Люди покупают, и довольны, и верят, что пользуются чем-то распрекрасным.
Я, кстати, на днях любопытства ради за шла в аптеку, почитала, что там в составе пишут. Так там написаны такие слова вроде apjoma palielinātājs, но люди или не читают, или думают, что это вещество несёт какую-то пользу, наверно, раз оно там есть.
Но на самом деле в этом всём очень трудно разобраться, и рядовому человеку, глубоко не вникая в суть, трудно понять, что есть хороший продукт, а что нет. И даже если вроде разбираешься, то всё равно могут лапши на уши так навешать, что и не заметишь...

Ольчик_ Ольчик_ 21. Sep 2017, 20:37 anastasija

Да! Так и есть. Лучшие из лучших каждый год куда-то летают: марокко, нреция, в этом году ЬБолгария. Везде супер гостиницы из серии ну супер ол инклюзив. Крутые развлекательные программы, но билеты на самолет сотрудники сами покупают. В программу тпкже входят зомби семинары 😀
Это как с витаминами:каким должен быть состав, чтобы ТАК влиятьна организм.
Также, опять проэти "злочастные" витамины - сотрудники называют АБСОЛЮТНО НАТУРАЛЬНЫМИ 😉)))))))))))) это я к тому, что любая витаминка является синтетической и никак не может быть натуральной 😀)))

anastasija anastasija 21. Sep 2017, 19:41 Ольчик_

Привет!
Я потом сама удивилась, что раньше про них не писала. )))
Хотя, я больше люблю открывать что-то новое, чем разоблачать кого-то. )
Спасибо за интересный опыт. Очень мне это созвучно.
Я ещё спомнила, что раньше в авиокомпании работала, и мне коллего рассказывали, что не у нас, а в Украине, по-моему, целыми самолётами их работников возят куда-то на юга отдыхать. Типо за хорошую работу. Я вот думаю, это ж какими лопатами нужно деньги грести, чтобы компания могла бы себе такое позволить... 🤓|😇

Ольчик_ Ольчик_ 21. Sep 2017, 17:01

Привет! удивляюсь, что ты только сейчас написала о продукции этой фирмы)))

Знакома с этой фирмой лет 5 или 6 наверно уже ))) и нет, я не консультант ))) у меня близкая знакомая является консультантом уже несколько лет. Естественно, она с пеной у рта доказывает плюсы этой продукции. и на дни рождения дарит исключительно продукцию Амвей, теперь уже и старшему дарить начала(зубные щётки, витамины, зубные пасты).

По этой причине, неоднократно пользовалась моющим средством, и знаешь, ЧТО мне не понравилось, хоть и надо разбавлять с водой, но средство становится жидким как вода и ты его больше используешь, чем остальные средства. Не скажу, что тут большая экономия получается. Также и с порошками, которых надо "чуть чуть" - ой ли?

но больше всего у меня врезалось в памяти - презентация тех самых витаминов ( да-да и на такое ходила, только потому, что затянули). Презентацию провобдили лидеры продаж в Латвии - прекрасная, умная пара. значит, цитирую: "мы принимаем эти витамины уже несколько лет и чуствуем себя отлично, не болеем, полны енергии и работоспособности! все супер! однажды, поехал в командировку на 3 дня, и чуствовал себя сонным, разбитым, уставшим, не мог понять почему, когда вернулся домой понял, что я забыл взять с собой витамины! вот какие эти витамины отличные и как без них плохо...."
самих продавцов консультантов на треннингах как-будто зомбируют. Ну невозможно адекватному, образованному человеку за 8 часов безоговорочно влюбиться в товар.
но это исключительно моё мнение....

superstar superstar 21. Sep 2017, 10:38

Привет! Очень интересно 👍

anastasija anastasija 20. Sep 2017, 19:37 Илона

Типо промывание мозгов на тему экологичности продукта. )))

IlonaSuharu IlonaSuharu 20. Sep 2017, 19:35

Прикольный термин, не знала.

anastasija anastasija 20. Sep 2017, 19:22 Михрютка

Бывают ситуации, когда без химии трудно обойтись. Или не всегда мы знаем альтернативные варианты.
Но насчёт того, "норм" это или нет, так сразу и не поймёшь. Потому как проблемы со здоровьем могут не сразу дать о себе знать. А когда будут проблемы, вряд ли мы поймём, что начались они именно от той самой химии. ) Но я за то, чтобы по возможности выбирать натуральное, там, где это возможно. 🌷

