Пьём кофе - какой он должен быть?

21. Jul 2015, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Слово кофе у каждого вызывает свои ассоциации - кто-то начинает чувствовать аромат жареных кофе-бобов, кому-то напомнит утренние минутки, мало людей безразличных к кофе. Культура наслаждения кофе в Латвии очень яркая - есть много милых кафе, где можно не торопясь отведать тёмного напитка и погрузиться в разговоры с близкими людьми. Консультирует Мартиньш Дзенис, хозяин "Rocket Bean Roastery" и гинеколог Ava Clinic Оксана Бабула.

У напитка, который мы называем кофе, древняя и богатая на традиции история, о кофе знали ещё задолго до нашей эры. В Европе о кофе узнали в 16 веке, до Латвии оно шло ещё дольше - только в 19 веке. Родиной кофе называют Эфиопию, Африка - это место, откуда кофе пришло к нам.

Кофе растёт на деревьях, как вишня. У плодов отделяют семена и их них делают кофе, из оболочки кофе делают чай, это способ, как изначально пили кофе. Это кофе-чай на вкус как сливы, персик, вишня, мягкие и кисло-сладкие фрукты. Интересно, что не обжаренный кофе пахнет открытым стручком гороха.

Цикл обжарки кофе занимает примерно 12 минут. Кофе - это растение, которое не может расти в любом месте, для него необходимы определённые условия, для него необходимы возвышенности, чем выше, тем интенсивнее будет вкус, средняя температура в сутки должна быть не ниже двадцати градусов, она даёт самый полный букет вкуса.

Как считает Мартиньш Дзенис, кофе должен быть сладко сочным, это настоящий вкус кофе. Мы считаем, что горький вкус кофе - негативная особенность, так не должно быть. Мы так смотрим со своей стороны.

Врачи рассказывают, что один из популярнейших вопросов будущих мамочек - пить или не пить кофе во время беременности. Гинеколог Оксана Бабула рассказывает, что в Америке и Европе рекомендуется пить кофе и будущим, и молодым мамочкам.

В мире было проведено множество различных исследований о кофе и его влиянии на организм, которые показывают, что кофе очень положительно, но есть и такие, какие это отрицают. Последние исследования показывают, что те будущие мамочки, которые во время беременности пили очень много кофе, рисковали родить ребёнка со сниженным весом, что позже могло отразиться на здоровье малыша.

Часто кофе пьют с молоком, в молоке есть кальций, что делает кальций - снижает усвояемость железа в организме, а у каждой 2 беременной - малокровие. Если понижен гемоглобин, то лучше кофе с молоком не пить. Тоже самое относится к кормящих мамочкам - кофе пить можно, но не нужно более одной чашки в день, желательно делать это с утра, а не вечером.

 Но как бы то ни было, оказывается, к каждому кофе-бобу прикасается примерно пять человек, в одной чашечке эспрессо 50 кофе-бобов - он получил огромную энергию, которая входит в нас. Ко всему кофе можно приготовить бесчисленными способами.

В пользу кофе говорит то, когда его путь можно отследить с самого начала и до чашки. На пачке должна быть указана страна происхождения, край, регион, контактная информация плантации, условия роста, возможно, указан особый номер, который показывает, когда урожай собран. Желательно, видеть время и число обжарки, имя и контактную информацию человека, который обжаривал кофе.

Чтобы мы сами могли приготовить хороший кофе, нужно соблюсти несколько условий: нам нужно выбрать хорошие кофе-бобы, у нас должна быть хорошая кофемолка, к сожалению, старые добрые кофемолки Straume не годятся и слишком горячей водой кофе тоже заливать нельзя.

Холодная вода отнимает у кофе сладость, горячая - горечь и дубильные вещества. Воду нужно вскипятить, немного подождать, пока вода перестанет кипеть. Идеальная температура для кофе от 94 до 96 градусов.

С кофе, как и со всем другим в нашей жизни - всё, что в меру хорошо, нам не навредит. Если мы хотим насладиться чашкой кофе - сделаем это.

Мамин Клуб