----- ----- 20. Sep 2017, 19:15 anastasija

Выяснила что за зверюга))) оказалось, что это амвеевский антисептик, в который входит хлорид цетилпиридиния.
А на тему использования химии, бывает что без нее никак. Гапример у нас на хуторе очень жесткая вода. И реально вымыть посуду без фери, чтоб посуда была не жирная, пока никакое средство не помогло.
Если с умом химией пользоваться, то норм))) так сказать, во всем надо знать меру, и без фанатизма)))

anastasija anastasija 20. Sep 2017, 18:26 Михрютка

Привет!
Да, я тебя понимаю. Раньше тоже особо не заморачивалась на тему химия - не химия. Но когда начинаешь вникать в вопрос, то приходит понимание, что некоторых веществ лучше избегать.
И, действительно, не всё эко - на самом деле эко (собственно, эта статья как раз об этом).
И если какое-то средство ненатуральное, это совсем не значит, что оно плохо работает, очень часто как раз наоборот. Вот эти средства, которые я описала, хорошо моют. Вполне возможно, что и то, что ты описала, тоже. Вопрос только в воздействии на огранизм. 🌷

anastasija anastasija 20. Sep 2017, 18:18 zolotaja777

То, что на это средство нет высыпаний, не говорит о нём ни хорошо, ни плохо. У некоторый людей, например, реакция только на натуральные компоненты бывает, у других - на синтетические.
А какие ещё порошки пробовала?
О том, что у них в составе есть ГМО вещества, они, конечно, писать не будут. И речь шла именно о витаминах, а не о моющих средствах. Об этом можно предполагать косвенно по некоторым составным (соя, крахмал, лимонная кислота и т.д.). По закону какой-то процент ГМО допустим в составе, без указывания о том, что он там есть. Но они там очень юлят, что-то (составные) сами выращивают, но не предоставляют данных, как именно это выросло и т.д.
Вообще, эта фирма знаменита своим гринвошингом. Я никакой секрет не открыла.

anastasija anastasija 20. Sep 2017, 18:08 marskaja

Как я тебе уже писала - чистит хорошо, но не эко.

----- ----- 20. Sep 2017, 17:34

Я буду одна из тех, кто идет по жизни рука об руку с химией. Я не ярый защитник химии, но так же понимаю, что она везде вокруг нас, и доверять всем надписям эко я тоже не буду.
Если говорить конкретно об Амвее, то с этой продукцией не знакома. Но буквально на днях столкнулась с одним представителем их продукции. Я обожгла руку паром. Моя мама принесла какой-то их чудо-спрей. Так вот попшикав этим спреем на ожог, жар с ожога спад моментально. Не знаю какой состав, но помогло.
Теперь ради интереса пробегусь по составу.

zolotaja777 zolotaja777 20. Sep 2017, 17:12

Забыла добавить - я не консультант amway

zolotaja777 zolotaja777 20. Sep 2017, 17:11

Насть, а где можно найти инфо о ГМО и прочего в составе продукции amway? В составе их не нахожу...
Я наверно тут единственная кто доволен этой фирмой. Это единственный порошок от которого у моей старшей нет жутких прыщей по всему телу. Другой альтернативы за 9 лет не могу найти.
А так мне прям не по себе от статьи. Неужели там действительно столько подводных камней, о которых они не пишут? Очень не хочется верить..

anastasija anastasija 20. Sep 2017, 11:20 lelja

При, да-да, про Oriflame и Avon тоже можно сказать примерно то же самое.
И я как раз тоже на форуме где-то прочитала, что девушка работала в дерматологическом отделении, и когда к ним приходили с экземами, то первый вопрос был - а не пользуетесь ли вы Амвеем...🤓|😇

lelja lelja 20. Sep 2017, 11:15

Спасибо за отзыв! Всегда обхожу стороной "сетевой маркетинг". Как правило это в лучшем случае "обычные щетки", которые тоебуют "личной продажи", когда об этих щетках будут рассказывать,как о чуде,поэтому и цену можно завысить. А просто так в магазине, без личной продажи, они никому по такой цене не нужны.
Потом слышала от косметологов, что больше всего аллергических реакций именно на косметику сетевых распространителей.

anastasija anastasija 20. Sep 2017, 11:13 elinaalt

Спасибо, что читаешь. 🌷

1 2